САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о борьбе с коронавирусом: Ситуация непростая, но под контролем

Президент Беларуси навестил рожениц в «красной зоне» и ответил на критику из телеграм-каналов

Александр Лукашенко посетил роддом и пообщался с мамами. ФОТО: president.gov.by

«НЕ БОЛЕЙТЕ И НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ»

- У нас двойная задача - оказать помощь маме и спасти малыша, - рассказала президенту главный врач Витебского областного клинического роддома Елена Леонович.

Александр Лукашенко приехал в больницу, где заботятся о роженицах, заболвших COVID-19. Всего их здесь 45. Все детки здоровы. Врачи считают, это потому что малышей забирают сразу после рождения, мамам возвращают только, когда они полностью выздоравливают.

- Молодец, что не послушала этих «возовцев», - похвалил главврача президент. Надо же было дойти до того, чтобы рекомендовать не забирать ребенка у матери в то время, когда она инфицирована! Эта мера принята, чтобы избежать возможного заражения детей. Хотя ВОЗ в этом вопросе рекомендует не разлучать матерей и детей вопреки потенциальному риску заражения.

Заглянул в палаты и пообщался с женщинами:

- Я не зря говорил, что у нас панику создали еще при первой волне, и все считают, что коронавирус страшнее онкологии. А еще во всех «ящиках» кричат: «Ай-яй-яй!». Ничего подобного. Я вам желаю хорошего настроения, все остальное - за врачами и за мной. Выздоравливайте, и спасибо вам за деток!

В это время один из младенцев подал голос.

- Здоровается с вами, - улыбнулись медсестры.

В одной из палат лежали молодые женщины.

- Все втроем родили? - поинтересовался Александр Лукашенко. - Девочки или мальчики? Все мальчики?! Ну слава Богу, мальчики нам нужны.

- Конечно, будут потом защищать, - ответила одна из мам. - А второй раз уже за девочками пойдем.

- Я вам завидую прежде всего в том, что у вас появились маленькие детки... Ну и больше не болейте. И не переживайте. Жить мы будем и еще очень долго.

«ГДЕ 52 МИЛЛИОНА?»

О лечении и пандемии разговор продолжился в областном штабе противодействия коронавирусной инфекции:

- Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем. Мы накопили собственный опыт борьбы с этим злом. Научились лечить людей.

Ответил и на критику:

- Порой звучит, что пациентов выписывают из больниц преждевременно. Глупость несусветная! Ни один врач не выбросит человека на амбулаторное или санаторно-курортное лечение, если видит, что пациент не приобрел устойчивую динамику выздоровления.

Прокомментировал и другие высказывания из оппозиционных телеграм-каналов:

- Не успел я приехать к вам в Витебскую область, мерзавцы написали, что (мне даже неудобно читать) «десант чекистов высадился заранее». Насколько я осведомлен, все чекисты на рабочих местах. Дальше пишут: «Очевидно, будет рассказывать, как все в стране хорошо и «корону» мы победим. Интересно, что ответят ему медсестры и санитарки, которые в коротких перерывах во время дежурства спят на полу?» Слушайте, где во время дежурства медсестра или врач спит вообще? Глупость несусветная. Дежурство на то и есть дежурство, чтобы не спать.

Мол, в больницах нет четкого разделения на «красную» и чистую зоны.

- Это полная ложь. Я в чистой зоне вместе с вами переоделся, зашел в шлюз, и там написано: «красная зона». Надел этот «намордник» на нос и пошел дальше. Вышел из зоны, шлюз - «чистая зона».
Список подобных фейков, по словам главы РБ, бесконечен:

- Эти мерзавцы так «уважают» врачей. Я уже дальше и не читаю: что им не платят, заставляют пахать на грани человеческих ресурсов. Источник информации - медики. Не надо было, может быть, это даже читать, но мерзавцы последние. Я этим мерзким людям хочу задать только один вопрос. Помните, после выборов Евросоюз выделил 54 миллиона евро протестунам, этим писакам? А 52 миллиона, как заявили евросоюзовцы, направили гражданскому обществу для лечения ковида. Где эти деньги? Они выделяются тем, кто шатается по улицам. Уже сейчас даже их читаете и видите - не хватает. Эти беглые (наверное, полторы сотни уже), пока деньги идут сюда, там их перехватывают. И наши протестуны, которые, как они говорят, под дубинки ОМОНа ходят, унюхали это: «Мы под дубинки идем, а они наши деньги забирают. Вот где их деньги. Им за это платят, чтобы оболгать, опорочить тех порядочных людей, которые сегодня борются в этих «красных» зонах.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также