САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Царский улов

Сборная России триумфально выступила на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште

ЗОЛОТАЯ ДЕБЮТАНТКА

Браво прыгунам в воду! Они первыми вступили в борьбу за медали и сделали свое дело блестяще. Отгрузили в командную копилку сразу тринадцать наград - пять золотых, четыре «серебра» и четыре «бронзы». Неожиданным сюрпризом стало первое место Анны Конаныхиной в индивидуальных прыжках с вышки. Ей удалось удивить и соперниц, и главного тренера сборной Светлану Моисееву:

- Прыжки в таком качестве мы от нее и на тренировках не видели. Соперницы были куда опытнее. Но выстояла и показала, что может бороться на самом высоком уровне!

Спортсменке из Санкт-Петербурга всего 17 лет. Она впервые на столь представительных состязаниях. Дебютантка оказалась не из робких и отбарабанила сложнейшую программу практически без помарок. Начало положено. То ли еще будет.

ПОБЕДА ЧЕРЕЗ БОЛЬ

Как всегда, вне конкуренции были наши мастера синхронного плавания. Они не оставили соперникам ни малейшего шанса. И победили во всех видах, в которых выступали. А «золото» великолепной Варвары Субботиной в произвольной соло-программе иначе как подвигом не назовешь. Дело в том, что в Будапеште она выступала с серьезной травмой. У спортсменки надрыв барабанной перепонки, и ей предстоит операция.

В конце апреля Варвара пропустила этап Мировой серии в Казани: кружилась голова, боль была адская от давления даже на небольшой глубине. Врачи рекомендовали вообще отказаться от плавания, чтобы не потерять слух. Но впереди - Европа! Решили с тренерами так: в Будапеште она выступит только в произвольной программе, а тренироваться будет в облегченном режиме без погружений.

В техническом соло, куда Субботина даже не заявлялась, победила украинка Марта Федина. Но в произвольной программе Варвара доказала, кто в европейском бассейне хозяйка. Опередила украинку на три балла. У синхронистов это пропасть.

Варвара и на предстоящей Олимпиаде, без сомнения, стала бы первой, но в Токио из-за проблем со здоровьем выступить не получится. Поэтому эмоции от победы получились с нотками грусти:

- Конечно, рада, что выиграла. На этом мой сезон заканчивается! Хотелось бы, чтобы все сложилось иначе, но что есть, то есть.

ОБГОНЯЮЩИЙ ВРЕМЯ

И все же главной звездой турнира стал наш пловец Климент Колесников. Он не только выиграл сразу три золотые медали, но и дважды в течение всего двух дней бил мировые рекорды на дистанции 50 метров на спине. В перерывах между ними помог сборной победить в эстафете вольным стилем. А затем сам выиграл королевскую сотню.

- Я всегда гонюсь за временем, а не за местом, - раскрыл свое победное кредо чемпион. - Установить мировой рекорд - это невероятное чувство. Где-то в глубине души я был готов к такому результату, но во время заплывов отбрасывал мысли и просто шел по дистанции с максимальной скоростью.

На чемпионате Европы наши пловцы, включая Колесникова, выступали под нагрузкой. Команда готовится к Олимпиаде в Токио. Если Климент даже так показывает рекордные секунды, то каких чудес от него ждать, когда он выйдет на пик формы? А это случится как раз к летним Играм. Ждать осталось недолго.

ФОТО: Alfredo Falcone|ZUMA Press|TASS

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Урале пройдет музыкальный форум с участием пианистов из России, Беларуси и США
  2. Российские войска усиливают давление на ВСУ с помощью FPV-дронов, авиации и артиллерии
  3. Александр Лукашенко: Владимиру Путину предлагали ударить «Орешником» по офису Зеленского
  4. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия будут настаивать, чтобы Украина в будущем не стала плацдармом для нападения
  5. Александр Лукашенко: Европа должна подключиться к мирному процессу по Украине, а не мешать ему
  6. Александр Лукашенко о возможности помилования осужденных: Не стоит рассчитывать, что выпустим бандитов
  7. Александр Лукашенко рассказал новые подробности разговора с Трампом: Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор
  8. Умер автор песни «Фантазер» Ярослав Евдокимов
  9. Александр Лукашенко дал интервью China Media Group
  10. Александр Лукашенко: Трамп здорово сыграл свою роль посредника
  11. Минобороны: ВС РФ освободили населенные пункты Катериновка, Владимировка и Русин Яр в ДНР
  12. Владимир Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения
  13. Александр Лукашенко сегодня дает интервью медиакорпорации Китая
  14. Министр экономики Словакии сообщила о новой атаке на нефтепровод «Дружба»
  15. Белый дом анонсировал выступление Дональда Трампа

Парламентское Собрание

Елена Потапова: «У детей России и Беларуси общая система ценностей»

На Фестивале Союзного государства «Творчество юных» перед участниками выступила почетный гость из Беларуси

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Зеленский лжет, обещанного четыре года не ждут

Михаил Васильев

А уж его ссылки на украинскую Конституцию и вовсе смехотворны 

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также