САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Богатская

Народная мудрость от Александра Лукашенко: Чужой кусок рвет роток

Держитесь вместе. Чужого не троньте - рано или поздно это превратится в катастрофу.

Александр Лукашенко посетил Гродненский стеклозавод. Предпритие успешное, но для развития хотят купить машину, которую называют «чудо».
- У наших людей есть все. Не хватает «чуда»... Я готов в этом участвовать. Главное, чтобы вы идею привезли хорошую.
Фото: president.gov.by


«ПИШЕМ, ПОТОМУ ЧТО МИР МЕНЯЕТСЯ...»


- Мы хотим мирной жизни, - уже, наверное, в сотый раз сказал глава государства, сейчас -во время поездки в Гродно. - Я повторяю постоянно: нам чужого не надо. Чужой кусок рвет роток. Так в народе говорили, я это усвоил из своей деревенской жизни. Я не хочу ничего чужого. И всегда говорю: не тронь чужое, боком вылезет. И вам хочу завещать: чужого не троньте. Рано или поздно это превратится в катастрофу. Держитесь вместе. Не ссорьтесь только. Всего у нас хватит. У нас земли достаточно. Когда есть своя земля, тогда и жить будем нормально. Потеряете опору и корни свои здесь - беда.

Президент заложил капсулу на месте строительства городской больницы.

«Мы живем мирной и счастливой жизнью - строим все вместе нашу любимую, независимую Беларусь. Но наше сердце болит. И мы пишем вам, потому что мир вокруг меняется. Мы живем в эпоху невиданного в сравнении с прошлыми столетиями научно-технического прогресса, но миллиарды тратятся на вооружение и региональные конфликты. Планета полыхает. Целые народы теряют свой дом и пытаются найти приют за тысячи километров от Родины. Мы помогаем всем, кто просит о помощи, и делаем все, чтобы сохранить хрупкий мир на этой Богом подаренной земле. И верим, что сохраним. Поэтому строим детские сады, школы, поликлиники, больницы, новые производства, культурные, спортивные и торгово-развлекательные центры», - говорится в послании потомкам.

Торжественная церемония - это еще и послание недружественным соседям.

- Мы ведь сейчас тоже копаем землю, как и они, совсем рядом с границей. Только цели у нас совершенно разные. Там роют окопы, траншеи против танков и прочего, увеличивают расходы на ударные вооружения. А мы здесь две трети бюджета региона направляем на социальную сферу. Мы хотим построить свое мирное будущее. Мы настроены только на созидание, - передал им президент.

НЕТ ДЕНЕГ - ДО СВИДАНИЯ?

- Надо сделать медицину, как у нас раньше говорили, народной. Всем доступно, одинаково, - поставил президент главную задачу перед министром здравоохранения.

Зашла речь и кадрах:

- Говорят, того не хватает, этого не хватает. Врачей, медсестер... Слушай, у нас всего хватает. Только у нас некоторые категории, в том числе врачи, хотят работать, как у нас, а жить, как на Западе, и получать большие деньги. Так они сутками работают на Западе. Особенно молодежь. И в Беларуси врачи в лучших клиниках зарабатывают очень приличные деньги.

Во многих западных странах и налоги больше, образование и медицина - платные.

- Вы хотите этого? Пожалуйста, не вопрос. В Гродненской области до конца года переведем вас на польскую систему, европейскую, - предложил глава РБ. - Тогда все за себя. И вы посмотрите, сколько бомжей будет у вас, сколько умирать будет. Деньги есть - лечим, нет денег - до свидания. Такие принципы для Беларуси неприемлемы. У нас социально ориентированное государство. Мы постепенно идем в этом направлении: заработал - хорошо, не заработал - почему ты должен жить за счет других? Но это не сразу. Столетие пройдет, пока внедрится этот принцип.

ШАГ ЗА ШАГОМ ОСВАИВАЕМ НОВОЕ

Новые рынки, производства и компетенции


Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов двух стран:

- Союзное государство - уникальный совместный проект, пример наиболее успешной интеграции на постсоветском пространстве. Наработанный за четверть века опыт позволяет оперативно и эффективно реагировать на беспрецедентные вызовы и угрозы, с которыми столкнулись наши страны, консолидировано продвигать и отстаивать общие интересы на международной арене.

 
Обратился президент и к белорусам:


- Несмотря на непростые внешние условия, нам удалось не допустить спада производства, сохранить занятость и динамику развития экономики. Шаг за шагом мы осваиваем новые рынки, взят курс на сокращение затрат и повышение качества союзных товаров и услуг. Беларусь и Россия уверенно идут к научно-технологическому суверенитету и находят необходимые резервы для дальнейшего развития. Единство наших братских народов сформировали общие культура, мировоззренческие ценности и история, которую мы свято храним и оберегаем.

