САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рубанули от души

Международные спортивные чиновники продолжают пакостить нашим атлетам. Уже не в первый раз под ударом оказались фигуристы - их грубо обокрали

ФОТО: Сергей Бобылев\ТАСС 


КОСТЬ В ГОРЛЕ

Речь о квотах на предстоящий в будущем году чемпионат мира в японской Сайтаме. Чиновники ИСУ не поскупились - и от души, как палач топором, рубанули наше возможное представительство на турнире почти под корень. Потирая ручки, «щедро» выделили российским фигуристам всего четыре вакансии вместо традиционных двенадцати. То есть по одной в каждом из номеров программы - включая женское одиночное катание, где наши чудо-девчонки, которым уже давно нет равных на планете, легко могли оккупировать все ступени пьедестала, оставив остальным соперницам роль кусающих губы от злости статисток.

Тотальный триумф российских одиночниц мы наблюдали уже не на одном крупнейшем турнире подряд, включая те же чемпионаты мира и Европы. Не секрет, что многим в мире череда наших блестящих триумфов была как кость в горле. Спали и видели, чтобы этих русских только бы куда-нибудь отодвинуть. И самим, в кои-то веки, протиснуться к пьедесталу. Боссы ИСУ помогли этим несбыточным грезам осуществиться. Не на льду в честной спортивной борьбе, а в кулуарах.

Откусив львиную долю наших вакансий, чиновники стремились еще и унизить Россию. Низвели наше представительство на ЧМ до уровня стран-аутсайдеров. Самое гнусное, что и претензий «добрякам» из ИСУ предъявить нельзя. Формально они поступили по букве регламента - ведь россияне не заняли ни одного призового места на последнем чемпионате мира. А это основной критерий. Но штука в том, что наших туда просто не допустили. В итоге турнир превратился в серенькое по сегодняшним меркам зрелище. Казалось, время повернуло вспять.
- Мы видели фигурное катание двадцатилетней давности, - с грустью констатировала Татьяна Тарасова.


НАФТАЛИНОВЫЕ 
лидеры
Хотя нашлись и те, кто безумно радовался, оказавшись в этой пропахшей нафталином комиссионке. Например, американцы. Их дуэт Алекса Книрим - Брэндон Фрейзер принес США первую золотую медаль чемпионата мира в парном катании, начиная - не упадите со стула! - с 1979-го. Почти 43 года - с ума сойти! - топтались возле вершины. Топтались бы, скорее всего, и дальше, если бы наши участвовали.

К сожалению, шансов на то, что в 2023 году российских фигуристов допустят до ЧМ, немного. Даже по урезанной до предела квоте. Все доводы наших представителей в ИСУ чиновники просто не хотят слушать, по крайней мере так говорят люди, знакомые с ситуацией изнутри. Спортивная солидарность канула в Лету. Сегодня каждый печется о себе. Неудивительно, что произвол в отношении россиян не вызывает осуждения других команд. Ведь для них это возможность завоевать медали.

- Нет русских - нет проблем. Можно вздохнуть с облегчением. Мы увидели здоровое и разумное женское катание, пусть и без тройных акселей, - написала после ЧМ-2022 одна из канадских газет.
А то, что от здорового катания порою несло нафталином, - плевать. Медали для них, как и деньги, не пахнут. Лишь бы не было русских. И сколько продлится такая свистопляска, неизвестно.

БРЕД



ДАЛЬШЕ - РАССТРЕЛ?

 За выступления в России западных фигуристов подвергают репрессиям.

В свихнувшихся на почве хронической русофобии странах не щадят даже своих собственных спортсменов. Клиника явно обострилась.
Литовский Сейм с подачи министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса  лишил государственных наград фигуристов Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса. У Маргариты вдобавок намерены отнять гражданство. Что ужасного они натворили, чтобы их так сурово карать? Просто выступили в ледовом шоу Татьяны Навки «Лебединое озеро» в Сочи.
- Они все-таки вышли на лед, и это можно расценивать как предательство, - заявил глава литовского МИДа, внучок, между прочим, того самого Витаутаса Ландсбергиса, чьими стараниями Литва одной из первых вышла из состава СССР.

А лучший украинский фигурист всех времен, олимпийский чемпион 1992 года Виктор Петренко тоже попал под раздачу. В шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» он исполняет роль отца Настеньки, которую на льду играет Камила Валиева. Укрфюрер Зеленский пришел в бешенство и лишил прославленного спортсмена госстипендии, а украинская федерация пожизненно исключила его из своего состава.

- Поражаюсь, что творят. Дальше, боюсь, будет только хуже. Потому что у них развязаны руки, для них не существует ни законов, ни правил. Что хотят, то и придумывают. Сегодня одних лишают наград, других - стипендии, вычеркивают из всех списков. Следующим шагом, наверное, будет расстрел за выступление в России, - прокомментировал происшедшее знаменитый фигурист и тренер Александр Жулин.
Грустно, но добавить нечего. Политиканство уничтожает спорт. Это - факт.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир Путин: Орловская область одной из первых откликнулась в поддержке курян

«Победа» - так на Орловщине назвали проект помощи участникам  СВО

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также