САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука

Автор Анатолий Максимов

Союзные программы зовут в космос

Все программы СГ будут проходить обязательную экспертизу

Дмитрий Мезенцев с президентом Российской академии наук академиком РАН Геннадием Красниковым и вице-президентом РАН академиком РАН Владиславом Панченко
Фото: посткомсг.рф


ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПОЛНАЯ ОТДАЧА

Первые научные программы появились еще на заре Союзного государства. За четверть века их был выполнен не один десяток, но результаты некоторых так и оставались только на бумаге. Время диктует свои законы и контроль над предложениями по новым проектам, и программам усилится. Формировать нужно не программы, которые догоняют, а прорывные направления. Задача «номер один» соединить их актуальность с востребованностью. Об этом шла речь на совещании с заказчиками программ. Продолжилось обсуждение на встрече Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с руководством РАН.

- При подготовке программ Союзного государства особое внимание должно быть уделено последующему внедрению их результатов в практическое использование на территории России и Беларуси, — отметил он.

Экспертизы будут проводить две Академии наук и «Курчатовский институт».

Глава РАН Геннадий Красников обратил внимание, что Российская академия наук имеет успешный опыт проведения подобной работы. По его словам, она проводит экспертизу национальных проектов в России, и этот опыт может быть востребован и в союзных форматах.

Президент РАН также поддержал позицию Постоянного Комитета – средства союзного бюджета должны направляться на работы, призванные обеспечить реальную практическую отдачу, а результаты должны эффективно использоваться сторонами.

Кроме того, на встрече подчеркнули заинтересованность в расширении сотрудничества на уровне издательств «Наука» и «Белорусская наука», в том числе в совместной реализации проекта «Библиотека Союзного государства», где недавно вышла книга о великом российском ученом Михайле Ломоносове - «Михаил Ломоносов. Везде исследуйте всечасно…»

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

- Дано поручение о включении с 2026 года материальных результатов в Реестр собственности Союзного государства, обеспечивая их внедрение и коммерциализацию, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев уже на встрече с новым гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым.

Космические программы и их разработки оставляют заметный след в нашем научном пространстве. А «Роскосмос» давно и успешно сотрудничает с НАН Беларуси.

- Реализованы семь программ Союзного государства на общую сумму 8,57 миллиардов рублей, в стадии реализации находится восьмая –«Комплекс-СГ» - на сумму 1,98 миллиардов рублей, - сообщил Дмитрий Мезенцев.

Сейчас наши ученые заняты созданием белорусско-российской космической группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

Они должны быть не только маленькими, но и легкими, чтобы при запуске на орбиту можно выводить не один, а три-четыре спутника.

Новые материалы позволят не только уменьшить их вес, но и удвоить срок работы в космосе  – с пяти до десяти лет. Также новые спутники будут более «глазастыми». Они смогут не только видеть из космоса даже газетные строчки, но и описывать свойства территории, например, состояние растительности, почвы.

- Для нас сотрудничество с Беларусью - одно из приоритетных направлений международной деятельности, - подтвердил Дмитрий Баканов.

Роскосмос предложил к рассмотрению три новые программы и один проект Союзного государства на 6,33 миллиарда рублей.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

Сотрудников «Голоса Америки» выгоняют из США

Михаил Васильев

Украинские пропагандисты могут оказаться на фронте

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также