САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Должны окружить заботой тех, кто защищает страну

Семьям военнослужащих нужно создать хорошие условия. Но и за благоустройство быта гражданских спрос тоже будет жестким.

Вячеслав Володин вместо отдыха отправился в свой округ
Фото: https://t.me/volodin_saratov


В РЕГИОНЫ - СТОЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ


- Многие начинают считать: сколько у депутатов отпуск и куда они поедут. Обоснованно вам говорю: в избирательные округа они поедут, - сказал после закрытия весенней сессии глава ГД.

Как и обещал, Спикер Госдумы, как и другие парламентарии, вместо отдыха отправился в свой округ - в Саратовскую область.

Вячеслав Володин взял шефство над поселком Соколовый. В этот раз заглянул посмотреть, как преобразится местная школа. Сейчас там возводят спортивные объекты.

- Здесь у нас в большинстве своем проживают семьи военнослужащих. Соединили поселок с Саратовом. Построили путепровод, поликлинику. Школа должна соответствовать всем требованиям, на уровне столичных: и с бассейном, и с ледовой ареной. Мы должны окружить заботой тех, кто защищает страну.

Заботится Володин и о школьниках областного центра:

- Восемнадцать процентов школ Саратова работают в две смены. В течении какого времени вы переведете их на односменное обучение? - спросил он у местных депутатов.

В ответ тишина.

- Вот для чего вас избирали! Вот для чего вы должности занимаете. Возьмите, займитесь школами. Это ваша задача. Либо уйдите.

УЙДУТ - ТУДА ДОРОГА


Непростой разговор продолжился и с чиновниками. Раньше Вячеслав Володин инициировал проект «Ремонт дворов». Всего в списке 381 придомовая территория. Уже готовы 162.

Казалось бы, большие деньги дали впервые за сорок-шестьдесят (!) лет - наводи порядок и радуйся. Но судя по реакции местных жителей, которые напрямую пишут председателю Госдумы, не все так хорошо, как хотелось бы:

- Когда мы говорим о городах, вид в основном зависит о того насколько они благоустроены. Не скрою, получаю много жалоб по Саратову. Что не только мусор не убирается, но и никто город не чистит, не моет. Зимой это касается снега, летом - грязи, пыли. Непросто было найти финансирование, а затем реализовать проект по реконструкции набережной Саратова. Построили. А кто будет убирать, поддерживать в нормальном состоянии? А если ее не поддерживать, год-второй - от нее ничего не останется. У меня вопрос один: как вы собираетесь дальше работать? - обратился он к мэру и главам районов. - Надо развивать это пространство. А у нас что получается? Отремонтировали, а на следующий год водой все смыло. Лестница вся разрушена.

Действительно, кто был на набережной, видел как начинает облезать былое великолепие - трава пожухла, там и сям зияют проплешины. Отваливаются куски бетона и штукатурки.

- За это надо спрашивать, - это уже обращение к прокурору. - Ненадлежащее исполнение обязанностей никто не отменял. Статья в Уголовном кодексе 293 «Халатность».

Никто терпеть не справляющихся со своими обязанностями начальников, не собирается.

- Сейчас губернатор снял по недоверию главу Балаково, Петровска, Балтая. Ситуация-то меняется в лучшую сторону! Это люди говорят. Новые главы пошли во дворы, начали встречаться на предприятиях. Решать вопросы. Наводите жесткий порядок. Уйдут - туда дорога. Работать будут - будем поддерживать. Это разговор, если хотите, последний. Дальше никаких увещеваний не будет, - предупредил Володин.

ПРОСЧЕТЫ ЗА ВАШ СЧЕТ


Под статью «Халатность» можно подвести и невозможность скоординировать свою работу с другими. Типичная картина в наших городах и поселках: положили свежий асфальт, посадили деревья и цветы - красота! Как тут же приезжают энергетики или тепловики, все раскапывают и начинают ремонт трасс. Спрашивается, а где они раньше были? Почему не отремонтировали когда шло благоустройство?

На это тоже обратил внимание Спикер ГД:

- Кроме количественного показателя обязательно учитывайте качественный. Люди должна взять и сказать: «Да, это нас полностью удовлетворяет». Или наоборот. Тогда надо думать что не сделано, что переделать. Впервые город получил эти средства. А есть план сопровождения этого проекта ресурсоснабжающими организациями? Имейте в виду, к ресурсникам обращаюсь: если вы начнете копать в отремонтированных дворах, будет это все за ваш счет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также