САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Анатолий ВАССЕРМАН: Двигатель «Буревестника» работает так же, как современный пылесос

Мир стоит на пороге глобальных перемен. И не только в геополитическом, но даже в бытовом плане. Так считает известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы Российской Федерации

Ядерная энергетическая установка скоро придет на смену традиционным ракетоносителям.
 Фото: Роскосмос

НУЖНЫ БОЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ?

– У меня такое впечатление, что Запад не воспринял «Буревестник». Неужели для того, чтобы там поверили в серьёзность наших намерений, непременно надо провести боевые испытания, как год назад с «Орешником»?

– Я надеюсь, что до ядерного удара дело не дойдёт. К сожалению, Западные страны убеждены, что Россия не применит ядерное оружие, включая «Буревестник» или «Орешник». Они исходят из того, что сами бы быстро, как говорил один американский генерал о Вьетнаме, «вбомбили бы» Украину в каменный век». То, что мы этого не делаем трактуют как слабость.

Они не понимают главного: для нас украинцы — часть русского народа, временно находящаяся под влиянием ошибочных идей, но способная их переосмыслить. Это подтверждают референдумы в Херсонской и Запорожской областях, где спустя полгода после освобождения большинство проголосовало за воссоединение с Россией. На других освобождённых территориях, вероятно, будет аналогичный результат. Сейчас люди молчат из-за страха за близких, но после устранения там власти террористической организации, люди вспомнят, что они - русские. Запад этого просто не осознаёт. Они видят, что мы не бьём в полную силу и уверены, что и по ним мы в полную силу бить не рискнём.

Анатолий ВАССЕРМАН: Двигатель «Буревестника» работает так же, как современный пылесос
Фото: Владимр ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

ТЕХНОЛОГИЯ «ЦИКЛОН»

– Работы по созданию ядерных ракетных двигателей велись в СССР ещё в 1970-х годах. На Байконуре был даже специальный стенд для их испытания.

– Я впервые прочел о таких проектах в шесть лет, в 1958 году. Уже тогда начинали с этим работать, изучали разные возможные схемы таких двигателей. Действительно, потом появились опытные образцы для наземных испытаний, но до массового производства дело не дошло именно из опасения аварийных ситуаций. Прошедший испытания, когда «Буревестник» «парил» в воздухе четырнадцать часов, а мог и больше, и потом, судя по всему, ракету смогли где-то посадить, показали, что проблемные моменты удалось преодолеть.

Конечно, мы не знаем, какой именно принцип работы ядерного двигателя взяли за основу наши конструкторы, но лично мне ближе всего газофазная модель. В ней работают пары урана, нагретые до более чем 2000 градусов. Они поступают в цилиндрическую камеру сгорания, туда же по касательной идёт рабочий газ, скорее всего – углекислый. Там они закручиваются в вихревой поток. Поскольку пары урана значительно тяжелее, чем углекислота, их «отбрасывает» к стенкам, и наружу не выходит. А раскалённый углекислый газ выбрасывается через сопла, создавая реактивную струю.

– Примерно так же работает технология «Циклон» в современных пылесосах. Засасываемый грязный воздух закручивается в вихрь, пыль «отбрасывается» в пылесборник, а чистый воздух выходит наружу.

– И эта технология пришла из оборонки. В 1943 году циклонные воздушные фильтры помогли увеличить продолжительность работы двигателей В-2, стоявших на танках Т-34, КВ и ИС, в четыре раза! С 25 до ста часов.

ЗВЁЗДЫ СТАНУТ БЛИЖЕ

– Наверное, и этот ядерный двигатель со временем переместится в бытовую технику. Морские лайнеры, железнодорожные локомотивы и пассажирские самолёты…

– Поплывут, поедут и полетят на ядерном топливе, но не так скоро. Для того, чтобы «одомашнить» ядерный реактор потребуется еще не одно десятилетие, поскольку вопросы безопасности для гражданской техники стоят куда острее, чем для военных ракет. Не знаю, смогу ли полетать на самолете с ядерным двигателем, но вы, лет через двадцать-тридцать, точно сможете, доживете.

– А как со звёздами? Космические ракеты на ядерные двигатели перейдут?