ТРУДОМ, КРОВЬЮ, ПОТОМ И СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Защитим родную землю

- Мужики, все сконцентрировано на то, чтобы найти путь нас свалить. Какие бы ни были у нас с вами отношения (я вас там ругал, снимал с работы и прочее), вы должны быть государственными людьми, - Александр Лукашенко «кадровый день» начал с актуальной повестки. Говорил он это руководителям, которым объявил о новом назначении. - Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы ее должны защитить. Своим трудом, кровью, потом и своей жизнью. Конечно, не дай бог, все мы хотим жить. А чтобы не умирать, не погибать, надо просто работать.

Тем более что условия складываются благоприятно:

- Пока Господь нам дает все. Особенно для людей, которые хотят работать на земле. Да и в промышленности. При всех сложностях у нас сегодня момент для нормального развития нашего государства

Отечественные продукты питания востребованы на рынках России, Китая и в других странах.

- Была затоваренность на складах по поводу масла сливочного, сухого молока. Сегодня вице-премьер говорит: «Нам бы побольше».

Что касается промышленности - закрылось много дверей, зато Россия широко открыла ворота:

- Нам достаточно одного российского рынка. Мы что, гигантская экономика? Нет. Надо создавать сервисные мультимодальные центры, чтобы там все было: и «Гомсельмаш», и МТЗ, и прочие. Гигантские предприятия, государственные, чего нам делить. Зачем отдельные строить торговые дома? Давайте сконцентрируем под одной крышей, определим, в каких регионах России мы будем работать, и никакая конкуренция нам не страшна.

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ


СИЛА - В ПРАВДЕ


О последствиях

  • Мы делаем все для того, чтобы уберечь страну от горячей войны. Пока нам это удается. Думаю, что мы сможем решить эту проблему - не допустить столкновения, как это было всегда на территории Беларуси.
  • Если оттуда (из недружественных стран. - ред.) кто-то подвывает и нас критикует, знайте: мы делаем правильно. Если там нас начнут хвалить - беда.
  • Сейчас они от нас закрылись забором. Беларусь, наоборот, открыта для посещений, ввела безвизовый режим. Западные соседи стали пугать своих граждан вероятностью вербовки в Беларуси. Господь с вами, кто же так вербует? Кого надо, мы уже давно завербовали.

О цели беглых

  • Мы абсолютно знаем, чем они там занимаются. Бегают по разным центрам принятия решений и советникам от Америки до Брюсселя, просят деньги. И, самое главное: «Дайте на СМИ, на СМИ, на СМИ!» На что кураторы им говорят: «Ребята, в СМИ уже были, надо что-то погорячее». Типа московского этого «Крокус Сити», не дай бог, теракты. И вооруженное противостояние в Беларуси. Цель - зайти в Беларусь и хотя бы кусочек земли захватить, объявить власть свою и позвать сюда иностранных… Ну, не наемников, а уже войска. Они же - «власть».
  • Выплеснулось от них (не наша контрпропаганда) - кто прикарманивает деньги, куда они идут, какие кто часы и трусы носит - все расписывают друг о друге. Потому что есть более радикальные люди, которые заботятся не только о том, чтобы надеть часы за девять тысяч долларов или красивый костюм, макияж сделать. А которые хотят и повоевать, и власть захватить. Есть и те, кто нажиться на этом старается.

О честности

  • У меня двойного дна нет в политике. Сказали: вот так будет. Значит, будет так. Будет так, как будет выгодно нашим людям от Гродно до Орши, где я родился.
  • Основа всего - правда. Нам не надо ничего придумывать. Возьмите, допустим, информационно-психологические операции на границе. Зачем нам врать? Посмотрите, сколько трупов валяется сегодня на границе. Снег сошел - ужас. Мне каждое утро докладывают. Еще больше выкидывают их. Вот вам психологические операции - снимай и показывай этих негодяев, которые убивают людей - мигрантов - и выбрасывают на нашу территорию.

О том, почему запретил чиновникам жаловаться на санкции

  • Я исходил из простой логики: если начальнику, чиновнику, директору предприятия дать возможность отвертеться от того, чтобы напрягаться и работать, он этим воспользуется. Поэтому я сразу сказал: «Санкций нет. Забудьте, для вас санкций нет». Какая разница нашим людям, есть санкции или их нет. Они хотят жить, они хотят работать. А время выбрало начальниками нас, и мы должны сделать все, чтобы наши люди жили, работали и могли содержать семью.

О бережливости

  • Мы должны быть бережливы как никогда. Если бы мы были такими богатыми, как в Эмиратах или в России, мы бы попробовали несколько вариантов развития. Мы бы так не экономили, мы бы не социальную проповедовали, а рыночную экономику: рынок все отрегулирует. Страны, которые обладают богатыми запасами полезных ископаемых, могут позволить себе экспериментировать с развитием, зная, что всегда имеют ресурсы на то, чтобы сделать разворот. Например, так делает сейчас Россия, постепенно уходя от рыночной «бешеной» экономики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  2. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  3. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  4. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  5. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  6. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  7. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  8. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  9. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  10. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  11. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  12. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  13. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  14. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  15. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также