САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Ихтиандры

Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света.

Спорт

Пост сдан. И принят

О том, что теннисную сборную надо омолаживать, в Беларуси говорили давно. До недавнего времени в матчах Кубка Дэвиса на корт исправно, даже не в самой лучшей форме, выходили Владимир Волчков и Максим Мирный, которых тренеры сборной предпочитали молодым игрокам. По большому счету, наставников команды можно было понять. Во-первых, не факт, что молодые были сильнее. А во-вторых, на то, чтобы оставить в запасе людей, которые на протяжении четырнадцати последних лет олицетворяли белорусский теннис, не так-то просто решиться.

Спорт

Три «мушкетера»

В Борисове и Минске настоящий футбольный бум. Билеты на матч БАТЭ – «Ювентус», который пройдет 30 сентября, разобраны за два первых дня продаж. Болельщики прекрасно понимают, что БАТЭ сложно сражаться с такими грандами, как «Реал», «Ювентус», «Зенит». Однако все надеются, что земляки выступят достойно.

Спорт

На арену с чистой совестью

За последние годы допинг превратился в одну из самых болевых точек мирового спорта. Фармакологическая чума поразил многие виды спорта – легкую и тяжелую атлетику, плавание и велоспорт, биатлон и лыжные гонки. Однако руководство Международного олимпийского комитета (МОК) настроено на решительную борьбу со всякого рода незаконной «химией».

Спорт

Чудеса на виражах

Пилоты «Формулы-1» носятся на своих болидах по узенькой, как волосок, ленточке между жизнью и смертью. Поэтому стоит ли удивляться, что люди они чрезвычайно мнительные и суеверные. У каждого есть собственный фартовый талисман. А перед тем, как выехать на трассу, многие из них выполняют особенный ритуал, чтобы обвести вокруг пальца злодейку-судьбу.

Спорт

Тяжелая вода

«Серебро» плюс две «бронзы». Если судить по количеству медалей, то, по сравнению с Афинами, сделан маленький, но шаг вперед. Тогда, в Греции, медаль была всего одна – «серебро» Станиславы Комаровой. Зато теперь – целых три. Но хлопать в ладоши все равно почему-то не хочется.

Спорт

Неперспективный Семенов

На Олимпиаде в Пекине на соревнованиях по греко-римской борьбе студент четвертого курса исторического факультета Белорусского государственного университета Михаил Семенов (весовая категория до 66 кг) в решающем поединке одолел казаха Дархана Баяхметова и принес сборной Беларуси бронзовую медаль. Это была вторая медаль национальной дружины в Китае и первый «пекинский» сюрприз для белорусских спортивных функционеров и болельщиков.

Спорт

Девять граммов на сдачу

Во время матча главный арбитр чувствует себя безоговорочным диктатором. Его полномочия – «три в одном»: он и следователь, и прокурор, и палач. Неудивительно, что обычно он первым вызывает гнев фанатов проигравшей команды, готовых со злости растерзать его на куски.

Спорт

Волю к победе

Шесть дней проходил в древнем русском городе Смоленске детский физкультурно-спортивный фестиваль школьников России и Беларуси в рамках 6-й Спартакиады Союзного государства. Когда-то мудрый человек сказал: «В здоровом теле – здоровый дух!», все это прекрасно подтвердили 238 юных спортсменов из России и Беларуси, которые соревновались в легкой атлетике, плавании, спортивном ориентировании и стритболе.

Спорт

На нейтральной территории

Конфликт в Южной Осетии не обошел стороной даже европейский футбол. Специальная комиссия УЕФА решила, что отборочный матч Евро-2009 между юношескими сборными России и Грузии не стоит проводить в Москве по соображениям безопасности. Игра была перенесена на нейтральную территорию и прошла в белорусской столице.

Спорт

Начало неведомой эры

В борьбу за главный трофей – Кубок Гагарина, изготовленный из восьми килограммов чистого серебра, – вступили 24 команды из России, Белоруссии, Латвии и Казахстана. С появлением нового турнира, пришедшего на смену Суперлиги, многие маститые специалисты уже сегодня связывают большие надежды.

Спорт

«Я прослезился от радости…»

– Александр Васильевич, результаты Олимпиады для белорусской команды можно назвать впечатляющими. Однако ставка делалась на одних спортсменов, а медали выигрывали другие. – Что касается несбывшихся прогнозов, то каждые Олимпийские игры приносят свои сюрпризы – как со знаком «плюс», так и «минус». Бывает, что спортсмены занимают место ниже ожидаемого по не зависящим от них причинам. Например, очень интересные, я бы даже сказал, тяжелые встречи провел наш борец Мурад Гайдаров. Но ему не повезло при жеребьевке.

Спорт

Твердая четверка

Разбор пекинских полетов может занять несколько месяцев. А пока своими еще не остывшими впечатлениями от событий на аренах китайской столицы с корреспондентом «СВ» поделился президент Олимпийского комитета России Леонид ТЯГАЧЕВ.

Спорт

Потрясатели Вселенной

Неоднозначные итоги Олимпиады в Пекине специалистам еще предстоит обсосать до последней косточки, но главный вывод уже очевиден. Девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» в китайском варианте означал только одно: быстрее, выше и сильнее всех в Пекине должны быть только хозяева Игр. Олимпиаду-2008 они превратили в свою домашнюю монополию, где всем прочим спортсменам были уготованы лишь отдельные утешительные радости с медального стола.

Спорт

Феномен БАТЭ

Почему-то считается, что клубного футбола в Беларуси нет, а потолок местных команд – пара стартовых кругов в еврокубках, и то если повезет. Первым этот стереотип опровергла команда из районного городка Борисов. Местный БАТЭ прорвался-таки в групповой раунд Лиги чемпионов.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  2. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  3. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  4. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  5. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  6. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  7. В России возродят Партию любителей пива
  8. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  9. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  10. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  11. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  12. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  13. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  14. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  15. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО