САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Рокировки на льду

Тренера хоккейной сборной России поменяли, не успев назначить

ФОТО: Алексей Куденко / РИА Новости

До старта хоккейного турнира на Зимней олимпиаде в Пекине-2022 еще больше пяти месяцев, а российские болельщики уже на ушах.

ЭНХАЭЛОВСКИЙ «ВБРОС»

Переполох в умах вызвала беспрецедентно стремительная рокировка фигуры главного тренера сборной. Был один. Назначили другого. Но через пару дней и его вдруг отодвинули в сторону, поставив третьего. Такого история хоккея еще не знала. Впрочем, это в нашем стиле - удивлять остальной мир неординарными финтами.

Все было тихо-спокойно до тех пор, пока НХЛ и ИИХФ не ударили по рукам, договорившись, что сильнейшая лига планеты отпустит своих игроков в Пекин. До того момента считалось, что команду на Игры повезет действующий на тот момент главный тренер Валерий Брагин. Энхаэловский «вброс» перемешал изначальный расклад. Пошли разговоры, что Олимпиада, де, турнир особенный, круче любого чемпионата мира. К тому же наша сборная, скорее всего, будет сплошь из энхаэловцев, а у Брагина почти нет опыта работы с этой звездной публикой. Нужен коуч покруче.

Сказано - сделано. 24 сентября президент ФХР Владислав Третьяк в беседе с журналистами объявляет Олега Знарка новым главным тренером сборной, Валерия Брагина - его консультантом, Алексея Жамнова и Сергея Зубова - помощниками. Выбор представлялся вполне логичным: именно Знарок руководил командой на прошлых играх в Пхенчхане, где она впервые с 1992 года выиграла «золото». Многие маститые эксперты в своих комментариях одобрили выбор. Мол, у человека есть опыт побед, ведь помимо ОИ-2018 он выиграл и ЧМ в Минске в 2014 году. И теперь, дескать, у нас есть шансы вновь взять «золото». Поговаривали, кстати, что кандидатуру Знарка пролоббировал в том числе Александр Овечкин, с которым у него отличные отношения, а фигура Ови для сборной едва ли не самая ключевая.

ЗНАРОК? НЕТ, ЖАМНОВ!

Но «аплодисменты» раздавались преждевременно. 28 сентября на официальном сайте ФХР появилось сообщение, что главным тренером сборной утвержден Алексей Жамнов. Вот это поворот! А как же Знарок? Будет помощником главного, ответили в федерации. Ведь никакого контракта с ним никто не подписывал. Были только слова. Хотя понятно, что Третьяк не тот человек, который стал бы просто так, от фонаря, называть Знарка главным тренером.

Скорее всего, он попытался сыграть на опережение в развернувшейся кулуарной борьбе. И - проиграл более влиятельным людям, на которых намекают эксперты в комментариях, не называя фамилий. В итоге сошлись на компромиссном варианте.

Алексей Жамнов - человек в хоккее известнейший. Олимпийский чемпион, четырнадцать сезонов отыгравший в НХЛ, много лет работает в сборной, в «золотом» Пхенчхане, кстати, был помощником Знарка, так что общий язык найдут. И еще кандидатуру Жамнова, как говорят, поддержали топ-боссы КХЛ, что окончательно перевесило чашу весов в его пользу. Говоря о новом тренере, эксперты отмечают, что он сильный стратег, мотиватор и психолог, умеющий выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов.

- Выбор его кандидатуры был продиктован, в частности, участием в Олимпийских играх игроков НХЛ, - пояснили в хоккейной федерации.

Кадровый голод

В ФХР НАЗНАЧИЛИ, АУКНУЛОСЬ В КРЕМЛЕ

Закулисные интриги пришлось комментировать пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Выбор сделан. Будем верить, окончательный, и никаких спонтанных рокировок больше не случится. Хотя осадок от этого закулисного детектива остался. О ситуации в курсе даже на самом верху.

- Конечно, не наша прерогатива - заниматься отечественным хоккеем, хотя это очень популярный вид спорта и он действительно любим главой государства. Но давайте так: главное, чтобы в хоккее не стало хуже, чем в футболе, - предостерег пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вынужденный комментировать ситуацию.

На самом деле вся эта история высветила действительно серьезную проблему нашего хоккея, которую прежде старались не замечать. А именно - что тренеров, способных осилить такую сверхзадачу, как Олимпиада, у нас не так уж и много. Это проявляется уже на клубном уровне. Напомним, что Кубок Гагарина, главный трофей КХЛ, в минувшем сезоне выиграл омский «Авангард», ведомый 60-летним канадским коучем Бобом Хартли. Это на внутренней арене. На Олимпиаде развязки еще круче. Так что Алексею Жамнову можно только пожелать успеха. Пусть не победа - любая олимпийская медаль будет уже достижением для нашего хоккея. Хотя лучше всего, конечно же, «золото», которое он сам уже выигрывал однажды. Стало быть, знает, как это делается.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также