САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

Паралимпиада по-русски

В Подмосковье 7 сентября начались соревнования в рамках альтернативных соревнований для спортсменов-инвалидов

Спортсмены Владимир Балынец (на первом плане) и Ильдар Беддердинов во время тренировки паралимпийцев по пауэрлифтингу на территории учебно-тренировочной базы "Ока". Александр Рюмин/ ТАСС

Сегодня пройдет торжественное открытие соревнований для паралимпийцев сборной России, которые по воле Международного паралимпийского комитета отстранены от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, стартующей в тот же день. С такой идеей выступил недавно Владимир Путин во время церемонии награждения призеров и чемпионов летних Игр-2016. Альтернативные соревнования для атлетов с ограниченными возможностями здоровья пройдут сразу на нескольких учебно-тренировочных базах – в Новогорске, на Озере Круглом и в Рузе. Всего будет представлено 18 видов спорта, в которых выступят 263 спортсмена.

В Новогорске паралимпийцы дадут мастер-классы по теннису на колясках, волейболу сидя, триатлону, велоспорту, конному спорту, футболу, фехтованию на колясках. По словам министра спорта Виталия Мутко, некоторые соревнования имеют формат мастер-классов из-за отсутствия конкурентной среды. Их будут спортсмены, а к участию приглашены школьники, студенты и воспитанники спортивных секций и школ олимпийского резерва. По словам Мутко, по итогам соревнований «планируется денежное премирование победителей».

Спортсменов из других стран, в том числе и из Беларуси и Китая приглашали, но их, судя по всему, не будет. Как объяснил Владимир Лукин, глава Паралимпийского комитета России, «их участие затруднено тем, что в эти дни будет проходить Паралимпиада, так что вряд ли на этом турнире выступят иностранные паралимпийцы. Но в последующем мы обязательно проведем с ними встречи».

В программу «Паралимпиады по-русски» войдут также соревнования по стрельбе из лука, пауэрлифтингу, пулевой борьбе, легкой атлетике. Пловцы будут соревноваться на базе «Озеро Круглое».

- Очень важно, чтобы была возможность те результаты, которые покажут наши ребята здесь, сравнить с результатами участников Паралимпиады. Потом мы сможем все это наглядно продемонстрировать всему миру: смотрите, вот здесь олимпийский рекорд, здесь мировой рекорд. А здесь наши ребята обошли всех ваших золотых медалистов. И я уверена, что наши спортсмены-паралимпийцы имеют все шансы показать результаты выше, чем в этот самый момент продемонстрируют спортсмены в Рио, -подчеркнула Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка и первый вице-президент Федерации спорта слепых России. Она возглавляет делегацию слепых на альтернативных играх.

МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТ

По словам Журовой, соревнования в Подмосковье организуются не столько в противовес Паралимпиаде, сколько в знак уважения к самоотверженному труду российских спортсменов, которые посвятили многие годы подготовке к соревнованиям в Рио.

- Мы для это делаем для наших ребят. Они должны знать, что тренировались не зря, что они достигли пика своей формы. И если бы они поехали сегодня на Паралимпиаду, точно завоевали бы там медали.

Напомним, 23 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) окончательно отстранил российскую сборную от участия в Паралимпийских играх. На днях Федеральный суд немецкого Бонна, где находится штаб-квартира Международного паралимпийского комитета, отклонил требование 84 паралимпийцев из России обязать МПК допустить их к Паралимпиаде-2016. Ранее этот же суд уже отклонил такое же требование 10 спортсменов-инвалидов из России.

КСТАТИ

Главы 17 национальных антидопинговых организаций предложили реформу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в частности, запретить его руководителям занимать важные посты в других спортивных организациях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также