САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко поблагодарил Минниханова за визит в Брестскую крепость и сравнил Татарстан с Беларусью

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым отметил важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и поблагодарил гостя за посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

«Молодцы, что побывали в Брестской крепости», – сказал Лукашенко, слова которого передал корреспондент Sputnik. Он подчеркнул, что в Беларуси крайне бережно относятся к памятникам защитникам Отечества. «Мне очень важно, чтобы вы, как человек такой фундаментальный в России, посмотрели и убедились в том, что мы серьезно относимся к этой войне. И вот эти объекты, у нас их же тысячи тысяч, памятников этих, мы их все содержим», – отметил глава государства.

Лукашенко добавил, что за большим числом памятников в республике ухаживают школьники: «У меня, где я живу в деревне сейчас, памятник, танк на пьедестале... Смотрю, свежие цветы, венки к каждому празднику. Кто? Дети. Школьники приходят, ухаживают за этими памятниками. И так везде, в каждой деревеньке».

Минниханов, в свою очередь, рассказал о сильном впечатлении от посещения Брестской крепости. Лукашенко также высоко оценил уровень развития Татарстана и провёл параллели между российским регионом и Беларусью.

«Я же вам говорил, что Беларусь очень похожа на Татарстан. Я часто говорю, когда приземляюсь или мимо лечу, посмотрю на Татарстан – это что, я уже к Минску подлетаю? Очень аккуратно, чисто у вас также. Вы дисциплину держите. Ну, я знаю, с тех еще наших с вами молодых времен, насколько вы уважали порядок и дисциплину. Это приносит успех. Вы большие молодцы, конечно», – подчеркнул он.

Белорусский лидер отметил, что ему импонирует темп, с которым развивается республика Татарстан.

«Мне нравится тот темп, который вы набрали, и несмотря на некую турбулентность в мире, вы крепко держитесь», – сказал Лукашенко.

Отдельно президент поблагодарил Минниханова за то, как в Казани приняли белорусский патриотический проект «Каждый третий».

«Я вам очень благодарен за то, что вы в центре России приняли наших артистов с великим концертом», – отметил он. Масштабный концерт-реквием «Каждый третий» прошёл в апреле 2026 года в комплексе «Казань Экспо» и был посвящён памяти событий Великой Отечественной войны, в ходе которой Беларусь потеряла каждого третьего жителя.



Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Владимир ПУТИН: «Удар не был случайным - прошел в три волны»

Киевскому неонацистскому режиму нужны подобные преступления. Чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и все свалить на Россию

МНЕНИЯ

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также