САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Сальто с выкрутасами по-голландски

Олимпийских чемпионок из России прокатили мимо чемпионата мира

Сегодня в голландском Роттердаме начался чемпионат мира по спортивной гимнастике. Первый отборочный турнир к Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе. Вот только пройдет он без трех лучших российских гимнасток (а, возможно, и сильнейших в мире): олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы Ангелиной Мельниковой, победительницы Олимпиады Виктории Листуновой и чемпионки Европы Анне Калмыковой. И у ослабленной женской команде не так много шансов попасть в тройку призеров, что дает допуск на Игры.  А все потому, что власти Нидерландов не дали нашей супертройке визы. Просто опустили шлагбаум без объяснения причин. Мурыжили несколько недель и отказали.  Девчонок уже не хотели пускать в Хорватию на чемпионат Европы, но тогда все решилось в последнюю минуту. Тут - нет. 

Странно получается. Международный олимпийский комитет, вроде, допустил наших спортсменов до всех соревнований с флагом и гимном, но отдал последнее слово на откуп федерациям. А те, кто в лес, кто по дрова: кто-то допускает по всей форме, кто-то только в нейтральном статусе, а есть «отмороженные», кто упирается до последнего. 

Но даже с «хорошей», вроде бы, федерацией, может быть облом, если заартачится принимающая сторона. Геноцид европейских властей в отношении наших спортсменов проявлялся уже не раз. Где-то федерации шли на принцип: не принимаете россиян, лишаетесь турниров. Действовало, представьте. В данном случае, идти на конфликт Международная федерация гимнастики не решилась: и статус отборочного отзывать у чемпионата не стала. Мол, других спортсменов обижать не хотим. А наших, значит, можно? Типичная логика западного чиновника. Хорошо, что следующий отбор на Олимпиаду будет в Китае, туда уж точно допустят. 

А Мельникову на чемпионате мира все же показали. Плакат с ее изображением вывесили в зале – реклама итальянской компании, производящая аксессуары для спортивной гимнастики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Сальто с выкрутасами по-голландски

Анатолий Заусайлов

Олимпийских чемпионок из России прокатили мимо чемпионата мира

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также