САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Балобин

Правнучка легендарной Станюты

Лидер белорусской сборной страны по художественной гимнастике преподнесла на этой неделе сразу две новости. Одну с плюсом. Вторую - с минусом

Плюс - 22-летняя Мелитина Станюта уверенно выиграла тестовые соревнования в Рио-де-Жанейро, собрав целый ворох наград. Она стала первой в упражнениях с мячом, булавами и лентой и третьей - в композиции с обручем. И по итогам многоборья заняла первое место. Зал на выступлениях белоруски аплодировал стоя.

Звездные гены у Мелитины от прабабушки - знаменитой белорусской актрисы, народной артистки СССР Стефании Станюты, сыгравшей главные роли в таких легендарных фильмах, как «Прощание» Ларисы Шепитько и «Они сражались за Родину» Сергея Бондарчука.

- Важно было почувствовать климат, обстановку, в которой пройдет олимпийский турнир. В принципе я всем осталась довольна, - сказала белорусская прима.

Для нее предстоящие Игры станут особенными. Многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница Универсиады и Всемирных игр, Мелитина Станюта ни разу не поднималась на олимпийский пьедестал. В Рио, судя по всему, для нее будет последняя попытка одолеть эту высоту.

А вот и минус. Не успели многочисленные поклонники порадоваться успеху Мелитины, как она сделала неожиданное заявление:

- Я завершаю спортивную карьеру. До следующих Игр в Токио-2020 целых четыре года. Это много для художественной гимнастики. А я уже, можно сказать, ветеран. Конкретных сроков назвать пока не могу. Возможно, и останусь еще на год после Рио, а возможно, и нет. Все зависит от результатов, моего состояния и настроения. Хотя осознание того, что ты видишь финишную прямую, помогает мобилизоваться, как перед решающим боем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Потенциал для дальнейшего развития БРИКС далеко не исчерпан
  2. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  3. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  4. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  5. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  6. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  7. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  8. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  9. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  10. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  11. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  12. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  13. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  14. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  15. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Виталий ВОЛКОВ: На западе Германии сформировали управляемых немцев

Отменив традиционные устои, Германия вновь встала на путь фашизма

МНЕНИЯ

Латиница как символ отказа от советского прошлого?

Олег Зинченко

Ещё одна страна поменяла алфавит

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также