САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Немцы взяли свое

Команда Германии в четвертый раз в своей истории выигрывает главный футбольный турнир планеты

Впервые это произошло в 1954 году на спортивных аренах Швейцарии. Второй раз немцы взошли на футбольный олимп в 1974 году. Тогда за команду играли Франц Беккенбауэр, Берти Фогтс, Герд Мюллер и другие легенды мирового футбола. Третий раз немцы выиграли главный трофей мирового футбола в 1990 году, когда блистало поколение Маттеуса, Кана, Клинсманна и Фёллера.
   
Таким образом, немцы в Бразилии по титулам догнали итальянцев, также четырежды становившихся чемпионами мира. Выше немцев и итальянцев пока только бразильцы, они пятикратные чемпионы мира.
   
Бразильская футбольная феерия запомнится и обилием голов на групповой стадии турнира, а также упорными поединками в стадии плей-офф, большинство из которых завершалось дополнительными таймами и скромным счетом на табло. Хорошо, что чемпион определился в игровое время, а не в серии пенальти.
   
А лучшим бомбардиром чемпионата мира-2014 стал полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес, забивший в ворота соперников шесть мячей, в том числе один – с пенальти. Не самый выдающийся показатель (бывало и больше), но вполне приличный. Второе место в этой номинации занял немец Томас Мюллер с пятью мячами. Третью строчку, забив по 4 мяча, поделили три футболиста – бразилец Неймар, аргентинец Лионель Месси и голландец Робин ван Перси.
   
Однако в историю футбола бразильский Мундиаль будет вписан и за другие выдающиеся достижения, многие из которых также имеют немецкий акцент. Забив на полях Бразилии два мяча, лучшим бомбардиром всех турниров в истории с 16 голами в послужном списке стал нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. Для этого 36-летнего игрока, золотыми буквами вписавшего свое имя в историю футбола, чемпионат-2014 был четвертым в карьере. Всего на один мяч Мирослав опередил не менее великого в прошлом нападающего сборной Бразилии Роналдо.
   
К слову, рекорд немецкого суперснайпера может пасть уже на чемпионате мира-2018, поскольку в Бразилии в список самых метких забивал за всю историю чемпионатов мира вошел Томас Мюллер. Всего в его активе 10 мячей, и до рекорда товарища по команде ему осталось всего ничего – шесть мячей. Томасу всего 24 года, и впереди вполне могут быть еще два финальных мировых турнира.
   
Интересный факт: из тринадцати игроков, забивших на чемпионатах мира 10 и более мячей, – пятеро немцев. Помимо Клозе и Мюллера в этом блистательном созвездии расположились Герд Мюллер (13), Хельмут Ран (10) и нынешний тренер сборной США Юрген Клинсманн (11).
   
А Клозе записал в Бразилии на свой счет еще пару неофициальных рекордов чемпионатов мира. Финальная игра на «Маракане» – это 24 матч в карьере немецкого игрока на чемпионатах мира, больше только на счету его легендарного соотечественника Лотара Маттеуса (25).
   
К тому же Клозе – единственный футболист в мире, в коллекции которого четыре медали подобных турниров: на чемпионате мира-2002 Германия заняла 2-е место, в 2006 и 2010 годах – третье. Удивительная стабильность.
   
Напомним, что самый титулованный игрок мира – Пеле. Он трижды держал в руках Кубок мира – в 1958, 1962 и 1970 годах, тогда это была «Золотая богиня».
   
Лучшим игроком чемпионата мира по футболу-2014 признан нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Возможно, «Золотой мяч» станет для него утешением за поражение аргентинцев в финале.
   
«Золотая бутса», как лучшему нападающему мирового первенства, присуждена голландцу Арину Роббену.
   
Лучшим вратарем чемпионата признан голкипер немецкой команды Мануэль Нойер.
   
Дотянет ли великий Лионель до чемпионата мира-2018, который будет принимать Россия, сказать трудно. Хотя аргентинцу всего 27 лет и реальная возможность стать через четыре года чемпионом мира у него имеется. Но сегодня об этом загадывать рано.
   
Многие в Беларуси болели за сборную России, которая покинула чемпионат мира после игр в группе. Сегодня на экранах ТВ, страницах печати, в Интернете и других дискуссионных площадках идет разбор полетов. И как обычно, обсуждается две проблемы. Кто виноват? И что делать, чтобы не приложиться лицом о газон через четыре года на домашнем первенстве мира.
   
Накануне чемпионата автор беседовал с известным белорусским футбольным арбитром Вадимом Жуком, который сделал прогноз по поводу турнирной судьбы сборной России на бразильском чемпионате. Сборной Фабио Капеллы, по мнению авторитетного специалиста, было по силам выиграть у Алжира и Южной Кореи и, как минимум, не проиграть бельгийцам. Такой расклад дал бы ей место в одной восьмой финала. Но «счастье нужно искать у ворот соперника. Нужно брать свое!» – сказал Вадим Жук.
   
К огорчению многих белорусских болельщиков, взять свое не получилось, и чем это закончилось, мы все знаем. Теперь сборной России остается одно – засучить рукава и усердно поработать над ошибками. Тем более что участие в чемпионате им уже гарантировано. Без нервотрепки отборочных игр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  2. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  3. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  4. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  5. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  6. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  7. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  8. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  9. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  10. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  11. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  12. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  13. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  14. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  15. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также