САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - участникам телемоста из Усолье-Сибирского: Шапки наденьте, холодно…

Президент разбирался с ликвидацией экологической беды в Иркутской области, открыл суперсовременный фармацевтический завод в Братске и побывал с рабочей поездкой в сердце отечественной атомной отрасли - городе Сарове

Президент продолжит контролировать ситуацию в Усолье-Сибирском. ФОТО: kremlin.ru

ТАМ ГДЕ КУЮТСЯ ЩИТ И МЕЧ

Саров - бывший Армзас-16. Город по-прежнему закрытый, въезд только по пропускам, ведь разработки там ведутся секретные. Путин прилетел туда в минувший четверг. Визит должен был состояться еще накануне, но президент его отменил из-за нелетной погоды. На следующий день планы удалось реализовать.

Когда президент, бодро спустившись по трапу, пожимал руки встречавшим его руководителям города и Российского федерального ядерного центра, многие сразу же обратили внимание, что и он сам, и все остальные были без масок и не соблюдали социальной дистанции.

- В случае президента не стоит забывать, что и люди, которые с ним встречаются, их эпидемиологическая безопасность также соответствующим образом обеспечивается. Это не просто такое массовое бесконтрольное общение, - пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По пути из аэропорта президент сделал остановку, чтобы возложить цветы - букет бордовых роз - к памятнику академику Юлию Харитону. Великий физик, соратник Курчатова, был одним из руководителей советского атомного проекта, главным конструктором и научным руководителем сверхсекретного КБ-11. При активном участии Харитона создавалась наша первая атомная и водородная бомбы.

В Доме ученых президенту рассказали о том, над чем ядерщики работают сегодня. На мониторах схемы, графики, 3D-модели. Центр активно развивает инновационные цифровые технологии. С их помощью можно моделировать многие сложнейшие процессы не только для атомной промышленности, но и в интересах Минобороны.

Так, например, цифровой полигон, позволяет в виртуальном пространстве отрабатывать различные боевые ситуации применения современного высокотехнологичного оружия - как отечественного, так и вероятного противника. Как рассказал президенту заместитель директора центра Вячеслав Соловьев система позволяет распознавать конкретные виды вооружений и прогнозировать их действия. Опытный образец уже поставлен военно-космической академии имени Можайского, также планируется размещение уникального комплекса в главном штабе ВКС.

О гражданских разработках главе государства доложил другой зам. директора центра Олег Кривошеев. В частности, о системе цифровизации производственных процессов для различных отраслей промышленности. Она должна заменить используемые до сих пор импортные аналоги. Работа идет совместно с «Камазом», Ростехом и ведущими вузами страны.

- Защищенность системы достаточная? - спросил Путин.

Собеседник уже открыл было рот, но заметив наведенные объективы телекамер (снимали для новостей), тут же осекся:

- Это совершенно секретная информация.

Секретная, понятно, для всех остальных, но не для первого лица государства. Публичная часть визита в ядерный центр на этом закончилась.

Владимир Путин - участникам телемоста из Усолье-Сибирского: Шапки наденьте, холодно…

В Сибири стоят крепкие морозы. Даже техника покрылась инеем, потому участникам совещания Владимир Путин по-отечески предложил надеть шапки. ФОТО: Кадр из видео

«МЫ- СИБИРЯКИ. ПОТЕРПИМ»

Но не только супертехнологии были в центре внимания. Еще одна тема – экология. Там же, на площадке ядерного центра президент провел совещание в режиме телемоста с руководством Иркутской области и города Усолье-Сибирское. Чтобы лично узнать, как там ведется работа по ликвидация токсичных отходов.

В Усолье уже была ночь. И погода самая сибирская - столбик термометра нырнул до минус 25. Участники телемоста ожидали включения на улице. Микрофоны перед ними покрылись инеем.

- Прихватывать начинает потихоньку. Пальцы уже на ногах скукожились, - поеживалась вице-премьер Виктория Абрамченко, возглавляющая Межведомственную рабочую группу.

