Спорт

Автор Пол ЮМАН

Российский урожай на водной ниве

Чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне приносит успехи российской сборной Первыми начали рекордную страду российские синхронистки, которые сумели завоевать все «золото» в своем виде спорта.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне приносит успехи российской сборной Первыми начали рекордную страду российские синхронистки, которые сумели завоевать все «золото» в своем виде спорта.

Золотыми стали выступления солистки Светланы Ромашиной, ее дуэта со Светланой Колесниченко, а также в соревнованиях групп и в комбинационной программе. При этом в соло, дуэте и группе россиянки выиграли по две программы – техническую и произвольную.

В каждой победе есть своя интрига – после Игр в Лондоне перерыв в карьере в связи с беременностью взяла многократная победительница Олимпийских игр и чемпионатов мира Наталья Ищенко. В соло ее заменила Светлана Ромашина, а в дуэте – Светлана Колесниченко. Нужно сказать, что молодежь вопреки опасениям скептиков не подвела – смена поколений позитивно отразилась на результате сборной, россиянки выиграли все программы, хотя далось это, конечно, нелегко.

Для российских прыгунов в воду этот чемпионат стал серебряным – они завоевали три серебряные медали. В индивидуальных прыжках вторым стал Евгений Кузнецов, завоевавший «серебро» на трехметровом трамплине в одиночном прыжке и в «синхроне» с Ильей Захаровым.

Вторыми стали в синхронных прыжках с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Артем Чесаков. «Золото» в этом виде спорта традиционно досталось китайцам. В Барселоне разыгрывались10 комплектов наград в прыжках в воду, и девять раз на высшую ступень пьедестала поднимались спортсмены Китая. «Это был самый сложный сезон в моей карьере», – сказал по окончании соревнований Виктор Минибаев.

В дуэте с Артемом Чесаковым он принес первую медаль сборной России в прыжках в воду на этом турнире. Как рассказал спортсмен, в сезоне-2013 он участвовал в шести этапах Мировой серии с перелетами в Эмираты, Китай, Мексику, в чемпионате Европы, Универсиаде – и это если не считать внутрироссийских стартов. Наверное, поэтому в последний день соревнований прыгунов в воду, на вышке, Минибаев остался без медали.

Пожалуй, прав Сергей Назин, также пробившийся в финал в этом виде программы. «Очень насыщенный сезон, результаты от старта все хуже и хуже. Видимо, сказывается накопленная усталость», – сказал он. На момент подписания номера первыми успехами порадовали и пловцы – мужская сборная России по плаванию завоевала «бронзу» в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Россияне в составе Андрея Гречина, Никиты Лобинцева, Владимира Морозова и Данилы Изотова преодолели дистанцию за 3 минуты 11,44 секунды. Победу в финале одержали французские пловцы (3.11,18). «Серебро» у американцев (3.11,42). Это первая российская медаль турнира пловцов на ЧМ-2013. Мировое первенство в Барселоне продлится до 4 августа.