САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туристы перестанут быть миллионерами

Гостям республики всегда было проблематично разобраться в миллионах, а в условиях, когда в Беларуси будут ходить сразу два вида рублей и копейки, иностранцы могут окончательно запутаться. Мы взглянули на ситуацию с позиции российского туриста

Туристам во время переходного периода лучше брать с собой больше наличности - карточки не везде будут принимать. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

ВЕЗИТЕ ВАШИ РУБЛИКИ

На Белорусском вокзале аншлаг. Туристы спешат в Синеокую: в санатории, замки, агроусадьбы. Субтильный мужчина лет 35 с армейским рюкзаком в ожидании поезда «Москва - Минск» спасается от летнего зноя ледяной минералкой.

- В командировку или в гости? - пытаюсь начать диалог.

- К друзьям, в отпуск.

- А деньги здесь меняли?

- Мне посоветовали везти с собой рубли, обменники там на каждом шагу, тем более в Минске.

- Про деноминацию слышали? - не унимаюсь я.

- Да давно она назрела уже. Друзья жаловались, что устали рассчитываться миллионами, грубо говоря, за кочан капусты. Да и нам, россиянам, легко будет в уме прикидывать, что почем на наши деньги.


О предстоящей реформе пассажиры наслышаны, но волнуются только некоторые.

На платформе догоняю пышную женщину с тележкой. Лариса, так представилась гидроперидная блондинка лет пятидесяти, скупо отвечает о цели поездки в белорусскую столицу «по делам» и о деноминации ничего не слышала.

- А когда? А где менять? Как расплачиваться теперь? - тирада вопросов на фоне испуганных глаз. Успокаиваю ее, что все не так страшно.

- А, так это нули убираются, так с этим у меня проблем точно не будет. Я ведь 5 лет счетоводом-калькулятором в столовой отработала на заре карьеры. Опыт есть, - смеется она в голос. Но на всякий случай уточняет у меня, не «скаканут ли цены?», а то собиралась сыров привезти.

- Лиля и Рита, - так представились девушки в пляжных шортах. - К бабуле, на каникулы. Деноминацию застанем, нам самим интересно первыми увидеть и пощупать новые деньги. Бабушке, конечно, первое время будет сложно перестроиться. Она и так плохо у нас видит. А мы на что? Поможем, разберемся! - оптимистично заверяют девчонки.

ЗАРАБОТАТЬ НА КУРСЕ

Интересно, а что думают о деноминации продавцы съестного в российской столице?

- Девушка, продайте мне белорусские рубли, у вас наверняка есть? - обращаюсь в магазине «Белорусский фермер», что недалеко от вокзала, к продавщице, предварительно выяснив, что она уроженка Бобруйска.

Та сперва с удивлением воспринимает мою просьбу, но потом разъясняет.

- Куда собрались? В Минск? О, тем более, вы там все поменяете, круглосуточно, не бойтесь никакой деноминации, езжайте смело.


Продолжаем разговор по поводу реформы с продавцами на Даниловском рынке. Вадим более 5 лет торгует мясными деликатесами из Синеокой.

- Владимир Меньшов часто берет у меня паштет, колбасы. Еще актер Александр Семчев - мой постоянный клиент, любит он
поторговаться, - улыбается он.

Он не считает, что июльская деноминация в братской республике спровоцирует повышение цен и находит денежную процедуру скорее технической, чем экономикозависимой.

- Да, продукция за последние месяцы подорожала. Но и качество высокое! Мне предлагали торговать поддельной колбасой, выдавать дешевый суррогат за белорусский бренд. Но ради наживы я не готов терять клиента, ронять лицо! - говорит он и отрезает мне кусок настоящей кровянки.

ЕДИМ ТОЛЬКО РОДНОЕ

Далее инспектируем на предмет деноминационных перемен продуктовый магазин «Белорусский гостинец» в центральном округе Москвы. Продавец Наталья Шепелева охотно показывает свои закрома: молочка, колбасы, сыры, кондитерка, хлеб, пиво - все родом из соседней республики.

- Поднял цены «Пинский мясокомбинат», а он очень долго держал их на стабильном уровне, вся продукция постепенно дорожает, - жалуется она. - Цены растут и без всяких деноминаций. Причем тут она?

В магазине появляется девушка с ребенком - и прямиком к холодильнику с мороженым. Представилась, зовут Катя, в столицу приехала в гости из Гродно. Ее малыш даже в избалованной съестным разнообразием Москве признает только родной молочный десерт.

- Деноминация нужна точно! Вы представляете, выхожу из супермаркета, и полмиллиона нету. Тяжело психологически! С копейками расставаться гораздо проще, - резюмировала гродненчанка.

Что ж, если руководствоваться логикой Кати, Беларусь ожидает небывалый покупательский бум. Психологи подтверждают - людям комфортнее тратить деноминированные деньги - им кажется, что они все равно мало платят.

ПРОГНОЗЫ


Деноминация - не девальвация

Предстоящая в Беларуси деноминация - это будущий лайфхак для отечественного туриста. Раньше гость из России, прибывший первый раз в Синеокую, отходя от обменника с выпученными глазами, долго пересчитывал купюры с пятью нулями. Теперь все изменится. С 1 июля для россиян, приехавших в Беларусь, все станет намного проще. Вместо непростого сопоставления белорусской валюты с родными рублями и запутанной схемы расчетов миллионами их ждет простая арифметика.

- Десять тысяч рублей превратятся в один рубль. Убираются сразу четыре нуля. Это означает, что белорусский рубль будет намного дороже российского, а за два рубля можно будет купить доллар, - разъясняет «СВ» основы будущей реформы заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Агеев. - В Советском Союзе доллар равнялся 92 копейкам. Это нормальное соотношение, которое положительно воспринималось с точки зрения обывателя, когда казалось, наши деньги имеют финансовую силу и мощь. Помню, когда мы уходили от советских денег, один председатель горисполкома говорил: «Мы все стали миллионерами, даже те, кто не работает». Поэтому возврат к хорошему я лично приветствую.

- Белорусская валюта окрепнет и станет деньгами, которые будут уважать, - опровергает все слухи Глава Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов.

Он напомнил, что состояние экономики любой страны оценивается через призму стабильности денежной системы и национальной валюты, рассматривая эти показатели как критерии доверия к экономике. Кроме того, ни повышения курса доллара и евро, ни роста цен не предвидится, считают эксперты.

- Впервые в истории независимой РБ вводится разменная монета, а это свидетельство стабильной экономики. Я уверен, деноминация пройдет ровно и спокойно, - заверил «СВ» первый заместитель Ответственного секретаря Николай Самосейко.

СОВЕТЫ РОССИЯНАМ


  • Запаситесь наличностью, так как 30 июня после 23.00 в Беларуси прекратят работу все банкоматы, терминалы и инфо-киоски.
  • Заработают банкоматы рано утром. Точное время придется смотреть на сайтах банков. К примеру, банкоматы Беларусбанка начнут работать с шести часов утра.
  • В магазинах, ресторанах и пр. в ночь на первое июля расплатиться карточкой будет невозможно, потому что будут перезагружать всю банковскую систему.
  • Круглосуточные обменные пункты в аэропортах и на вокзалах откроются в два часа ночи 1 июля.
  • Первого июля некоторые банки работать не будут. В других будет сокращенный день по расчетно-кассовому обслуживанию.
  • После первого июля банкоматы будут выдавать купюры номиналами 5, 10, 20, 50, 100 и 200 рублей.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также