САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Каракули на льду

Старт первого сезона КХЛ в Беларуси ждали с нетерпением, однако сегодня с такими же чувствами многие ждут его окончания. Болельщики понимали, что минскому «Динамо», созданному практически с нуля и в спешке, тягаться с российскими командами будет тяжело, но чтобы настолько…

Старт первого сезона КХЛ в Беларуси ждали с нетерпением, однако сегодня с такими же чувствами многие ждут его окончания. Болельщики понимали, что минскому «Динамо», созданному практически с нуля и в спешке, тягаться с российскими командами будет тяжело, но чтобы настолько… В пятнадцати матчах минчане одержали всего четыре победы и в турнирной таблице делят пока предпоследнее и последнее места. Эти факты лишний раз подтверждают: спешка в любом деле до добра не доводит. Собранная в последний момент команда пребывает в крутом пике. Руководство бело-голубых происходящим, естественно, недовольно: в отставку был отправлен весь менеджерский состав клуба.
Идея заявить минскую команду в новую лигу изначально выглядела здравой. Тем более что ее авторы обещали создать мощный клуб, костяк которого составят именно белорусские хоккеисты, что должно было пойти на пользу как национальной сборной, так и всему белорусскому хоккею.
Однако с первых шагов стало понятно, что без проблем не обойдется. «Динамо» начали собирать с бору по сосенке, когда все другие участники КХЛ на девяносто процентов определились с составами. Причем трудности возникли не только с поиском игроков, но и тренера. Ряд североамериканских специалистов ехать в Беларусь отказались. Потом, казалось, «Динамо» нашло «своего» человека. Американец Пол Гарднер хорошо известен по работе в России, правда, слава о нем ходила двоякая. Во-первых, как о тренере с потрясающей энергетикой. А во-вторых, как о человеке, у которого есть определенные слабости. Эти слабости не преминули проявить себя в Минске. Однажды он опоздал на тренировку якобы по личным причинам, однако руководство клуба поспешило отказаться от его услуг.
Гарднер покинул Минск, не проведя с командой ни одного календарного матча. Ему на смену в экстренном порядке был выписан другой североамериканец – Джим Хьюз. Как тренер он хорошо зарекомендовал себя в заокеанских лигах. Его даже включали в число самых перспективных американских наставников.
Изначальная идея сделать из «Динамо» сборную Беларуси в миниатюре лопнула как мыльный пузырь. Когда боссы клуба начали переговоры с нужными хоккеистами, оказалось, что все они уже на контрактах. Кольцов остался в «Салават Юлаеве», Калюжный перебрался из «Авангарда» в московское «Динамо», Угаров и Антоненко закрепились в первом звене подмосковного «МВД» и так далее. Менять впопыхах свои команды на аврально формирующееся «Динамо» практически никто из перспективных белорусов-легионеров не захотел. Более того, белорусское представительство в российских командах еще больше выросло, сократив, таким образом, маневр минского клуба в выборе игроков до минимума.
Пришлось динамовцам самим искать легионеров – канадских, российских, французских. Из 25 хоккеистов, попавших в первоначальную заявку, белорусов не набиралось и половины, что возмутило хоккейную общественность. Возмущение только возросло, когда чемпионат стартовал. В игре легионеров, в большинстве своем возрастных и не очень известных, не было ничего сверхъестественного.
– Мое мнение таково: в «Динамо», коль оно создано как базовая команда для сборной, должны играть белорусские ребята, – жестко высказался на сей счет капитан национальной сборной Олег Антоненко.
Тренер команды Джим Хьюз также недоволен некоторыми легионерами. Говорит, что играют они без полной самоотдачи. Однако реагирует американец на это своеобразно. От услуг одних легионеров он отказывается и приглашает на их место других, но опять же «варягов».
Оправданий у руководства «Динамо» немного. Одно из самых весомых – скромная зарплатная ведомость: 4,4 миллиона долларов на сезон. Меньше только у воскресенского «Химика». Видимо, какая зарплата, такая и игра. По набранным очкам обе команды плетутся в хвосте турнирной таблицы.
Впрочем, очевидно, деньги в спорте решают все же не все.

Олег ГОРУНОВИЧ

В понедельник стало известно, что «Динамо» решило отказаться от услуг американского тренера Джима Хьюза. На его место приглашен российский специалист Василий Спиридонов, также являющийся главным тренером молодежной сборной Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также