САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Софья Колесова

Тренировки - это тоже дрессировка

Посол II Европейских игр, генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, знаменитый укротитель Эдгард Запашный называет Беларусь любимой страной и рассказывает о том, зачем нужен страх и почему животным с человеком лучше, чем на воле

У братьев Запашных свой ласковый и нежный зверь. И не один! Фото: Александр Глуз/kpmedia.ru

РАБОТА НАД СОБОЙ

- Что для вас значит быть послом Европейских игр? Как сформулируете свою миссию в этой роли?

- Для меня с братом (Аскольдом Запашным. - Ред.) большая честь принимать участие в этом событии глобального масштаба, тем более что оно будет происходить хоть и не в родной, но очень дружественной для нас стране, любимой Беларуси. Это - еще одна часть жизни, нашей истории.

Считаю, что основная миссия «звездных послов» - быть «мостом» между непосредственно спортивным праздником и теми людьми, которые далеки от спорта, не погружены в его атмосферу. Нужно стать проводником в этот новый мир, показать, познакомить и влюбить их в праздник спорта.

Мы проводим большую работу по популяризации Европейских игр, участвуем в разных акциях в их поддержку. Говорим, рассказываем, отвечаем на вопросы, знакомим людей с этим мегапроектом. И, конечно, пропагандируем идею здорового образа жизни, определенного мышления. Не только словом, но и собственным примером. Уверен, спортом занимаются люди, которые хотят работать над собой, способны преодолевать трудности, готовы самосовершенствоваться.

- Чем белорусская публика отличается от российской?

- Русские и белорусы не народы-близнецы, хотя очень похожи друг на друга. Мы как братья. В большинстве вопросов понимаем и поддерживаем друг друга. Я рад нашим исторически теплым отношениям с Беларусью. Но при всем этом и русские, и белорусы сохраняют свою национальную идентичность, чтят свою историю, ее сохранение. Трепетно относятся к своим достижениям. Мы влюблены в свою родину, готовы бороться за то, чтобы на наших землях царил мир. В этом братские народы похожи. В этом смысле Беларусь для нас тоже родная страна.

ЧЕРЕЗ ТРУДНОСТИ И ТРАВМЫ

- Какой ваш любимый вид спорта?

- Обожаю футбол. Люблю бокс, микс-файт, кикбоксинг. Большой поклонник хоккея. Жаль, что в этом году российская команда заняла только третье место на чемпионате мира. И белорусский хоккей тоже пока еще не проявляет себя должным образом. Хочется, чтобы в ближайшее время этот прорыв произошел.

- От чего зависят спортивные победы и успех в жизни?

- Любой успех обусловлен прежде всего трудолюбием, адекватным отношением к труду, упорством. Чтобы стать лучшим в каком-либо деле, а тем более в спорте, придется преодолеть немало трудностей и неприятностей, возможно - травм. Только сильные духом люди способны через все это пройти.

ДОСЬЕ «СВ»

Эдгард Запашный - представитель цирковой династии в четвертом поколении. Его отец Вальтер Запашный был известным в СССР дрессировщиком хищников. Эдгард родился в 1976 году в Ялте. На арене цирка дебютировал в 1988 году. Рекордсмен Гиннесса, победитель пяти международных фестивалей, брат Аскольда Запашного. Эдгард официально не женат, но у него есть две дочери и сын.

ЗВЕРЬЕ МОЕ

Природную иерархию никто не отменял

 Тренировки - это тоже дрессировка

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

- Вопрос к вам как к дрессировщику тигров: как преодолеть страх? Вы боитесь, когда заходите в клетку к хищникам?

- Каждый человек индивидуален и ищет свою мотивацию. Одни начинают равняться на кого-то, брать пример. Другие становятся смелыми вопреки жизненным обстоятельствам или даже самому себе. Третьи делают это ради того, чтобы привлечь к себе внимание. Вариаций может быть очень много.

Страх не является каким-то чуждым человеку чувством. Он есть у всех нормальных адекватных людей, поэтому и преодолевать его приходится часто.

Например, переходя дорогу, мы сначала смотрим по сторонам, это тоже диктуется страхом. Чувством самосохранения. Задумываемся о том, нужно ли в час ночи выходить на улицу, это тоже проявление страха. Не думаю, что со страхом следует бороться. Его надо просто разумно преодолевать.

- Что вы скажете своим оппонентам на то, что животным не место в цирке? Многие утверждают, что в цирках с дикими животными обращаются не лучшим образом. Некоторые даже пикеты устраивают против использования зверей в представлениях для развлечения людей.

- Это очень большое заблуждение. Кстати, моих оппонентов - меньшинство по сравнению с людьми, которые прекрасно понимают, что такое цирк. По-моему, аморально лицемерие: на одном углу кричать о том, что животные в цирке страдают, а параллельно рекламировать фастфуд на телевизионных каналах.

Мне кажется, неправильно называть дрессировщиков садистами, тогда как почти в каждой второй семье в наших странах есть домашние животные, которых точно так же дрессируют кнутом и пряником и воспитывают в своде определенных правил.

К сожалению, у людей мало информации по этому вопросу. Убежденность, что животные должны жить исключительно на воле, появляется из-за отсутствия полного понимания картины. Вы знаете, что за последние двадцать лет на нашей планете вымерло больше десяти видов диких животных - черный носорог, речной дельфин, слоновая черепаха и многие другие?

В этом списке нет ни одного домашнего животного, что свидетельствует о суровости дикой природы и во многомо ее циничности. По статистике, звери в цирках и зоопарках живут в два-три раза дольше, чем на воле. Для меня работа с животными в цирке не является чем-то негативным. Наоборот. Прекрасно отношусь к людям, которые любят своих питомцев и проводят вместе с ними жизнь. Животные дарят человеку массу позитивных эмоций. При должном воспитании, конечно.

- По вашему опыту: всех ли диких зверей можно приручить? Способны ли они привязаться к хозяину, не быть ему угрозой для жизни, как домашние животные?

- Несколько тысячелетий назад все животные были дикими. Домашними их сделал именно человек. Тот человек, который проводил много времени с собакой, кошкой, лошадью, коровой, козой.

За всей этой историей стоят такие люди, как я, как мой брат, которые проводят жизнь в непосредственной близости к животным, занимаются большой научной работой, часто подвергают себя опасности.

Просто задумайтесь, какое количество людей покалечилось, прежде чем мы смогли оседлать дикую лошадь!

А сколько попало на рога дикой корове, которая когда-то бегала в горах! Теперь мы с ними научились находить общий язык.

Поэтому, конечно, дикое животное можно приручить. Все здесь зависит от трудолюбия человека и от адекватности самого зверя. Хотя есть виды, которые вряд ли когда-то станут домашними в полном смысле слова, как кошки или собаки. Это, например, крокодилы, гориллы.

- Интересно, а сколько стоит тигр и его содержание, он же, наверное, ест тонны мяса?

- Суммы начинаются от десяти тысяч долларов. В среднем эта дикая кошка съедает от шести до двенадцати килограммов мяса в день. Плюс нужно создать ему нормальные условия жизни, регулярно проводить ветеринарный контроль.

- Провокационный вопрос: животные лучше людей?

- Нет. Мы все разные, такими нас создал Бог. Я не понимаю и не причисляю себя к тем, кто очеловечивает животных или, наоборот, видит в людях «зверей». Есть и всегда будет природная иерархия. Мы должны четко осознавать, что вряд ли в ближайшее время кто-либо из животных начнет говорить и общаться с человеком на равных. Но совершенно точно в наших силах научиться лучше понимать друг друга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также