САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

«Все, балик джан»

Он так часто снимался в кино, что попал в Книгу рекордов Гиннесса. Но больше любил театр. Отпраздновал три юбилея и ушел. Не стало Армена Джигарханяна

Армену Джигарханяну было 85 лет. ФОТО: ТАСС

ВЕЛИКИЙ ТРАГИК

Сочный, откуда-то из нутра голос. Харизма, будто обнимает. Добрые, с хитрецой глаза. И мудрость царя Соломона. От Армена Джигарханяна теряли голову женщины. Даже к малознакомым он обращался «котя» или «девочка моя», и это не отталкивало, а располагало. Восхищались как лидером мужчины.

Он сыграл больше чем в трехстах фильмах, но пересматривать хочется «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Тегеран-43», «Место встречи изменить нельзя», «Новые приключения неуловимых» и трогательную «Журавушку». Армен Борисович подарил голос мультяшному Джону Сильверу. Когда слышишь: «И те, кто останется в живых, будут завидовать мертвым», содрогаешься.

- Он разный, - отметил в интервью «СВ» кинорежиссер Карен Шахназаров. - У него не было границ. Работал как комический артист. Причем острый. И в то же время как великий трагик.

В октябре Джигарханян справил трехкратный юбилей: помимо 85-летия, еще 65-летие творческой деятельности и 25-летие собственного театра. И кто бы думал, что через месяц его не станет…

О том, что Джигарханяна больше нет, сообщил его друг Артур Согомонян.

- Перестало биться сердце великого человека, гениального актера, режиссера и учителя - Армена Борисовича... Я уверен, что память о нем, как и его работы, будут жить вечно.

По словам Согомоняна, причина - возраст и болезни. Актера похоронили на Ваганьковском кладбище. Рядом с дочерью Еленой.

ОТ РАЗВОДА ДО БРАКА

«Какой артист погибает!» - говорил Джигарханян в образе Нерона. В последние годы жизни так можно было сказать и про самого Армена Борисовича.

Молодое поколение, к сожалению, знало Джигарханяна не по ролям, а по скандалам вокруг личной жизни. Говорят, неразбериха в ней и многочисленные ток-шоу сократили ему годы жизни.

Еще недавно все верили в безоблачную идиллию с украинской пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Пара прожила вместе 15 лет, несмотря на разницу в возрасте. Но в 2017 году супруги развелись. Когда Джигарханяна не стало, Виталина разместила в соцсетях черно-белый ролик. В нем Армен Борисович за рулем и говорит любимую фразу: «балик джан» (с армянского - «деточка»). Виталина так и подписала видео: «...Все, балик джан...»

- То, что с ним сделали, - ужасно, - признается она. - За три года он превратился в недееспособного человека. Находился в инвалидной коляске, никого не узнавал и был лишен контакта с миром.

В общении Виталина - милая девушка, но чужая душа, как известно, потемки. И старый друг лучше новых двух. После развода к Джигарханяну вернулась бывшая жена - актриса Татьяна Власова. Прилетела из США. То ли из-за наследства, то ли наоборот - чтобы ухаживать за мужем. Джигарханян в 2018 году перенес инфаркт и нуждался в опеке. По слухам, наследство достанется Татьяне Власовой, ее сыну Степану и другу Артуру Согомоняну. Кто знает, так ли это на деле? Тайны Джигарханяна ушли вместе с ним.

- Жаль всех в этой истории, потому что истины в ней никто не найдет, - говорит актер Стас Садальский. - Кто-то что-то сказал, кто-то подхватил, кто-то солгал, кто-то поверил.

А плата - цена жизни. И какой!

ПАПА ДЖИГА

В 1952 году Армен пытался поступить в ГИТИС. Не получилось. Вернулся на «Арменфильм» помощником оператора. Через год поступил в местный театральный институт и стал звездой курса. На сцене Ереванского русского драмтеатра он дебютировал в 1955 году. А на втором курсе его приняли в труппу.

Московская театральная карьера началась у Джигарханяна в 1967 году. Анатолий Эфрос позвал в «Ленком». А спустя два года Армен Борисович перешел в Московский драмтеатр имени Маяковского, где прослужил 27 лет.

