САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Первый объединенный

Футбольным болельщикам в ближайшие десять дней скучать наверняка не придется. Их ожидает бодрящее дух  событие – предсезонный объединенный турнир с участием самых популярных клубов России и Украины – московского «Спартака», питерского «Зенита», донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».  

Футбольным болельщикам в ближайшие десять дней скучать наверняка не придется. Их ожидает бодрящее дух  событие – предсезонный объединенный турнир с участием самых популярных клубов России и Украины – московского «Спартака», питерского «Зенита», донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо».  

В матче открытия 27 июня встретятся «Спартак» и «Динамо». Игра пройдет на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В этот же день на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве сыграют «Зенит» и «Шахтер». Во втором туре 30 июня «Шахтер» сыграет со «Спартаком» на «Донбасс Арене» в Донецке, а «Динамо» с «Зенитом» на стадионе «Олимпийский» в Киеве. В третьем туре «Шахтер» совершит ответный вояж в Москву и 3 июля сыграет со «Спартаком» на стадионе имени Стрельцова. А «Зенит» вновь встретится с «Динамо», причем место встречи останется неизменным – стадион «Олимпийский» в Киеве. Дело в том, что, согласно предварительной договоренности, команда из Санкт-Петербурга все свои номинально домашние матчи на этом турнире проведет в столице Украины. Четвертый, заключительный тур предсезонного объединенного турнира пройдет не в один, как обычно, а в два дня. Сначала 6 июля на донецкой «Донбасс Арене» встретятся «Шахтер» и «Зенит». А на следующий день, 7 июля на стадионе «Олимпийский» в Киеве сыграют «Динамо» и «Спартак».   Регламент турнира обычный: за победу команде будет начисляться три очка, за ничью – одно, за поражение – ноль. При равенстве очков при распределении мест в таблице в первую очередь будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей, а также количество побед. Поскольку турнир предсезонный, то количество замен будет больше, чем в обычных календарных играх. Во время игры команды смогут сделать по восемь замен – по три в каждом тайме, остальные между таймами.
      
Конечно, ко всем соревнованиям футболисты должны относиться серьезно. Однако есть все же особенные матчи, когда дополнительный настрой игрокам  не требуется. Сами названия клубов, принимающих участие в турнире, многолетняя история их встреч между собой еще в чемпионате СССР – это уже гарантия бескомпромиссной, интересной борьбы, которая  развернется на зеленых полях России и Украины. 
      
О том, как же, собственно, появилась сама идея провести объединенный турнир, рассказал генеральный директор московского «Спартака» Роман Асхабадзе: «Летом прошлого года мы проводили матч  в Донецке. Игра удалась, на стадионе было много болельщиков, поэтому мы с «Шахтером» решили историю продолжить, выступив инициаторами этого турнира. На наше предложение оперативно откликнулись «Зенит» и киевское «Динамо», за что мы им благодарны».
        
Предстоящие баталии топ-клубов двух стран кое-кто из экспертов окрестил демоверсией объединенного чемпионата России и Украины. Чемпионата, идея которого зародилась на скандальной волне от взрыва петарды в Химках на матче «Динамо» – «Зенит», но чьи перспективы до сих пор окутаны густым туманом. Эдакий чемпионат-фантом. Не понятно – запустится ли он вообще когда-нибудь? Материализуется в турнирном обличье? Или все замрет на аморфно-теоретической стадии, ограничившись лишь разговорами. 
      
Хотя даже призрак объединенного российско-украинского первенства кое-кого не на шутку тревожит. Например, самые активные болельщики киевского «Динамо», именующие себя «ультрас», призвали бойкотировать стартующий предсезонный турнир, углядев в нем прообраз, эскизный набросок «возможного общего чемпионата Украины и Российской Федерации». Соответствующее заявление опубликовано на их сайте. Хлопцев смущают, мягко говоря, те огромные призовые суммы, которые «обещают участникам будущего общего чемпионата его организаторы». Призовые, правда, обещают сумасшедшие. Лига чемпионов отдыхает. И ребята задаются резонным вопросом: а за чей счет, собственно, такой щедрый футбольный банкет? И сами же на него отвечают. Ответ вы можете найти на сайте киевских «ультрас». 
      
Впрочем, есть пара существенных «но». Во-первых, не надо путать реальный турнир с проектом, существующим пока только на бумаге. А во-вторых, не надо забывать про финансовый «фэйр-плей», вводимый УЕФА, после чего  клубы  смогут  тратить денег ровно столько, сколько они заработали. Нарушителей будут сурово наказывать, пообещал недавно главный человек в европейском футболе  Мишель Платини. Вот введет УЕФА свой «фэйр-плей», и что станут тогда делать российские и украинские топ-клубы, чьи траты зачастую превышают заработанные цифры? 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  2. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  3. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  4. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  5. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  6. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  7. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске
  8. Парламентарии Союзного государства вручили спецпризы победителям детского конкурса «ВИТЕБСК–2026»
  9. Казаков: главный критерий Премии Союзного государства — вклад в сближение народов Беларуси и России
  10. В Кремле отвергли заявления Трампа о «вмешательстве» России в выборы США
  11. Минобороны РФ: за неделю по объектам на Украине нанесено 19 групповых ударов
  12. Россия и Беларусь договорились о едином рынке ювелирных изделий
  13. Смоленская область привезла на «Славянский базар» рок-программу с народным оркестром и трибьютом Pink Floyd
  14. Победители ЧМ‑2026 впервые получат чемпионские перстни от ФИФА
  15. Трамп заявил, что Россия, Китай, Иран и КНДР якобы угрожают избирательной системе США

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также