САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД: разговор Лукашенко и Макрона показывает рост интереса к диалогу с Беларусью

Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Франции Эммануэлем Макроном, состоявшийся по инициативе французской стороны, свидетельствует о растущем интересе к нормализации контактов с Минском. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета в эфире телеканала «Первый информационный».

Автор Юлия Короткая

По его словам, подобные беседы не случаются случайно и отражают изменение отношения к роли Беларуси в европейской политике.

«Безусловно, это растущий интерес к роли и месту Беларуси в Европе. Это потребность в диалоге, которая проявляется таким образом», – отметил он.

Секрета сообщил, что между Лукашенко и Макроном состоялся достаточно продолжительный разговор. Лидеры обсудили региональную повестку, вопросы безопасности, а также взаимодействие Беларуси с Европейским союзом и непосредственно с Францией. Замглавы МИД подчеркнул, что существует «много форматов для общения» и абсолютно нормально, когда на первый план выходят прямые контакты президентов.

«Это говорит о том, что есть интерес, есть вопросы, которые нужно обсудить. Потом даются, естественно, поручения министерствам иностранных дел, другим ведомствам и органам, которые взаимодействуют между собой», – пояснил он.

Дипломат назвал главным положительным итогом разговора то, что усиливается интерес к «нормальным, абсолютно цивилизованным контактам и коммуникации», которые фактически отсутствовали несколько лет. По его оценке, в дальнейшем таких контактов станет больше – как по линии МИД, так и через другие ведомства.

«Думаю, что нас ждут достаточно интересные дискуссии. Есть что обсудить. Мы к этому готовы. Это – главное. У нас большой спектр вопросов, которые были поставлены на паузу или на которые наши партнёры пока не отвечали. Мы – за диалог», – подчеркнул Секрета.


Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Владимир ПУТИН: «Удар не был случайным - прошел в три волны»

Киевскому неонацистскому режиму нужны подобные преступления. Чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем и все свалить на Россию

МНЕНИЯ

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

«Разбодяженый Тарковский» получил тридцать сребреников

Михаил Панюков

Режиссеру Андрею Звягинцеву вручили Золотую "Пальмовую ветвь" за профессиональную русофобию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также