САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Интеллект - искусственный и очень опасный

Почему критически важно регулировать законом современные цифровые технологии обсудили в Таврическом дворце – колыбели российского парламентаризма

В конференции приняла участие делегация Парламентского Собрания
 Фото: Михаил Панюков

ПРОТИВ ФЕЙКОВ И ХАОСА

В Санкт-Петербурге состоялось  60-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Юбилей! И одна из главных повесток – конференция

«Законодательное регулирование использования искусственного интеллекта и новых технологий в контртеррористических целях и профилактике радикализма и экстремизма».

Если взять Россию, то пик киберпреступлений пришелся на 2024 год. 765,4 тысячи – сорок процентов от всех преступлений по стране! Причем их раскрываемость составила всего 23 процента. И это мы говорим только про чистый криминал. А есть еще преступления против государства, сеящие хаос и страх, плодящие информационные фейки. И как со всем этим бороться?

На конференции с докладом выступил заместитель Председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне, Герой России Андрей Красов.

НУЖНЫ ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА

- Генеративные технологии стремительно завоевывают мир, они уже плотно вошли во многие сферы нашей жизни, - сказал парламентарий. - Это, безусловно, прорыв, который может принести человечеству много пользы. Но нельзя забывать и о другой стороне этого явления. Современные достижения могут быть использованы против общества.

К сожалению, многие мошеннические схемы уже активно применяют искусственный интеллект для обмана граждан, для совершения экономических и финансовых преступлений. Эти технологии также могут стать инструментом для террористической деятельности, проявлений различных форм радикализма и экстремизма.

Андрей Красов констатировал, что уже стало сложно отличить реальное от того, что сконструировал ИИ. Явление нового времени может быть очень опасно, уверен политик.

- Это рождает в обществе недоверие, опасение за профессиональное будущее, за то, что могут быть за короткое время разрушены нравственные и духовные ориентиры, которые создавались веками. Такого рода «подмены» в первую очередь отражаются на молодых людях, чьи моральные устои еще только формируются.

Парламентарий призвал выработать четкие правила, которые регламентируют применение и развитие искусственного интеллекта.

УНИКАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

- Скажу больше, настало время формирования новой сферы правового регулирования – права искусственного интеллекта, - добавил Андрей Красов. - Соответствующая работа уже ведется. В настоящее время в России профильными комитетами Государственной Думы изучается вынесенный на экспертное обсуждение законопроект Минцифры «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта в Российской Федерации».

Идет работа, как рассказал союзный депутат, и в масштабе Союзного государства.

- Цифровая политика СГ постоянно находится в поле зрения Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и его профильных комиссий. Сейчас, когда только формируются правовые основы в этой сфере, у союзных парламентариев есть уникальная возможность гармонизировать правовые аспекты для того, чтобы в будущем не возникало существенных юридических расхождений.

ЧЕЛОВЕК И ЦИФРА

АНОНИМНЫЙ ИИ НЕДОПУСТИМ

Нужны законы, которые защитят граждан

ПРОТИВ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Андрей Красов напомнил, что Межпарламентская Ассамблея СНГ в апреле прошлого года приняла модельный закон «О технологиях искусственного интеллекта». А разработали его ученые Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси совместно с другими авторитетными ведомствами.

- Модельный закон может стать хорошей основой для гармонизации национального законодательства России и Беларуси, а также формирования нормативно-правовой базы на уровне Союзного государства, - уверен депутат.

Он процитировал несколько статей, в частности, 27-ю.

- В ней говорится о том, что физические лица должны быть уведомлены о том, что они взаимодействуют с технологией искусственного интеллекта или подвергаются ее воздействию.

НЕ ТОЛЬКО МИЛЫЕ КОТИКИ

- В современных гаджетах уже встроены инструменты, которые позволяют создавать самые разнообразные вполне реалистичные фото и видеопродукты, - напомнил парламентарий. И этим, кстати, активно увлекается молодое поколение. Хорошо, если это милые котики или какие-нибудь сказочные существа. Но во взрослой жизни сгенерировать можно и компрометирующие человека факты. Законодательство должно надежно защищать граждан от таких ситуаций.

По мнению законодателя, парламентариям и экспертным сообществам нужно сделать все возможное, чтобы надежно защитить граждан, создать эффективную законодательную базу.

