САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Три дня украинского «контрнаступа» провалились

Подрыв Каховской ГЭС - попытка скрыть этот провал

Президент Беларуси встретился с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. И объяснил, для чего украинцам нужен был подрыв Каховской гидроэлектростанции.

ПОТЕРПЕЛИ ПОРАЖЕНИЕ

- На воре и шапка горит, - прокомментировал Лукашенко тот факт, что о подрыве Каховской ГЭС первым сообщил Киев.

Президент считает, что теракт был выгоден украинцам, так как они решили скрыть потери за время своего провалившегося контрнаступления.

- Три дня «контрнаступа». То, что видим мы, и информация, которую я получил от президента России, полностью совпадают, - сообщил Лукашенко. - За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше семидесяти. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа».

Зато после подрыва Каховской ГЭС все говорят о Каховке, а про потери при попытке контрнаступления – никто.

- И вы видите, какую аккуратную, осторожную позицию заняли США, - обратил внимание Лукашенко, добавив, что в Вашингтоне сразу сказали, что «нужно еще разобраться в том, кто это сделал».

Также белорусский лидер уверен, что распиаренный «контрнаступ» был большой дезинформацией со стороны Украины.

- Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если - вот результат за три дня, - отметил президент. - И самое главное - четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают (Запад), а что делать дальше.

НА КОЛЕНИ НЕ ВСТАНЕМ

Александр Лукашенко убежден, что иного пути, кроме как переговоры, нет. Это, по его словам, позиция и президента России Владимира Путина.

- Мир и только мир. Но мир не нужен. Запад уцепился железобетонно за Украину, чтобы подмять под себя Россию и вытереть об нее ноги, - считает глава государства. - Но этого не будет. Вы знаете россиян, знаете нас - на колени мы не станем. Поэтому надо договариваться, пока это возможно. Дальше будет хуже.

Он также напомнил о своей инициативе провести мирные переговоры в Беларуси.

- И должен прямо сказать, поскольку мы с Россией на одной стороне: нас записали в соагрессоры. Но эти «соагрессоры» с третьего дня конфликта - а может, и с первого - предложили мирный процесс, - сказал Лукашенко. - И он начался здесь, в Беларуси. Три заседания прошло, потом дали команду: в Беларусь не лететь. Я это знаю точно.

Затем переговоры перенесли в Стамбул. Там выработали проект договора с большими уступками со стороны России, напомнил Лукашенко.

- Руководили делегаций согласовали этот документ, но на этом переговоры прекратились, - добавил глава государства. - Почему не пошли дальше? Потому что, скорее всего, Украина эти решения уже не принимала тогда. Что говорить о теперь. Нынешний момент характеризуется тем (вот вчера мы разговаривали с Владимиром Владимировичем, у нас абсолютно схожие мнения), что Запад, воюющий там (естественно, если бы там не было оружия Запада и наемников, давно бы уже все закончилось), ждет результатов «контрнаступа».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: «Полесье - прародина славян»
  2. ПВО за ночь уничтожило 598 дронов ВСУ
  3. Минобороны РФ: в портах Одессы и Южного поражены объекты, задействованные в интересах ВСУ
  4. Александр Лукашенко после встречи с Зюгановым «ищет правильную квашеную капусту»
  5. В Беларуси планируют ввести обязательную «звёздную» сертификацию гостиниц
  6. Владимир Путин обсудил с Совбезом сохранение духовных ценностей и пригрозил зеркальным ответом на «пиратство» против российских судов
  7. Минобороны РФ: удары «Гераней» и Су‑34 парализовали железнодорожную и военную инфраструктуру ВСУ
  8. СК России: удар ВСУ по дому в Брянске — сознательный террор и цинизм Киева
  9. Дмитриев: восстановление диалога с Россией становится приоритетом для ЕС и Великобритании
  10. В Москве осудили россиянина, работавшего на спецслужбы Польши, к 23 годам колонии строгого режима
  11. Сергей Лавров: Остановка конфликта по линии соприкосновения перечеркнула бы подвиг победителей нацизма
  12. Очередная атака дронов на склад Wildberries в Тверской области: комплекс почти не пострадал
  13. Александр Лукашенко поручил косить поймы рек: Беларусь теряет «огромное количество земель»
  14. Минобороны РФ: освобождена Новониколаевка в ДНР, уничтожены крупные силы ВСУ
  15. В Японии обсуждают ужесточение санкций из‑за визита Путина на Итуруп

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: На дронах ВСУ из украинского - только краска

Военный обозреватель откровенно рассказал о сложностях и успехах российской беспилотной авиации

МНЕНИЯ

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

Как привлечь молодых специалистов

Ольга Щетинина

Пятый Съезд малых городов Нижегородской и Гродненской областей в Дивееве - особенный для меня


Есть чему поучиться у китайцев в организации труда и отдыха

Олег Гайдукевич

Китайский подход к отдыху сотрудников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также