- Много лет назад я мотался в Питер каждый день, - вспоминает актер Андрей Соколов. - Со мной уже здоровались проводники. Всякий раз, когда заходил в СВ, была одна мысль: кто сосед? Однажды за минуту до отправления вошел Армен Борисович. В его глазах стоял тот же вопрос! Мы увидели друг друга, вздохнули с облегчением и проговорили всю ночь. После этой поездки он называл меня «сынок», а я его - «папа Джига».

В 1996 году у Джигарханяна появился собственный драмтеатр. Основу труппы составили его студенты из ВГИКа. Сначала Джигарханян был худруком, затем - директором. Актером же - всегда. Одна из первых постановок - моноспектакль «Последняя лента Крэппа» по пьесе Беккета.

- Играю без зубов, протезы снимаю, - признавался он. - Крэпп до такой степени гниет и разлагается, жалею, что нет возможности, чтобы у него нос, как у сифилитика, отпал.

Сейчас, когда заходишь на страничку театра, видишь грустную надпись: «С 17.11 нет дат для спектакля».

- Мы осиротели, - говорит режиссер-постановщик театра Сергей Виноградов. - Армен Борисович был сам театр. Поднял планку актерского мастерства на очень высокий уровень. Был открытым, светлым человеком, который помогал молодым.

- Мы все время входим в чужой интернет и там пытаемся ответить на свои вопросы, причем серьезные, - говорил Армен Борисович. - Заблуждение. Наш общий друг Сенека говорил, что путь самосовершенствования - это путь размышления. Он самый благородный. Путь подражания - самый легкий. И путь опыта - самый трудный. Но 90 процентов так и останавливаются на пути подражания. И этим людям, конечно, нужно знать, что кушает Киркоров и что пьет Леонтьев.

МИЛ-ЧЕЛОВЕК

ГОРБ ИЗ ВАТЫ И ПАСТА Z

«Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян», - шутил Валентин Гафт. И не поспоришь. Одна из самых известных ролей - главарь банды Горбатый в сериале «Место встречи изменить нельзя». И, наверное, герой - самый жестокий из всех злодеев, которых играл Джигарханян. Горбатый мало говорит, но если случается, каждая фраза - на вес золота. Например: «На святое дело идем - друга из беды выручать», «Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок!»

Джигарханяна не сразу утвердили на роль. Говорухин и братья Вайнеры ждали Ролана Быкова. Но с ним не задалось. Быков разошелся с женой, грустил и считал, что образ «горбатого карлика» добавит масла в огонь страданий. И словно напророчил себе «не судьбу» сыграть эту роль. Вайнер уговорил. Актер прилетел в Одессу, а там… у него случился инфаркт! Съемки уже шли, и второй режиссер предложила попробовать Джигарханяна.

- Люблю своего героя, потому что сам его и придумал, - признавался Армен Борисович. - Меня в нем интриговали жестокость, бессмысленная кровожадность, нужная лишь для того, чтобы доказать право пахана командовать остальными.

Грим был сложный. Его делали каждый день по три (!) часа.

- В Голливуде есть паста номер Z. Ею достаточно помазать лоб, чтобы добиться результата. А в СССР ее не было, - рассказывал Джигарханян.

Актер мучился и с париком. Тот постоянно съезжал. Зато горб из ваты не доставлял неудобств.

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

«КАЖДЫЙ САМ СОЗДАЕТ СВОЙ АД»

Человек с именем Армен мог родиться только в Армении. И, конечно, в ее столице - Ереване. Отец рано оставил мать. Сыну был всего месяц. Маме, хоть она и работала в Совете министров Армянской ССР, приходилось нелегко. Шла Великая Отечественная война. Ютились в съемной комнатушке. Дрова рубили в подвале. Мама горько плакала, когда потеряла хлебные карточки.

- Но у нее был я, а у меня - она, - вспоминал Армен Борисович. - Легкой жизни нет ни у кого. И тяжелой тоже. Кто-то сказал: «Каждый сам создает свой ад». У моей мамы была тяжелая жизнь, если этого захотеть. И легкая, если опять же этого захотеть. Мама была жизнерадостная, гибкая, с юмором, и все мои друзья были в нее влюблены. Когда работал в Ереване, долго ездила со мной на гастроли.

Мама вышла замуж второй раз, и Джигарханян воспринимал отчима как отца. Но на его жизнь повлияла она. Заядлая театралка, после работы бежала на спектакль. Не пропускала ни одной премьеры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также