САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Чиновникам уже добавили срок

Стареющее население и экономическая ситуация вынуждают власти идти на непопулярные меры - предложить гражданам работать дольше

Для заслуженного отдыха бюрократам и клеркам еще придется послужить. Автор фото: Алексей Филиппов/ТАСС

Кормить кто будет?


Экономисты предупреждают: впереди нас ждут проблемы, связанные с низкой рождаемостью в 90-х. Из-за демографической ямы тех лет в ближайшем будущем мы получим систему, в которой один работник будет кормить одного пенсионера. В советское время у нас было десять работающих, на которых приходилось два старика. Сейчас соотношение уже катастрофическое - два к одному.

Пенсионный возраст в России – один из самых низких в мире. Его ввели еще в 1932 году. Тогда средняя продолжительность жизни в стране не превышала 35 лет у мужчин и 39 - у женщин.

- Возраст, установленный еще при советской власти, давно пора менять - ведь жить стали лучше и дольше, - заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Сейчас по данным Росстата средняя продолжительность жизни в стране: 65 лет у мужчин, 76 лет у женщин. А в Москве благодаря медицине, социальному обслуживанию эти цифры похожи на западные - 72 года у мужчин и 80 лет у женщин.

Хотя есть и другая статистика.

- До 60 лет доживают только две трети российских мужчин, - приводит расчеты руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Решение на миллион

Одними из первых поэтапное увеличение пенсионного возраста до 63 лет предложили авторы «Стратегии-2020», которая была подготовлена по заказу правительства в 2011 году.

Прошлым летом этот вопрос вновь возник в повестке. Его подняли представителя социального блока правительства, который прежде отстаивал противоположную точку зрения. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что в ближайшем будущем время выхода на пенсию все-таки придется пересмотреть.



Серьезность намерений подтвердил министр финансов Антон Силуанов. Он объявил, что в проекте бюджетной политики на 2016 - 2018 годы есть предложение поднять планку до 65 лет, но только для чиновников. Госдума уже приняла законопроект о поэтапном повышении для этой категории. Осталось подготовить нормативно-правовую базу. По данным Росстата, всего в стране работают около миллиона госслужащих.

Что думает народ?

По результатам опроса «Левада-центра», проведенного в прошлом году, против повышения возраста до 65 лет у мужчин высказались 79% респондентов, до 60 лет у женщин - 81%.

На волнующий вопрос пришлось ответить и президенту. На декабрьской пресс-конференции Владимир Путин заявил, что руководству России придется принять непопулярные меры:

- Вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Я считаю, что время еще не настало. Но многие эксперты-практики говорят, что, откладывая это решение, мы можем нанести вред. Нужно действовать своевременно, чтобы мы не обрушили через 5, 10, 15 лет пенсионную систему. Когда это нужно сделать? У меня пока нет на это ответа. Но такая чисто экономическая проблема стоит. Во всех других странах это происходило тоже постепенно. Что я хочу сказать и хочу, чтобы люди это услышали: совершенно точно, что это никак не затронет людей, уже вышедших на пенсию. Закон обратной силы не имеет.

По словам президента, если медлить, могут возникнуть проблемы в наполнении Пенсионного фонда.

- Вопрос о повышении пенсионного возраста в России не будет рассматриваться до 2018 года, - дала уточнение вице-премьер Ольга Голодец.

Тем временем в правительстве и администрации президента обсуждается вопрос о создании специализированной структуры - экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. Новый орган должен заработать уже в феврале. Его задача - подготовить население к постепенному повышению «трудовой вахты» россиян до 63 лет. Предположительно реформа должна закончиться к 2030 году.

Чиновникам уже добавили срок

Эксперты до сих пор не сошлись во мнении, кому и во сколько лет стоит уходить на отдых.

- Российские мужчины, выходя на пенсию в 60 лет, находятся на обеспечении государства 15 лет, а женщина - больше 20 лет, - говорит глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Учитывая эти данные, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев предложил всех уравнять:

- Нужно повысить пенсионный возраст и женщинам и мужчинам до 63 лет. Откладывать решение нельзя. Иначе это приведет к необходимости принимать более радикальные шаги в этом вопросе в будущем.

Оригинальные расчеты представил и помощник председателя Правительства РФ, бывший главный санврач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что для шахтера в мокром забое в Кузбассе пенсионный возраст не нужно повышать, а для занимающихся интеллектуальным трудом - инженеров, программистов - необходимо поднять до 65 лет.

- А женщина сколько хочет, столько пусть и работает, - пожалел дам Онищенко.

Возраст поднимем, но обеспечим ли работой?
Рынок труда не готов принять миллионы пожилых людей.

Если планку повысить, в стране появится огромное количество людей, не вышедших на пенсию, за которыми нужно сохранить рабочие места. К тому же технологии не стоят на месте - сотрудников на предприятиях с каждым годом требуется все меньше.

Эксперты уточняют: пенсионный возраст можно повышать только при растущей экономике, создающей много новых рабочих мест. В противном случае из-за реформы страна получит миллионы безработных людей старшего поколения.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы, член Комитета ГД по бюджету и налогам:

- Рынок труда совершенно не готов к приему пожилых. Они уже сейчас испытывают проблемы с трудоустройством. Те, кто востребован, и так продолжают трудиться после выхода на пенсию. Ощутимого фискального эффекта от повышения возраста тоже получить не удастся. Ставить вопрос о повышении пенсионного возраста можно только тогда, когда для этого будут демографические или социальные предпосылки.

Абел Аганбегян, академик РАН, заведующий кафедрой РАНХиГС:

- В России пенсионный возраст у мужчин наступает, когда здоровая жизнь уже заканчивается. В то время как в развитых и развивающихся странах, наоборот, продолжительность жизни и здоровой жизни выше пенсионного возраста. Если его еще повысить, больше половины мужчин и женщин не смогут сохранить свою трудоспособность до этого срока. Нужно добиться увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни у мужчин хотя бы на 7 лет, у женщин - на 5 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также