САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Раз живем дольше - будем работать больше

Будут ли женщины в России уходить на пенсию в 60, а мужчины в 65 лет?

Если составить список самых острых социальных проблем, стоящих сегодня перед Россией, то вопрос увеличения пенсионного возраста окажется в лидерах - настолько жаркие дебаты ведутся на эту тему в российском обществе. Вот уже несколько последних лет политики и экономисты бьются над простым, казалось бы, вопросом: повышать пенсионный возраст, как это сделали практически во всем мире, или оставить этот советский социальный «пережиток» в силе?

Не рубить с плеча

Население, конечно же, против повышения, о чем свидетельствуют все без исключения социологические опросы.

Других ответов не стоит ждать до тех пор, пока власти внятно не разъяснят гражданам, что эта проблема
(в случае, если будет принято решение увеличить пенсионный возраст) не коснется как нынешних пенсионеров, так и тех, кто на подходе - кто родился, условно говоря, в 1970 или 1975 годах. Сейчас же Минфин лишь пугает граждан радикальными предложениями, рекомендуя провести такое возрастное увеличение уже с 1 февраля будущего года, по полгода в год до 65 лет.

Разумеется, люди среднего и старшего поколения крайне негативно относятся к таким инициативам. Их вряд ли впечатлит сумма предполагаемой экономии от повышения пенсионного возраста: от 770 миллиардов до 1,3 триллиона рублей в год.



Судя по результатам опросов и дискуссиям в соцсетях, все почему-то уверены, что как только примут соответствующий закон, то, скажем, 59-летнему работнику тут же растянут срок выхода на заслуженный отдых еще на целых шесть лет. Пока не будет законодательных гарантий того, что этот процесс будет проходить поэтапно, что будет добавляться с такого-то года (и не в ближайшие месяцы!) примерно по полгода, общественное сопротивление этой идее будет только нарастать. Куда более реальным выглядит предложение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который считает нужным прибавлять трудовой возраст последовательно, начиная с 2018 года, в расчете на 10 - 15 лет по шесть месяцев ежегодно.

Эксперты уверены: если сегодняшние тридцати-сорокалетние работники будут четко знать, что на пенсию они выйдут, скажем, в 61 - 63 года (в зависимости от года рождения), а граждане 1985 - 1990 годов рождения - в 65 лет, то никакой социальной напряженности в обществе не возникнет. 

Поколение 90-х всех не прокормит

Действительность такова, что принимать непопулярное решение в любом случае придется. По данным Росстата, продолжительность жизни в конце 20-х годов прошлого столетия составляла 43 года, сегодня - 71, а через пять лет она достигнет 74 лет. Напомню, нынешний возраст выхода на пенсию был утвержден в СССР еще в 1932 году (сравните: 43 года и 71).

Подталкивает к решению увеличить пенсионный возраст и демография. Впереди ждет демографическая яма: на смену поколению 60-х годов приходит поколение 90-х, самое малочисленное в полувековой отечественной истории - кто работать будет?

А вот уменьшить численность тех, у кого есть право на ранний выход на пенсию по различным льготам, следует незамедлительно. По данным исследования Независимого института социальной политики, в 2007 году средний, фактический возраст назначения пенсии составлял у мужчин 54 года и 52 года - у женщин. По некоторым данным, в России насчитывается около десяти миллионов человек (более трети от общего числа пенсионеров), прекративших работать досрочно и получающих пенсии.

Правда, в России заложен механизм более позднего выхода на пенсию, но он пока не отработан до конца. Работник по собственному желанию может отложить оформление пенсии на несколько лет. К нему будет применяться премиальный повышающий коэффициент. Например, три года «сверхстажа» дают рост ежемесячной выплаты на двадцать процентов.

Раз живем дольше - будем работать больше

Чиновники стали первыми жертвами

Идею повышения пенсионного возраста протестируют на госслужащих. Соответствующий законопроект уже подготовлен. По нему чиновники станут выходить на пенсию в 65 лет, но этот переход будет осуществляться поэтапно. Работники гос-учреждений сопротивлялись новшеству, как могли. Как рассказал обозревателю «СВ» председатель профсоюза госслужащих Николай Водянов, в адрес исполнительной и законодательной властей высылались петиции с просьбой не делать этого, но все аргументы так и не были приняты во внимание.

Можно быть уверенным, что после такой «пробы пера» последует увеличение пенсионного возраста для остальных категорий населения. Какие бы жаркие дискуссии ни велись и как бы ни противились этой инициативе общественники и некоторые партийные лидеры, правительство уже не отступит: первый шаг сделан. Второй - не за горами.

Раз живем дольше - будем работать больше

За...

Раз живем дольше - будем работать больше
Автор фото: Анатолий Жданов/ kpmedia.ru

Антон Силуанов, глава Минфина РФ:

- Вопрос повышения пенсионного возраста не терпит отлагательств. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.

Если нам ничего не делать в этом направлении, через несколько лет количество пенсионеров превысит количество работающих. У нас 120 работников по сути дела дают деньги, чтобы содержать 100 пенсионеров, в других странах - 150 - 160. Ни один пенсионный фонд этого не выдержит.

И против

Раз живем дольше - будем работать больше
Автор фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Ольга Баталина, председатель Комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов:


- У нас 42 миллиона пенсионеров, и мы не можем согласиться с настойчивыми требованиями правительства увеличить пенсионный возраст. Если следовать их предложениям, то можно было бы сэкономить порядка 1,2 трлн. рублей, если повысить пенсионный возраст и не индексировать пенсию совсем. Вся поддержка регионального развития через все виды трансфертов и дотаций составляет порядка 410 млрд. рублей - это 3 объема данной поддержки. Но это экономия на людях старшего возраста, на тех, кто своим трудом создал все то, что мы сегодня имеем.

Тему повышения пенсионного возраста можно рассматривать только в отношении тех, кто занят на государственной и муниципальной службе. Правительством разработан проект закона о повышении до 65 лет. Но увеличивать им пенсионный возраст надо поэтапно...

Фото в начале страницы: Егор Алеев/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также