САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

За державу теперь не обидно

Белоруска отказалась праздновать свою победу под чужой гимн

Виолетта выразила протест - сошла с пьедестала. Фото: youtube.com

Настоящий характер показала на юниорском чемпионате Европы по легкой атлетике в итальянском Гроссето 19-летняя белоруска Виолетта Скворцова. Сначала она в драматичной борьбе только в последней попытке вырвала «золото» в тройном прыжке у соперницы из Франции с результатом 14 метров 21 сантиметр. А затем блеснула железной выдержкой и непоказным патриотизмом на церемонии награждения.

Виолетта стояла на вершине пьедестала с медалью на груди и готовилась уже услышать белорусский гимн в честь своей победы, как вдруг из динамиков раздались совсем не родные аккорды. Недотепы-организаторы завели вместо белорусского гимн Боснии и Герцеговины. Виолетта Скворцова демонстративно сошла с пьедестала и встала рядом. Это первый подобный демарш в истории спорта.

- Мне стало очень обидно за страну, за себя. Подождала, пока поднимется наш флаг и сошла с пьедестала. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Я считаю, что нужно уважать и любить свою Родину.

Я патриотка своей страны, - объяснила поступок спортсменка.

- Виолетта попала в ситуацию, при которой многие растерялись бы. Она повела себя искренне. Это был ее естественный патриотический порыв. Любой спортсмен мечтает подняться на высшую ступень пьедестала крупного международного соревнования и услышать гимн своей страны в честь своей победы, - считает президент Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Произошло небывалое. Организаторы чемпионата Европы не только извинились перед Виолеттой, но и провели повторную церемонию награждения, где прозвучал уже белорусский гимн.

Справка «СВ»

Это уже не первая ошибка на крупнейших международных турнирах, когда путают партитуры при награждении спортсменов.

В 2011 году на чемпионате мира по конькобежному спорту в честь победы россиянина Ивана Скобрева оркестр заиграл вдруг гимн Болгарии.

Нередко в честь россиян запускают патриотическую песню Глинки. Она звучала в честь побед конькобежца Юскова, гимнастки Мамун, борца Власова, перед матчем женской юниорской сборной России по хоккею и еще много-много раз.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в честь украинца Олега Верняева включали гимн Узбекистана.

Китайского прыгуна в воду Чжана Финьхуа поздравляли гимном Венесуэлы.

Вопиющий случай произошел недавно в США. Перед теннисным матчем Кубка Федерации США - Германия организаторы приветствовали немецкую команду гимном Третьего Рейха. Немки смутились, но стояли и терпеливо слушали аккорды из динамиков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  2. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  3. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  4. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  5. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  6. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  7. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  8. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  9. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  10. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  11. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  12. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  13. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  14. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России
  15. Икону Георгия Победоносца с 10 мая начнут возить по гарнизонам Вооруженных сил Беларуси

Парламентское Собрание

Десятки народов могли сгореть в топках концлагерей, если бы не подвиг советского солдата

Но ценой своих жизней всех спасла Красная армия - уничтожила нацистов. Сейчас в Европе не хотят об этом вспоминать. Об этом - в высказываниях лидеров ПС

Политика

Владимир ПУТИН: Победа всегда будет за нами

9 мая традиционно отмечала вся страна

МНЕНИЯ

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также