- Одновременно с этим, - подытожил Герой России, - нужно думать над тем, как использовать технологии искусственного интеллекта в работе наших правоохранительных структур.


СКАЗАНО

Андрей КРУПЕНЬКИН, член Комиссии ПС по безопасности и обороне:

- Наше содружество Беларуси и России, его успехи и поступательное развитие вызывают негативную реакцию у определенных сил. Они с нами борются в том числе и с помощью новых технологий.

Для этого и важно проведение таких конференций, встреч, чтобы выработать общие подходы, получить новый опыт. Ведь искусственный интеллект — это достаточно новое в жизни нашего общества. Он настолько быстро развивается, что законодательная база за ними не поспевает.

В Беларуси за этим тоже очень тщательно следят. 22 ноября 2024 года в Палате представителей Национального собрания проведены парламентские слушания на тему «Развитие цифрового права в Республике Беларусь», на которых была дана комплексная оценка состояния дел в национальном законодательстве по цифровизации, обеспечения кибербезопасности, внедрения новых информационных технологий, в том числе ИИ.

По результатам даны соответствующие рекомендации Совету Министров совместно с Национальной академией наук Беларуси. На текущем этапе создана рабочая группа из представителей заинтересованных министерств и ведомств. Это около сорока специалистов в данной предметной области. Им и предстоит сформировать концепцию о технологиях ИИ в Беларуси.

Другого пути просто нет. Экстремистские и террористические организации активно используют генеративные нейросети для пропаганды, вербовки и обхода блокировок.

Ответом государства становится внедрение систем предиктивной аналитики, автоматического распознавания лиц, мониторинга социальных сетей и анализа больших данных.

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политики и связям с соотечественниками:

- Отсутствие правового регулирования в сфере технологий искусственного интеллекта предоставляет злоумышленникам возможности для распространения террористического и экстремистского контента, финансирования и организации преступной деятельности.

Нередко преследуются также задачи подрыва внутриполитической стабильности, провоцирования недоверия к институтам государственного управления, манипулирования общественным мнением, разжигания панических настроений.

Россия в полной мере столкнулась с этими проблемами в контексте проведения СВО — для купирования таких угроз востребован комплекс мер и совместных усилий государства, бизнеса и общества.

Мы выступаем за углубление парламентского сотрудничества по этой теме, в том числе через дальнейшее совершенствование модельного законодательства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал сеть торгово-промышленных палат России огромной
  2. Михаил Бабич будет представлять Путина при ратификации протокола о ВТС с Беларусью
  3. В России согласовали детали учений ОДКБ «Взаимодействие-2026»
  4. Лукашенко: Беларусь уже передает Узбекистану кадры для атомной энергетики
  5. Лукашенко раскрыл главное итог переговоров с Мирзиеевым: Ради этого стоило приехать
  6. ФСБ задержала в Краснодаре агента СБУ, готовившего теракт с дроном против высокопоставленного военного Минобороны
  7. Александр Лукашенко предложил использовать Узбекистан как плацдарм для белорусского экспорта в третьи страны
  8. Скончалась легендарная британская певица Бонни Тайлер
  9. «Белнефтехим» заявил о стабильной ситуации с топливом в Беларуси
  10. Набрав 99 баллов по профильной математике, московский школьник решил пересдать ЕГЭ
  11. Атака ВСУ на Энергодар: город полностью обесточен, повреждены многоэтажка и больница
  12. Российские военные с помощью дронов эвакуировали семью с ребёнком из полуразрушенной Константиновки
  13. Владимир Путин внёс в Госдуму протокол о совершенствовании военно-технического сотрудничества с Беларусью
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с Мирзиеевым в Минске
  15. Владимир Путин заявил, что запас прочности энергосистемы России — один из самых высоких в мире

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Успех белорусского села решает не закон, а диктатура технологий и качество управления

Сергей Клишевич

Эффективность сельского хозяйства Беларуси лежит в менеджменте и дисциплине

Системная работа Минспорта России принесла результат

Артём Туров

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по молодёжной политике, спорту и туризму  прокомментировал решение исполкома МОК, который спустя почти три года временно восстановил в правах Олимпийский комитет России

Без «домашки» мы... статисты

Олег Зинченко

Так ли уж нужно было отменять домашние задания для первоклассников?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также