САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Анастасия Яланская

Владимир Путин – Дмитрию Мезенцеву: В очень интересное время работаете

Президент России обсудил с госсекретарем Союзного государства помощь детям Донбасса, развитие космической сферы и информационную безопасность  

Фото: сайт Кремля 

- Как дела, Дмитрий Федорович? – спросил у госсекретаря Владимир Путин. - Чем можем помочь в реализации тех серьезных и интересных, важных задач, которые стоят перед вами в рамках вашей сегодняшней работы? Надо сказать, что вы работаете в очень полезное и интересное время для развития Союзного государства, его институтов, решения задач, которые мы ставим в этой сфере в интересах граждан как России, так и Беларуси.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ ДОНБАССА

Дмитрий Мезенцев рассказал Владимиру Путину о поездках в Донецк и Луганск.

- Наша группа там была три раза и крайний раз в начале декабря, - сообщил он. - Мы видели, как воспринимают дети современные компьютеры, интерактивные системы обучения, проекционное оборудование. Мы особо благодарны вам и президенту Беларуси за то, что вы позволили в этом году выделить значительные средства из Союзного бюджета на помощь детям Донбасса.

Удалось передать и два автобуса Горьковского автозавода для школ олимпийского резерва в Донецке и спортивного училища в Луганске.

- Мы разговаривали с руководством системы образования, с главами Донецкой и Луганской народных республик, мы понимаем, что такая работа должна быть продолжена, - добавил Мезенцев.

- Обязательно, - откликнулся Владимир Путин.

- Емкость потребностей той системы образования, которая в этом состоянии сегодня, как много и долго не было возможности ее поддерживать, такова, что будем просить вас также подписать декрет Высшего Государственного Совета в следующем году, чтобы мы такую работу продолжили именно для детей Донбасса, - продолжил госсекретарь.

- Спасибо, - ответил президент.

Мезенцев также рассказал, что одна из союзных программ в области здравоохранения позволила спасти 11-летнюю девочку из Донецка.

- Осколком рассекло два позвонка. Специалисты в Петербурге в Центре (детской травматологии и ортопедии – ред.) имени Турнера сделали немыслимое, - сказал он. - Мы сегодня имеем возможность, чтобы девочка перемещалась на коляске, и подвижность верхних конечностей, рук, почти полностью восстановлена.

ЗАЩИТА РУБЕЖЕЙ

Госсекретарь сообщил президенту, что много инфраструктурных объектов сегодня завершены и работают на единую региональную группировку министерств обороны.

- Многое сделано для того, что поддержать устойчивость железнодорожных войск Беларуси, - отметил Мезенцев. - Конечно, есть специальные программы и особая практика взаимодействия пограничных служб, есть совместная коллегия. Мы часто слышим эту фразу, но она стоит огромного труда для людей в погонах, - надежная защита рубежей Союзного государства.

Владимир Путин ответил, что важно при этом совершенствовать и общие информационные ресурсы.

- Буквально на днях мы представили Михаилу Мишустину проект декрета Высшего Государственного Совета, который будем просить вас и Александра Григорьевича утвердить на том заседании, которое мы ожидаем в начале следующего года, по кибербезопасности - об информационной безопасности Союзного государства, - сообщил Мезенцев.

ПРОСТО КОСМОС

Президент России поинтересовался, как обстоят дела с развитием системы дистанционного зондирования Земли.

- Сейчас, Владимир Владимирович, по-особому совершенно воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 метра, - ответил Мезенцев. - Сейчас действующая практика - это 2 метра и более. И конечно, буквально с начала следующего года Национальная академия наук как партнер госкорпорации «Роскосмос» приступает к работе. Впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке.

Путин также обратил внимание на сотрудничество стран в области пилотируемой космонавтики. Он напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко вскоре планирует посетить в РФ Центр подготовки космонавтов.

- Собирался в Звездный городок, - подтвердил Мезенцев. - Как раз еще раз поддержит, в том числе, внимание к практике взаимодействия Беларуси и России в этой области.

ВОСПИТАЕМ ПАТРИОТОВ

Госсекретарь Союзного государства попросил президента поддержать создания центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах в Брестской крепости.

- Чтобы это был не обычный традиционный музей, что тоже очень важно, чтобы это был центр интерактивного погружения ребят в историю Великой Отечественной войны, - пояснил Мезенцев. - Чтобы это была возможность для них дискутировать о том, кто я сегодня, какой я, как я понимаю роль гражданина. Чтобы это был диалог молодых белорусов и молодых россиян, ведь им через 20-25 лет брать ответственность за судьбу своих стран и за систему отношений в Союзном государстве тоже.

- Обязательно поддержим, - заверил Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  2. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  4. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  5. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  6. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  7. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  8. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери
  9. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  10. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  11. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  12. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  13. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  14. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  15. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также