САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Потрясатели Вселенной

Неоднозначные итоги Олимпиады в Пекине специалистам еще предстоит обсосать до последней косточки, но главный вывод уже очевиден. Девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» в китайском варианте означал только одно: быстрее, выше и сильнее всех в Пекине должны быть только хозяева Игр. Олимпиаду-2008 они превратили в свою домашнюю монополию, где всем прочим спортсменам были уготованы лишь отдельные утешительные радости с медального стола.

Спорт

Феномен БАТЭ

Почему-то считается, что клубного футбола в Беларуси нет, а потолок местных команд – пара стартовых кругов в еврокубках, и то если повезет. Первым этот стереотип опровергла команда из районного городка Борисов. Местный БАТЭ прорвался-таки в групповой раунд Лиги чемпионов.

Спорт

Суровая правда Пекина

Олимпийский огонь в «Птичьем гнезде» тихо погас, как газовая конфорка. XXIX Летние Олимпийские игры в Пекине завершились. И завершились полным и безусловным триумфом китайцев. У них первое место в неофициальном зачете – 100 из 958 разыгранных медалей. Своих запредельных амбиций хозяева никогда не скрывали и задолго до официального открытия главных соревнований четырехлетия провозглашали главную цель – стать лучшими в командном зачете. И слово доказали делом: с первых дней Игр принялись стахановскими темпами заглатывать драгоценные кругляши, пуще всего налегая, конечно, на «золото».

Спорт

Перевыполнили

Если кто-то начинает за здравие, а заканчивает за упокой, то белорусы на XXIX Олимпийских играх в Пекине сработали по обратному принципу. За девять первых дней соревнований они завоевали десять наград, что на первый взгляд совсем неплохо. Но все дело в том, что среди этих медалей не было ни одной высшей пробы. То есть наград было вроде бы немало, но их качество никого не устраивало.

Спорт

Александр Лебзяк: «Разбор полетов будет позже»

Последнюю, 23-ю золотую олимпийскую медаль в копилку сборной России опустил боксер Алексей Тищенко. В финальном поединке в весовой категории до 60 кг ему противостоял француз Дауда Соу. Бой складывался нелегко. На протяжении большей его части Тищенко вел в счете. Однако в четвертом раунде Соу сократил свое отставание по ударам до тревожного минимума. И все же в заключительные секунды боя Тищенко, проявив завидное хладнокровие, нанес удар, который обеспечил ему победное преимущество – 11:9. Таким образом, российский спортсмен стал двукратным олимпийским чемпионом. Четыре года назад в Афинах он также был лучшим в весовой категории до 57 кг. Прокомментировать итоги победного боя Алексея Тищенко и в целом выступление наших боксеров в Пекине корреспондент «СВ» попросил главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

Спорт

Пьедестал – наш

Участвовать в соревнованиях могли все сильнейшие. Но в реальную борьбу за медали включились только наши девушки. В итоге весь пьедестал оказался российским. Каждая из них – Вера Звонарева, Динара Сафина, Елена Дементьева – была достойна победы. Но выиграла та, которая, по ее собственным словам, мечтала об этой победе всю жизнь.

Спорт

Судейский «нокаут»

О страстной «любви» олимпийских арбитров к нашим спортсменам можно легко написать документальный роман и две детективные повести. Причем совершенно без разницы, под каким флагом выступали и выступают ребята, – красным, серпасто-молоткастым или под бело-сине-красным триколором. Судьи их по-прежнему «душат».

Спорт

Есть «золото»!

Белорусский тяжелоатлет в весовой категории 105 кг Андрей Арямнов принес первое «золото» Олимпиады-2008 для сборной Беларуси. «Серебро» и «бронзу» взяли россияне Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков.

Спорт

Станиславский вопил бы: «Не верю!..»

Олимпиада еще не закончилась, но уже появились кое-какие – как бы выразиться помягче – заковыристые вопросы с нехорошим посторонним запахом. Взять, к примеру, состязания штангисток в весовой категории до 69 кг. До выхода девушек на олимпийский помост явным фаворитом здесь считалась мировая на тот момент рекордсменка Оксана Сливенко из сборной России. А что в итоге?

Спорт

Центровой штурмует Поднебесную

Первую и очень убедительную победу в Пекине Россия одержала еще до старта официальной программы Игр. На церемонии открытия Олимпиады наш бело-сине-красный триколор на зависть конкурентам реял абсолютно выше всех остальных национальных знамен. Иначе и быть не могло – ведь нес российский стяг по дорожке стадиона не кто-нибудь, а капитан баскетбольной дружины Андрей Кириленко. Спортсмен, чей рост составляет ни много ни мало 2 метра 6 сантиметров.

Спорт

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Нас, конечно, предупреждали, что в первые олимпийские дни сборная России будет испытывать в Пекине медальный голод. Но что так долго болельщикам придется ждать, не предполагал, наверное, никто. Только на четвертый день китайскую стену отчуждения пробил борец греко-римского стиля Назир Манкиев.

Спорт

Право на прыжок

В России нет правил без исключений. В очередной раз эту расхожую истину подтвердила далеко неоднозначная ситуация с формированием олимпийской бригады прыгунов в высоту.

Спорт

Победит сильный духом

Любителей спорта интересует: что происходит с мужской сборной России по гандболу? 13-е место на последнем чемпионате Европы всех повергло в шок. Особенно после «золота» Сиднея (2000), «бронзы» Афин (2004). Так низко мы, по-моему, не опускались ни разу в своей истории. Это что, срыв? Или что-то другое? И чего ждать от команды на Олимпиаде в Пекине? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику мужской сборной команды России по гандболу Михаилу ЛУЦЕНКО.

Спорт

Готовь клюшки летом

На днях в штаб-квартире недавно образованной Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоялась презентация календаря матчей предстоящего ледового сезона, который пройдет под эгидой КХЛ. При создании основополагающего документа учитывались интересы как сборной России, так и клубов, а также… даты проведения матчей чемпионата страны по футболу, дабы интересы болельщиков не были ущемлены.

Спорт

Игорь ЛАРИОНОВ: «Переходный этап надо просто пережить»

Пообщаться с «Профессором» (так Ларионова за его интеллигентную и тонкую игру прозвали болельщики и партнеры) удалось во время его визита в Беларусь. В составе команды звезд мирового хоккея он принял участие в открытии нового ледового дворца в Бобруйске, а затем представил в Минске документальный фильм о своем прощальном матче, прошедшем 13 декабря 2004 года на льду «Лужников». После презентации картины двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли ответил на вопросы корреспондента «СВ».

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО