САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Новополоцке завершился третий этап Спартакиады Союзного государства

Поделили «золото» по-братски

Специально для всех ребят создали новую форму.
Фото: fcpsr.ru


Сильный «Ярославич»


Эмоции зашкаливали не только все три соревновательных дня, но и во время церемонии закрытия турнира. Юные хоккеисты, пловцы, шахматисты расставались друзьями. Они знали, что впереди их ждут новые встречи. Участникам третьего этапа Спартакиады всего по десять-тринадцать лет. Спортивная карьера только начинается, пока они закладывают фундамент для своих главных побед.

Кому же улыбнулась удача на этот раз? В хоккейных баталиях Спартакиады участвовали восемь команд - по четыре от России и Беларуси. До финала дошли «Ярославич» и «Ак Буре» из Татарстана.

- Счет открыли ребята из Казани, но в конце первого периода нам удалось отыграться и даже выйти вперед, - рассказал тренер-преподаватель ярославской команды Андрей Пантаев. - Дальше шли напряженно, но продуктивно: выиграли со счетом 5:1. Шайбы в ворота соперников забили Федор Жуков, Даниил Яковлев, Игорь Попов. Отличный результат!
В итоге «серебро» досталось юным хоккеистам из Казани. Расстраиваться ребята не стали: на льду выложились по максимуму.

- Ждал этой спартакиады так сильно, что обводил дни кружочком в календаре. Второе место - достойный результат, - признался тринадцатилетний Арслан Сидоров из команды «Ак Буре»(переводится с татарского как «Белый волк». - Ред.).

С ним вместе прилетела мама Эльмира. У них было время познакомиться с Минском - прогулялись по центру и купили сувениры на память.

- Этот яркий, зрелищный праздник молодых спортсменов из Беларуси и России уже двадцать лет дарит участникам атмосферу дружбы, товарищества, взаимопонимания, сопричастности к процессам союзного строительства. Участие воспитывает командный дух и готовность бороться за результат, способствует здоровому образу жизни, вдохновляет двигаться вперед и добиваться целей, - сказал Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства.

Заняли пьедестал полностью


Белорусские пловчихи на старте соревнований по плаванию намекнули, что намерены занять весь пьедестал победителей Спартакиады. Так в итоге и получилось. Первое место в командном зачете у девчат из Брестской области, второе - у Гродненских спортсменок, третье - у представительниц Минщины.

Настоящей звездой союзных заплывов стала тринадцатилетняя Александра Курганская из Барановичей. Сначала она завоевала третье место на дистанции пятьдесят метров вольным стилем, стала второй на аналогичной дистанции сто метров. Не было равных Саше на дистанции пятьдесят метров на спине - наконец первое место! Кроме того, в составе команды Брестчины девчушка взяла серебряную медаль в эстафетном плавании 4 х 50 вольным стилем.

А в турнирах по шахматам «золото» поделили по-братски. У девушек победу одержала Елизавета Матрашилова из Белгородской области, на пол-очка опередившая свою подругу по команде Анну Морозову. У юношей лучший результат показал Родион Сидореня из Брестской области, обойдя москвича Тимофея Постевого.

- Надеюсь, что вы получили здесь массу незабываемых впечатлений, - обратился к участникам первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович. - Лучшие получили награды, а каждый приобрел ценный опыт. Мы будем гордиться всеми вами в будущем, и однажды вы проявите себя не только на чемпионатах мира, но и на Олимпийских играх.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Меркель: с Россией должны договариваться действующие лидеры, а не посредники
  2. МИД: Беларусь призывает Европу вернуться к профессиональному диалогу по безопасности
  3. Владимир Путин записал видеообращение к гражданам Китая и встретится с героем фото 2000 года
  4. Владимир Путин и Си Цзиньпин готовят совместную декларацию о многополярном мире
  5. Вячеслав Володин предложил приравнять саперов МЧС в зоне СВО к ветеранам боевых действий
  6. КРДВ заявила о готовности усиливать промышленную кооперацию России, Китая и Беларуси
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь готова делиться опытом в сфере урбанизации и градостроительства
  8. Беларусь и Россия готовят XIII Форум регионов: утверждена программа
  9. Более 550 заявок из 11 стран подано на участие в «Белагро-2026»
  10. «Ростех»: совместный с Китаем тяжелый вертолет станет сенсацией на рынке
  11. Беларусь и Россия по графику реализуют совместные космические проекты
  12. Журналист, сделавший предложение в прямом эфире с Путиным, сыграет свадьбу в июле
  13. Песков рассказал, чего ожидают в Москве от визита Путина в Китай
  14. Песков назвал заявления Зеленского об ударах с территории Беларуси нагнетанием напряженности
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редких и редкоземельных металлов

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также