САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Первый объединенный

Футбольным болельщикам в ближайшие десять дней скучать наверняка не придется. Их ожидает бодрящее дух  событие – предсезонный объединенный турнир с участием самых популярных клубов России и Украины – московского «Спартака», питерского «Зенита», донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».  

Футбольным болельщикам в ближайшие десять дней скучать наверняка не придется. Их ожидает бодрящее дух  событие – предсезонный объединенный турнир с участием самых популярных клубов России и Украины – московского «Спартака», питерского «Зенита», донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».  

В матче открытия 27 июня встретятся «Спартак» и «Динамо». Игра пройдет на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В этот же день на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве сыграют «Зенит» и «Шахтер». Во втором туре 30 июня «Шахтер» сыграет со «Спартаком» на «Донбасс Арене» в Донецке, а «Динамо» с «Зенитом» на стадионе «Олимпийский» в Киеве. В третьем туре «Шахтер» совершит ответный вояж в Москву и 3 июля сыграет со «Спартаком» на стадионе имени Стрельцова. А «Зенит» вновь встретится с «Динамо», причем место встречи останется неизменным – стадион «Олимпийский» в Киеве. Дело в том, что, согласно предварительной договоренности, команда из Санкт-Петербурга все свои номинально домашние матчи на этом турнире проведет в столице Украины. Четвертый, заключительный тур предсезонного объединенного турнира пройдет не в один, как обычно, а в два дня. Сначала 6 июля на донецкой «Донбасс Арене» встретятся «Шахтер» и «Зенит». А на следующий день, 7 июля на стадионе «Олимпийский» в Киеве сыграют «Динамо» и «Спартак».   Регламент турнира обычный: за победу команде будет начисляться три очка, за ничью – одно, за поражение – ноль. При равенстве очков при распределении мест в таблице в первую очередь будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей, а также количество побед. Поскольку турнир предсезонный, то количество замен будет больше, чем в обычных календарных играх. Во время игры команды смогут сделать по восемь замен – по три в каждом тайме, остальные между таймами.
      
Конечно, ко всем соревнованиям футболисты должны относиться серьезно. Однако есть все же особенные матчи, когда дополнительный настрой игрокам  не требуется. Сами названия клубов, принимающих участие в турнире, многолетняя история их встреч между собой еще в чемпионате СССР – это уже гарантия бескомпромиссной, интересной борьбы, которая  развернется на зеленых полях России и Украины. 
      
О том, как же, собственно, появилась сама идея провести объединенный турнир, рассказал генеральный директор московского «Спартака» Роман Асхабадзе: «Летом прошлого года мы проводили матч  в Донецке. Игра удалась, на стадионе было много болельщиков, поэтому мы с «Шахтером» решили историю продолжить, выступив инициаторами этого турнира. На наше предложение оперативно откликнулись «Зенит» и киевское «Динамо», за что мы им благодарны».
        
Предстоящие баталии топ-клубов двух стран кое-кто из экспертов окрестил демоверсией объединенного чемпионата России и Украины. Чемпионата, идея которого зародилась на скандальной волне от взрыва петарды в Химках на матче «Динамо» – «Зенит», но чьи перспективы до сих пор окутаны густым туманом. Эдакий чемпионат-фантом. Не понятно – запустится ли он вообще когда-нибудь? Материализуется в турнирном обличье? Или все замрет на аморфно-теоретической стадии, ограничившись лишь разговорами. 
      
Хотя даже призрак объединенного российско-украинского первенства кое-кого не на шутку тревожит. Например, самые активные болельщики киевского «Динамо», именующие себя «ультрас», призвали бойкотировать стартующий предсезонный турнир, углядев в нем прообраз, эскизный набросок «возможного общего чемпионата Украины и Российской Федерации». Соответствующее заявление опубликовано на их сайте. Хлопцев смущают, мягко говоря, те огромные призовые суммы, которые «обещают участникам будущего общего чемпионата его организаторы». Призовые, правда, обещают сумасшедшие. Лига чемпионов отдыхает. И ребята задаются резонным вопросом: а за чей счет, собственно, такой щедрый футбольный банкет? И сами же на него отвечают. Ответ вы можете найти на сайте киевских «ультрас». 
      
Впрочем, есть пара существенных «но». Во-первых, не надо путать реальный турнир с проектом, существующим пока только на бумаге. А во-вторых, не надо забывать про финансовый «фэйр-плей», вводимый УЕФА, после чего  клубы  смогут  тратить денег ровно столько, сколько они заработали. Нарушителей будут сурово наказывать, пообещал недавно главный человек в европейском футболе  Мишель Платини. Вот введет УЕФА свой «фэйр-плей», и что станут тогда делать российские и украинские топ-клубы, чьи траты зачастую превышают заработанные цифры? 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  3. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  4. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  5. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  6. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  7. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  8. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  9. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  10. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  11. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  12. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  13. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  14. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  15. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также