САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ответный матч пройдет в Минске

Будущие защитники Союзного государства отметили 76-летие Победы на спортивной волне

ФОТО : Постоянный комитет СГ

В российской столице состоялась матчевая встреча по самбо городов-героев Москвы и Минска. В поединках на ковре в легендарной школе «Самбо-70» сошлись лучшие юные борцы. Многие из них в недалеком уже будущем наверняка пополнят ряды своих национальных сборных.

Организаторами выступили Постоянный Комитет Союзного государства, «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, Фонд поддержки и развития спорта «Чемпион», Всероссийская федерация самбо и Федерации самбо Москвы.

В такой день ребята не могли не отдать дань памяти тем, кто защитил наше общее Отечество. Они приняли участие в памятном шествии: вместе с ветеранами и тружениками тыла прошли по улицам к памятнику 5-й Московской стрелковой дивизии. Свой боевой путь дивизия начала в битве за столицу осенью 1941 года, а закончила в Берлине в победном мае 1945-го. Ребята возложили цветы к монументу и почтили память героев минутой молчания.

А затем - грянул матч.

- Поскольку наша встреча посвящена крайне важной дате для всех народов бывшего СССР, это мероприятие имеет все шансы стать одним из наиболее знаковых праздничных событий как для России, так и для Беларуси, - сказал корреспонденту «СВ» один из организаторов турнира, президент Ассоциации спортсменов «Мы родом из самбо», трехкратный чемпион мира и многократный чемпион СССР Владимир Япринцев.

Сам белорус, он, естественно, больше переживал за своих. Ребята боролись отчаянно, с грохотом впечатывали друг друга в ковер, сцеплялись ногами и руками, проводили удушающие и болевые приемы и терпели боль до тех пор, пока это было возможно. Чаша победных весов колебалась до последних поединков. И все-таки москвичи оказались сильнее и выиграли матч в общем зачете.

Минчане, разумеется, уже мечтают о реванше. «А почему бы и нет», - прикидывают организаторы. Проба пера прошла на ура и, возможно, положит начало традиции таких юношеских матчей. Спортсмены наших стран должны встречаться как можно чаще. Ведь в одном государстве живем - Союзном.

- Ответный матч в Минске? Отличная идея. Если пригласят, рванем, не раздумывая, всей командой, - вдохновился капитан москвичей Камол Ибрагимов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также