САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: День Защитника Отечества - не для всех мужчин

А только для тех, кто готов и уже исполняет свой долг перед Отечеством

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, возложение венков к Вечному огню в парке Победы на Поклонной горе в День защитника Отечества
Фото: duma.gov.ru

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Так сложилось, что раньше 23 февраля поздравляли всех мужчин без исключения. За прошедшее время многое смогли осознать и переосмыслить. Испытания и вызовы, которые проходим вместе со страной, показали: есть и те, кто испугался за себя, бросил Россию в трудный момент, трусливо бежал за границу. Еще хуже, когда оттуда поливает ее грязью. Сегодняшний праздник - не их! Нам надо об этом говорить открыто и подчеркивать, если мы думаем о будущем страны.

Поздравляю с праздником всех, кто исполняет свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Кто служит в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Обеспечивает безопасность нашей страны в специальных службах, полиции. Получает военное образование в училищах и институтах, готовясь встать в любой момент на защиту Родины. А также тех, кто работает в военно-промышленном комплексе. Отдельные тёплые слова поздравления семьям наших военнослужащих, ветеранам, участникам боевых действий!

День защитника Отечества объединяет всех, кто любит Россию, связывает с ней своё настоящее и будущее. Кто готов в любой момент в случае опасности встать на защиту страны, нашей Родины. Желаю счастья, здоровья и победы!

ПОДДЕРЖКА: 124 ЗАКОНА ЗА ТРИ ГОДА

Председатель ГД рассказал, как поддерживают участников специальной военной операции

2025 год объявлен Годом защитника Отечества. В этом же году отметим 80-летие Великой Победы.

- Один из главных приоритетов Государственной Думы - законодательное обеспечение поддержки участников СВО, добровольцев, их семей. Уже работают законы, которыми для них предусматривается комплекс льгот. Всего с 2022 года депутаты приняли 124 законодательные инициативы, - сказал Вячеслав Володин.

Сейчас на рассмотрении 26 законопроектов, из них восемь уже приняли в первом чтении. Среди них:

  • О праве участников боевых действий в составе воинских формирований ЛНР и ДНР получать две пенсии одновременно: по инвалидности и страховую по старости либо по инвалидности и пенсию за выслугу лет

  • О дополнительном отпуске для родственников участников СВО, проходящих лечение или реабилитацию и нуждающихся в уходе в соответствии с медицинским заключением

  • О дополнительном отпуске продолжительностью пятнадцать суток для сотрудников ОВД из числа ветеранов боевых действий

  • Об исключении из срока действия результатов ЕГЭ периодов участия в СВО и прохождения срочной службы.

Еще предстоит решить важный вопрос - наделить бойцов, отражающих нападение ВСУ на Курскую область, статусом ветерана боевых действий.

МНЕНИЕ: ХЛОПНУЛИ ДВЕРЬЮ, ТЕПЕРЬ ЛЕЗУТ В ЩЕЛИ

Сбежавшим из России компаниям будет непросто вернуться

Массовый исход зарубежных компаний создал возможности для российских производителей, которые заняли их ниши. За прошлый год объем промышленного производства вырос на 4,6 процента.

- Недальновидные решения иностранных компаний об уходе из России возымели обратный эффект - убытки понесли они, а не мы. Наша промышленность успешно адаптировалась под сложившиеся условия и набрала хорошие темпы развития. Вернуться теперь на наш рынок будет непросто, - считает спикер ГД. - Суверенная политика нашей страны позволяет нам наращивать технологии, обеспечивая собственные национальные интересы. И среди них точно нет тех зарубежных компаний, которые в угоду политической конъюнктуре бежали, делая «громкие» заявления о России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также