САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – о сроках получения ключей новоселами в Подмосковье: Договорились. Я запомнил…

Обманутые дольщики, кажется, могут вздохнуть спокойно. Их проблемы взял на контроль сам Президент России

Следим за языком жестов: вопросы с жильем решим за три года (Андрей Воробьев), но не дольше (Владимир Путин).

24 С ПОЛОВИНОЙ

А это гарантия того, что люди наконец получат свои ожидаемые годами квартиры, в покупку которых многие вбухали все свои сбережения и платят ипотеку. Тема была ключевой на встрече Владимира Путина с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

- Хотел бы начать с одной из важнейших отраслей - со стройки и с необходимости решения проблем граждан - участников долевого строительства. В Московской области их достаточно много, до сих пор 24,5 тысячи, - задал тренд беседы президент.

- Точно, - согласился Воробьев.

И рассказал, что эта проблема тянется с начала 2000-х годов. Только за пятнадцать лет пострадали 104 тысячи человек.

- Удалось решить сегодня проблему на уровне 80 тысяч человек. То есть осталось где-то 24 тысячи обманутых дольщиков, - уточнил губернатор. - Сегодня в области продается 130 - 150 квартир в день. Из них 80 процентов - по льготной ипотеке. Люди платят на 6 - 10 тысяч рублей меньше, чем раньше.

- Секундочку, - остановил его глава государства. - Все-таки, как вы предполагаете, в какие сроки решать проблему обманутых дольщиков?

- Думаю, в трехлетней перспективе, - предположил губернатор. - Всего 24 тысячи осталось.


- 24 с половиной, - поправил его Владимир Путин.

- Так точно, - согласился глава региона.

- Я запомнил, - сказал президент, глядя на своего собеседника.

- Я знаю, - кивнул Воробьев.

- Хорошо, договорились.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ.РФ ПОСТРОИТЬ

Тема жилого строительства стала главной и на встрече Владимира Путина с главой корпорации Виталием Мутко. Планы перед отраслью стоят просто гигантские. За ближайшие десять лет в России предстоит построить миллиард (!) квадратных метров жилья. Таких темпов не знали даже в Советском Союзе. Семьдесят процентов жилого фонда надо обновить. Задача супермасштабная. Решить ее поможет и льготная ипотека, и субсидии застройщикам.

Правда, в изначальные планы неожиданно вмешалась пандемия. На какое-то время стройки в регионах были даже приостановлены, и отрасль забуксовала. Чтобы вдохнуть в нее новую жизнь, 16 апреля Владимир Путин поручил запустить программу льготной ипотеки под 6,5 процента годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья.

«У России появился исторический шанс кардинально решить жилищный вопрос, и нельзя упустить эту возможность», - заявил тогда президент. А сейчас поинтересовался у Виталия Мутко:

- Каковы результаты? Какова ситуация? Как вы ее оцениваете? И какие перспективы?

Вопрос точно по адресу. ДОМ.РФ - один из основных институтов развития жилищной сферы.

- Сейчас мы видим, что спрос восстановился, - сказал Мутко. - По итогам июня, запросы на ипотечное кредитование увеличились на 29 процентов. С учетом всех мер поддержки мы исходим из того, что где-то к концу года мы выйдем, может быть, уже на прежний уровень - 1,2 - 1,3 миллиона ипотечных кредитов.

- По сравнению с прошлым годом?

- Именно так, - добавил Мутко.

По его словам, в программу снижения ставки по ипотечным кредитам включились уже 57 банков. Многие из них снизили процент даже больше отметки в 6,5 пункта. А средняя ставка по ипотеке, по прогнозу Мутко, к концу года составит 7,5 процента.

- Гражданами страны уже подано почти триста тысяч заявок, на восемьдесят тысяч уже выплачено. Эта мера очень эффективно удержала спрос, - считает глава ДОМ.РФ.

Застройщики, по его словам, получают существенные субсидии от государства при условии сохранения рабочих мест и соблюдения заявленных сроков ввода домов. Доступность жилья должно обеспечить ипотечное кредитование через выпуск облигаций.

- Здесь нужно быть очень аккуратными, конечно. Это нужно контролировать, - напомнил Владимир Путин.

- Центральный банк очень серьезно контролирует. Мы всю регуляторику сделали. Сейчас их и в залоговый, и в ломбардный список берут, - сказал Мутко.

В ВЕРХАХ

«Рассчитываю на углубление сотрудничества в Союзном государстве»

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с лидерством в избирательной кампании.

«Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в Союзном государстве, наращиванию интеграционных процессов по линии ЕАЭС и СНГ, а также военно-политических связей в ОДКБ. Что, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», - говорится в поздравительной телеграмме.

Выборы в Беларуси, помимо прочего, стали испытанием на прочность для наших стран. Третьей стороне хотелось, чтобы возникла роковая трещина в нашем Союзе. Для чего устроили откровенную провокацию, главными героями которой стали три десятка сотрудников российского ЧОПа, задержанных в санатории под Минском за несколько дней до голосования.

Накал снял телефонный звонок Владимира Путина белорусскому коллеге 7 августа. Как сообщила пресс-служба Кремля, «лидеры выразили уверенность, что ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества наших стран».

Подробности разговора раскрыл Александр Лукашенко на встрече с журналистами 9 августа:

- Да, я упрекнул Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения. На это было четко заявлено Президентом России: «Мы будем строить с вами братские отношения. А то, что происходит, Александр Григорьевич, давайте разберемся детально. Я вам пришлю информацию, которой мы обладаем на сегодняшний день». Я получил от Президента России письмо, по-моему, на пяти страницах с изложением всех фактов.

И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты.

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА

«Госуслуги» наращивают мощности

Портал сможет обслужить не меньше ста миллионов запросов в стуки.

Вирусные ограничения, когда миллионы россиян оказались заперты в своих квартирах на карантин, стали еще одним красноречивым доказательством, что без интернета и мобильной связи сегодня просто никуда. Развитие коммуникационной отрасли глава РФ обсудил с руководителем «Ростелекома» Михаилом Осеевским.

- У вас свыше 157 тысяч сотрудников работают, армия целая. И вы крупнейший, самый активный партнер государства по цифровизации экономики, - начал разговор Владимир Путин.

Планов у «Ростелекома» действительно громадье: к 2030 году обеспечить доступ к интернету 97 процентам российских домохозяйств. Даже в самых крошечных поселках.

- Граница попадания в программу устранения цифрового неравенства снижена с 250 до 100 человек, это позволит в ближайшие годы подключить дополнительно еще больше пяти тысяч населенных пунктов, где установят станции сотовой связи, - рассказал Осеевский.

Особое внимание порталу «Госуслуги». Во время пандемии через него реализовали несколько крупных проектов, в том числе соцвыплаты семьям с детьми.

- Он, правда, подзавис в какой-то момент, да? - уточнил президент.

Собеседник признал, что уровень архитектуры и производительность портала уже не соответствуют масштабу насущных задач. Его мощности модернизируются.

- Ставим себе задачу, чтобы он мог обеспечить не менее ста миллионов услуг в сутки. Каждый взрослый человек к концу года может ежедневно обратиться к государству, - доложил Осеевский.

Другой важнейший проект - цифровизация Дальнего Востока. По дну Охотского моря проложены волоконно-оптические линии связи до Сахалина, Магадана, Камчатки, Курильских островов. Там теперь есть высокоскоростной интернет. В планах подключение Чукотки и прокладка подводного кабеля до Гонконга и Японии. Окупиться вложение должно через пять лет.

- Срок окупаемости совсем приятный для слуха и для инвесторов потенциальных, - улыбнулся глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также