САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не дают Наполеону покоя!

И ребята, и взрослые охотнее изучают историю, когда она оживает

Баталии, посвященные событиям 1812 года, устраивают в ноябре на знаменитом Брилевом поле у Березины. Автор фото: Сергей Шахиджанян/ kpmedia.ru

В Беларуси едва ли не каждый месяц появляется новый военно-исторический клуб. У каждого - свой круг интересов: от викингов до войны в Афганистане.

«Минский пехотный полк» на поля сражений выходит уже двадцать лет. Все для того, чтобы окунуться в события Отечественной войны 1812 года, в которой отличились его воины.

Командир Юрий Скарулис признается, что идею подсмотрели в Германии еще в конце 80-х:

- За границей подобные клубы уже тогда были дико популярны, а для нас - в диковинку. Перечитали кучу литературы и первыми создали похожий в Беларуси.

Мундиры энтузиасты «клепали» сами. На подмогу тогда пришел швейный цех Минского подшипникового завода. Сегодня большинство «военных» обращаются в простые ателье - там привыкли к подобного рода клиентам.

- Сотни бойцов, настоящая кавалерия, пушки... Почти все, кто хоть раз поучаствовал в реконструкции, влюбляются в нее навсегда, - уверяет один из основателей объединения Сергей Вилейко.



«Минский пехотный полк» знаменит настолько, что его позвали на фестиваль на острове Корсике - не поверите, воевать... с Наполеоном.

В полку «служат» полсотни солдат и офицеров. Дамам отведена роль маркитанток.

Просто так реконструктором-пехотинцем не станешь. Для этого новичку должны дать рекомендации два члена полка. Утверждают кандидатуру рекрута на общем собрании. После чего новобранцу дают год на пошив обмундирования и покупку вооружения.

Масштабные реконструкции в Беларуси проходят и в других местах. Рыцарские турниры - в Новогрудке, Мире, Несвиже, Минске и Мстиславле. События Первой мировой войны - в Сморгони и Ивацевичах.

Ни шагу назад! «Солдаты победы» из средней школы

Ни один праздник, связанный с событиями Великой Отечественной войны, не проходит без масштабных боев на «линии Сталина».

Посмотреть на сражения съезжаются со всего мира. Здесь все как будто по-настоящему: танки, самоходки, пушки и даже самолеты. Сам историко-культурный комплекс - воссозданный реальный узел обороны Минского укрепленного района на старой государственной границе СССР.

Все действо организовывают «Солдаты Победы». Этот клуб больше десяти лет назад был создан благотворительным фондом «Память Афгана». Все началось с того, что ветераны и воины-афганцы собрали обычных ребят из вечерней школы № 21 города Минска. Потом к ним присоединились ученики из Лошанской средней школы... Сейчас набирается больше трех сотен «бойцов».

Не дают Наполеону покоя!

Александр Метла, директор ИКК «Линия Сталина»:

- Нынешние юноши и девушки мало знают о военном времени, его героях. Но это легко исправить, если их увлечь, сделать историю живой - тогда она наполняется для них смыслом.

Парни и девчата шьют обмундирование различных родов войск и времен, восстанавливают ретротехнику, занимаются поисковой работой. Каждый участник «Солдат Победы» - звезда экрана. Почти все фильмы про войну, в том числе и для российского кинематографа, снимают с их помощью.

Шить, скакать и доспехи ковать

Реконструкторы осваивают по несколько древних профессий, которые и сейчас пригодятся.
Многие белорусские клубы обращаются к культуре Великого княжества Литовского, которое существовало на территории современных Беларуси и Литвы. Клуб «Люцерн» обратился к традициям Швейцарии второй половины XIV века, где основу армии составляла пехота. Но и простым пехотинцем стать - целое дело.

- Быть реконструктором - это не просто много знать и быть сильным, нужно многое уметь, - говорит один из руководителей, Андрей Фролов. - Цена «средневековой» экипировки доходит до нескольких тысяч долларов.

Поэтому участники - мастера на все руки. Плетут кольчуги, куют, шьют вручную и пр. Если же все-таки поступили в кавалерию, становятся великолепными наездниками. Учатся и ратному делу. В Беларуси - одни из самых умелых мастеров в сражении на мечах, они часто побеждают в различных зарубежных турнирах и на фестивалях.

Не дают Наполеону покоя!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также