- Ну, потому что на месте стоим, - согласился с ней мэр города Максим Торопкин.

Вместе с ними зябко «пританцовывали» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

- Ура, - вырвалось у Абрамченко, когда включилась связь с Саровом. И сразу сдвинула с головы капюшон с меховой оторочкой, мужчины - сняли шапки. Торопкин свою даже забросил куда-то в сторону. В это время их и увидел президент. Реакция была мгновенной:

- Зря вы там шапки снимаете. И выбросил еще… Наденьте шапки, холодно – уши замерзнут. Серьезно, оденьтесь. Ну что вы. Заболеете еще, не хватало.

Полпред и губернатор уже были готовы вернуть на место головные уборы, но единственная женщина, сама сибирячка Виктория Абрамченко отказывалась.

- Ничего, я так.

Мужчины, поглядывая на нее, проявили солидарность.

- Ладно, хорошо, давайте так, - улыбнулся Путин, уступив настойчивости собеседников.

- На самом дело было холодно, но потерпеть можно. Мы ж сибиряки, - объяснил потом Максим Торопкин.

Разговор по телемосту состоялся серьезный. Дело в том, что предприятие «Усольехимпром», работавшее еще с советских времен, обанкротилось. Накопившиеся химические отходы, прежде всего, ртуть не утилизировали. В результате на месте завода образовалась огромная и очень токсичная свалка. Ее необходимо ликвидировать. По словам президента, для выполнения этой задачи, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны, МЧС, привлечена и Росгвардия для охраны объектов. Ключевая роль возложена на «Росатом».

- Мы не должны ограничиваться только обеззараживанием объекта в Усолье-Сибирском. - сказал Путин. - Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» – создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе.

БРАТСКИЙ ПРОРЫВ

Новый завод повысит независимость отечественной фарминдустрии.

Россия сделала еще один шаг к победе над коронавирусом. Владимир Путин торжественно запустил новейшее предприятие в Братске. Символическую кнопку «старт» президент нажал в режиме видео-конференции. «Братскхимсинтез» – не просто новый завод по выпуску лекарств. Здесь будут производить субстанции, без которых эти лекарства не сделать. Прежде всего - компоненты вакцины от коронавируса. Президент поблагодарил за работу всех, кто участвовал в реализации масштабного проекта. По его словам, наращивание возможностей национальной фарминдустрии всегда жизненно важно для страны и граждан, особенно сейчас:

- Мощности, которые вводятся в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск качественных эффективных лекарств, которые, в том числе, применяются для лечения коронавирусной инфекции, туберкулеза, сахарного диабета, гепатита, других серьезных заболеваний.

Для России - это настоящий прорыв, который позволит значительно снизить зависимость отечественной фарминдустрии от поставок из-за рубежа.

- Синтез основного сырья намного сложнее, чем производство готовых лекарственных препаратов. Мы не обладали компетенциями: у нас не было технологий, не было готовых кадров для того, чтобы выполнить эту задачу. По сути, мы должны были создать новую культуру – культуру производства высокотехнологических фармсубстанций. И мы с этим справились, - рассказал главе государства президент «Фармасинтеза» Викрам Пуния.

- Это очень важно, - сделал акцент Владимир Путин. - Это повышает нашу внутреннюю независимость, особенно по жизненно важным лекарственным препаратам. Будем и дальше оказывать поддержку подобным проектам, нацеливать на такие задачи институты развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  2. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  3. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  4. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  5. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  6. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  7. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  8. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  9. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  10. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  11. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  12. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне
  13. Александр Лукашенко: предлагал США «идеальный вариант» по Венесуэле, но Вашингтон его не услышал
  14. Александр Лукашенко: Нет силы, которая способна оторвать Беларусь от России
  15. Дмитрий Песков: Путин постоянно на связи с российской делегацией перед переговорами в Женеве

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Новые территории – это сотни тысяч объектов, которые должны приносить прибыль регионам и государству

Владимир Путин встретился в Кремле с руководителем федерального агентства Росимущество Вадимом Яковенко

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также