– Думаю, да. Вторым применением после ракет типа «Буревестника» наверняка будут ядерные двигатели для первой, стартовой ступени космических ракет. Они сейчас работают на химическом топливе, но его энергия сравнительно мала. Поэтому ракеты на химическом топливе должны очень жёстко экономить весе. Это, в частности, приводит к тому, что компоновка деталей там сверхплотная. Для того, чтобы проверить после полета космический многоразовый корабль, требуется потратить времени не многим меньше, чем уходит на его полную сборку.

– Да и цена такая, что на эти деньги можно запустить несколько наших одноразовых «Союзов».

– Ядерная первая ступень обеспечит несравненно большую грузоподъемность, чем химическая. Требования к массе конструкции, а значит и к её компоновке, поменяются. А это значит, что многоразовые космические конструкции станут, наконец, выгодны.

РИСКИ

ЧЕРНОБЫЛЯ НЕ БУДЕТ

Авария к катастрофе не приведёт

Анатолий ВАССЕРМАН: Двигатель «Буревестника» работает так же, как современный пылесос
Не надо запугивать людей катастрофой в Припяти, «Буревестник» не такой.
 Фото: kpmedia.ru

– Но, если в такой ракете что-то «пойдёт не так», мы получим маленький «Чернобыль»?

– Вовсе нет. Даже очень маленького не получим. Конечно, радиационное заражение местности будет, но кране незначительное и легкоустранимое.

При аварии на Чернобыльской АЭС разлетелось одновременно несколько десятков тонн высокорадиоактивных продуктов деления урана. Такого количества радиоактивных веществ не может получится ни при каком взрыве ядерной или термоядерной бомбы. Даже знаменитая «Царь-бомба» - хрущёвская «Кузькина мать», мощностью пятьдесят Мегатонн, взорванная на Новой Земле в 1961 году, не произвела того заражения местности, как в Чернобыле. А у ракеты типа «Буревестника», даже при столкновении со скалой и самих высокорадиоактивных обломков и осколков будет не так много, и разброс их будет незначителен.

САММИТ

ТРАМП ПРИВЫК ТОРГОВАТЬСЯ

Состоится ли встреча на высшем уровне в Будапеште?

– Многие говорят, что испытание должно было стать нашим козырем на встрече Путина и Трампа в Будапеште. Теперь же вообще непонятно, состоится ли она.

– Я не думаю, что «реяние» подгадали к возможному сроку саммита. Такие испытания готовятся очень долго, и, скорее всего, их начали готовить задолго до того, как Трамп предложил встретиться в Будапеште.

Ну, а встреча рано или поздно состоится. Сейчас Трамп попытался в соответствии со своими навыками ведения торгов на нас надавить. У него своя технология сделок, к которой он пришёл ещё когда не занимался политикой. Для начала он выкатывает «предъяву» по максимуму. Если партнер сразу подымет руки и сдастся, Трамп получает максимум. Если партнер упирается, он немного снижает требования.

Похожего поведения он ждёт и от партнёра. Беда в том, что он не учитывает: наш Президент не торгуется, он сразу сообщает конечный уровень своих требований. А смягчать свои условия без каких-то уступок с нашей стороны для Трампа достаточно непросто. Вот с этим и связаны пробуксовки в переговорах.

ПРОГНОЗ

ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

В ближайшие десятилетия мир станет другим

– Что ждет наши страны и мир, скажем, через двадцать лет?

– На мой взгляд, за это время завершится процесс воссоединения России, примерно в границах страны, которая называлась Союз Советских Социалистических Республик.

– Включая страны Прибалтики?

– Да, для Европейского Союза они – чемодан без ручки. Бросить жалко, нести тяжко. А для нас это очень серьезный ресурс во многих отношениях. Поэтому мы можем распорядиться возможностями этих республик несравненно лучше, чем Европейский Союз.

Кроме того, за двадцать лет завершится демонтаж нынешней системы международного разделения труда, опирающейся на идею узкой специализации целых государств. Поначалу казавшаяся весьма перспективной она фактически привела к резкому падению всего мирового производства. Просто потому, что невозможно все население одной страны занять в двух-трех направлениях, в этом случае большая часть оказывается не у дел. Кстати, деятельность Трампа очень сильно способствует демонтажу системы узкой специализации.

Ну, а когда эти два процесса закончатся, общество настолько изменится, что дальше уже прогнозировать просто бессмысленно.

Полностью это интервью вы можете посмотреть на нашей видеостраничке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также