САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

За державу теперь не обидно

Белоруска отказалась праздновать свою победу под чужой гимн

Виолетта выразила протест - сошла с пьедестала. Фото: youtube.com

Настоящий характер показала на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в итальянском Гроссето 19-летняя белоруска Виолетта Скворцова. Сначала она в драматичной борьбе только в последней попытке вырвала «золото» в тройном прыжке у соперницы из Франции с результатом 14 метров 21 сантиметр. А затем блеснула железной выдержкой и непоказным патриотизмом на церемонии награждения.

Виолетта стояла на вершине пьедестала с медалью на груди и готовилась уже услышать белорусский гимн в честь своей победы, как вдруг из динамиков раздались совсем не родные аккорды. Недотепы-организаторы завели вместо белорусского гимн Боснии и Герцеговины. Виолетта Скворцова демонстративно сошла с пьедестала и встала рядом. Это первый подобный демарш в истории спорта.

- Мне стало очень обидно за страну, за себя. Подождала, пока поднимется наш флаг и сошла с пьедестала. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Я считаю, что нужно уважать и любить свою Родину.

Я патриотка своей страны, - объяснила поступок спортсменка.

- Виолетта попала в ситуацию, при которой многие растерялись бы. Она повела себя искренне. Это был ее естественный патриотический порыв. Любой спортсмен мечтает подняться на высшую ступень пьедестала крупного международного соревнования и услышать гимн своей страны в честь своей победы, - считает президент Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Произошло небывалое. Организаторы чемпионата Европы не только извинились перед Виолеттой, но и провели повторную церемонию награждения, где прозвучал уже белорусский гимн.

Справка «СВ»

Это уже не первая ошибка на крупнейших международных турнирах, когда путают партитуры при награждении спортсменов.

В 2011 году на чемпионате мира по конькобежному спорту в честь победы россиянина Ивана Скобрева оркестр заиграл вдруг гимн Болгарии.

Нередко в честь россиян запускают патриотическую песню Глинки. Она звучала в честь побед конькобежца Юскова, гимнастки Мамун, борца Власова, перед матчем женской юниорской сборной России по хоккею и еще много-много раз.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в честь украинца Олега Верняева включали гимн Узбекистана.

Китайского прыгуна в воду Чжана Финьхуа поздравляли гимном Венесуэлы.

Вопиющий случай произошел недавно в США. Перед теннисным матчем Кубка Федерации США - Германия организаторы приветствовали немецкую команду гимном Третьего Рейха. Немки смутились, но стояли и терпеливо слушали аккорды из динамиков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ольга Германова: Выборы Президента Республики Беларусь состоялись!
  2. Атмосфера голосования спокойная, семейная, праздничная — депутаты ПС
  3. На фоне внешнеполитических вызовов молодежь ответственно относится к выборам — наблюдатель от ПС
  4. Андрей Красов для "СВ": Голосование в Беларуси -- праздник большой, дружной семьи
  5. Антон Гетта для "СВ": Идея детского голосования может быть перенесена в РФ
  6. Ольга Германова: Никаких замечаний к выборам нет
  7. Андрей Красов: Выборы в Беларуси -- национальный праздник
  8. Александр Лукашенко поздравил белорусских ученых с Днем науки
  9. Александр Лукашенко поздравил Индию с Днем республики
  10. Владимир Путин: МГУ должен быть в числе ведущих вузов мира
  11. Вячеслав Володин: В феврале Дума рассмотрит возможность сокращения числа экзаменов для ГИА
  12. Александр Лукашенко: Мне "фиолетово", признают ли выборы на Западе
  13. Виктор Селиверстов для "СВ": Никаких нарушений в ходе голосования на выборах президента Беларуси нет
  14. Виктория Абрамченко: Беларусь создала все условия для для свободного и демократического волеизъявления
  15. Игорь Сергеенко: Беларусь благодарна Вячеславу Володину за поддержку

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Владимир Путин: Если бы у Трампа не украли победу в 2020, конфликта на Украине могло бы не быть

Президент России Владимир Путин заявил, что конфликта на Украине можно было бы избежать, если бы в 2020 году у Президента США Дональда Трампа не отняли выборы.

МНЕНИЯ

По словам Лукашенко, Зеленский «выкобенивался как мог»

Михаил Васильев

В основной день выборов президент Беларуси обрушился на украинского горе-коллегу

Тонкая красная линия

Павел Родионов

Трамп, конечно, тот еще фрукт. Наглый до беспредела. Не успел въехать вновь в белый дом, как тут же растопырил пальцы веером.

Просто список принятых Трампом указов – неожиданно увлекательное чтиво

Валерий Чумаков

Какие Указы, Меморандумы и Распоряжения подписал Трамп в первые же часы своей работы на посту Президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также