САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Канонады былых времен: Поисковик не предаст никогда

За тридцать лет только в Смоленской области перезахоронены больше шестидесяти тысяч погибших воинов

Выступает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан
Фото: кадр из видео

ЗАМЕЧАНИЯ УЧТУТ

-  Мы прибыли сюда на это заседание после посещения монумента на Мамаевом кургане и заверяю вас, что у нас такие же мощные впечатления, когда посещаем в родной Беларуси Брестскую крепость и мемориальный комплекс Хатынь, - заявил Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на секции «Патриотическое воспитание на основе исторического знания», где он был сомодератором. - Хочу поблагодарить наших российских коллег за очень теплый, радушный прием на этой героической волжской земле! Мы с вами обсуждаем, помимо других вопросов, роль поисковой работы, музейной деятельности и других аспектов в деле воспитания молодежи.  Все ваши предложения и замечания будут обязательно учтены и переданы руководству Союзного государства.

БОЛЬШАЯ РАБОТА

О поисковых работах эмоционально выступил Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

- Молодой человек, который соприкоснулся с поисковой работой, который который помогал устанавливать имя погибшего красноармейца, никогда уже не предаст свою страну, - выразил уверенность парламентарий. - Никогда не допустит того, чтобы история его семьи, его малой родины, его страны очернялась, либо искажалась. Это действительно формирует в молодых людях определенные стержни.

И я сам по себе это знаю, потому что еще будучи студентом в 2003-2004 годах мы участвовали в поисковой деятельности, ведь эту традицию заложили еще в советское время. Первые поисковые экспедиции начались в 1988 году, когда Министерство обороны СССР вместе с ВЛКСМ впервые начали эту большую работу. Я, как представитель Смоленской области, скажу, что только за 2024 году мы подняли 1950 наших прославленных предков, которые защищали наше Отечество. 391 имя воина было установлено. А за все время, за тридцать лет работы поискового движения на территории Смоленской области, найдено и перезахоронено более шестидесяти тысяч человек. Вы вдумайтесь, во время Великой Отечественной войны это равнялось стрелковому корпусу!  Мне кажется, что необходимо каждому преподавателю истории пройти.

ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ

А модератор секции с российской стороны, заместитель Председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников отдельно поблагодарил известного митрополита Тихона Шевкунова.

- Несколько лет назад он организовал вот эту площадку, которая называется «Великое наследие и общее будущее», - напомнил депутат. - Это непосредственно касается нашего сегодняшнего разговора. История, патриотизм и воспитание молодежи через эти инструменты давно будоражат умы политиков. Я за это боролся с 90-х годов со своими товарищами, когда патриотизм  называли «прибежищем негодяев». А вот такие люди, как отец Тихон Шевкунов, не просто боролись, они и кое-что успели сделать. В 2017 году здесь открылась эта площадка и таких площадок по всей стране уже десятки. Гражданское самосознание начинается с дошкольного образования,  учебников , музейных работников, и правильных документальных и художественных фильмов. Все это в комплексе оттачивает патриотов страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

МНЕНИЯ

Киев нарушил перемирие 14 тысяч раз

Михаил Васильев

А нам предлагают перемирие на тридцать дней. За кого они нас держат? 

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также