САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бриллианты требуют огранки

Белорусские хоккеисты активно атакуют лучшие заокеанские лиги

Фото: AP/TASS

ПРОРВАЛИСЬ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

В белорусском хоккее подрастает целая плеяда молодых и талантливых игроков, которым многие специалисты прочат большое будущее. На что способны некоторые из этих ребят, болельщики могли увидеть во время недавнего Кубка Первого канала в Москве, где молодая сборная Беларуси завоевала главный приз. Однако главные хоккейные бриллианты на огранку таланта по традиции отправляются за океан, где оттачивают мастерство и вырастают в настоящих мастеров.

Стабильное место в основных составах клубов Национальной хоккейной лиги сегодня у двоих белорусов - Егора Шаранговича в «Нью-Джерси Дэвилз» и Алексея Протаса в «Вашингтон Кэпиталз». Свой дебютный матч в НХЛ Шарангович провел в  январе 2021 года и стал на тот момент первым белорусом за пять лет, который сыграл в сильнейшей лиге мира. После него на лед уже вышли Алексей Протас, Владислав Колячонок и Максим Сушко. И это лишь первые ласточки, за которыми вскоре в НХЛ должна ворваться целая плеяда тех самых молодых и талантливых воспитанников новой волны.

Сегодня представить себе «Нью-Джерси» без 24-летнего Шаранговича довольно трудно - белорусский форвард один из лидеров команды. Это всего второй полноценный сезон в НХЛ, но уже есть первый внушительный юбилей - недавно нападающий отметился пятидесятой шайбой, больше из белорусов забрасывали только Михаил Грабовский (125), Андрей Костицын (103), Владимир Цыплаков (69) и Сергей Костицын (67). В этом сезоне у Егора семнадцать очков в 34 играх, и болельщики с интересом следят за тем, сможет ли Шарангович превзойти свои рекордные показатели прошлого года - 76 матчей и 46 очков.

Алексей Протас в составе «Вашингтона» получает не так много игрового времени, но его роль очень важна. В этом сезоне он не пропустил ни одного матча своей команды и набрал в 36 встречах семь баллов. Кстати, 25 октября «Нью-Джерси» встречался с «Вашингтоном», и в этом матче Шарангович и Протас вышли на лед друг против друга.

НА БЕРЕГАХ ОНТАРИО

Семь последних лет белорусы попадают на драфт НХЛ, и эта приятная традиция вряд ли прервется. Летом прошлого года «Колорадо Эвеланш» выбрал Илью Жигалова. Девятнадцатилетний голкипер - один из лучших вратарей в сильнейшей хоккейной лиге Онтарио. И этот случай не единичный. Известный журналист издания The Athletic Кори Пронман поставил семнадцатилетнего белорусского защитника Артема Левшунова на второе место главных фаворитов драфта-2024. «Левшунов выглядит очень впечатляюще. Он игрок со всеми качествами, которые нужны перспективному защитнику высшего уровня. Артем очень техничен, подвижен и имеет хороший рост», - сказал канадец. Отличные шансы пробиться в НХЛ у форвардов Егора Сидорова и Даниила Боуроша, защитника Дмитрия Кузьмина. А во второй по силе после НХЛ лиге - АХЛ - прямо сейчас выступают, вынашивая амбициозные планы пойти на повышение, защитник Владислав Колячонок, в прошлом сезоне сыгравший 32 матча за «Аризону», его коллега по амплуа Илья Соловьев, а также форварды Данила Климович и Илья Усов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  2. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  3. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  4. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  5. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  6. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  7. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  8. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  9. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  10. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  11. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  12. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  13. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  14. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  15. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также