САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Только в XX веке на вопрос «А хто там iдзе» нашелся ответ

Глава РБ участвовал в торжествах по случаю главного праздника белорусской государственности - Дня Независимости

Весь мир как на ладони: на капли воды, которые «стоят стеной», можно спроецировать что угодно. Фото: БЕЛТА

3 июля шествие из тысяч минчан и гостей города прошло по столичному проспекту Независимости до площади Победы (подробнее о празднике - на стр. 7). Ветеранов на автомобилях встречала молодежь, вместе с ней - белорусский лидер со своими сыновьями:

- Спасибо вам за то, что выстояли и защитили Родину!

На торжественном собрании Александр Лукашенко говорил о том, что к своей независимости белорусы шли больше тысячи лет:

- Почти во все времена, начиная с глубокой древности, это был путь борьбы. Борьбы с суровым климатом за урожай, с захватчиками за землю, с угнетателями за свободу, с интервентами за веру, культуру и традиции. Но Великая Отечественная война стала войной за жизнь, за само существование нации... Почти тысячу лет выразителями народной воли на белорусской земле оставались исключительно коронованные особы. И только в XX веке на вечный вопрос «А хто там iдзе?» нашелся судьбоносный ответ. В тяжелейших условиях трех революций, Первой мировой и Гражданской войн на историческую сцену вышел белорусский народ.

На референдумах в 1990-х сябры поддержали новое государство.

- Странно, но в последнее время все чаще слышу критику этой формы государственного устройства нашей страны. Я хочу некоторым напомнить, а молодежь, которая этого не знает, проинформировать, что не я взял и монополизировал эту власть, взвалил на свои плечи непосильную ношу. Тогда мы представляли кровавый обрубок большого, великого государства - Советского Союза. Ни денег, ни муки, чтобы хлеб испечь, кругом забастовки. И тогда я предложил варианты, не кулуарно, не имея тогда еще никакой власти. И вы на референдуме, поддержав меня, взвалили на мои плечи эту ношу. Как могу, так и несу.

Глава РБ считает, что не всем постсоветским странам повезло со стабильностью:

- Нам завидуют люди из других стран: наши братья-россияне, украинцы. А мы живем и не понимаем, как это нам досталось. Сегодня отдельным неймется, хочется перевернуть, реформ. Только хочу вас предупредить, что в результате этих реформ кто-то набьет карманы, а вы снова с кастрюлями будете ходить из деревень и сел в Город-герой Минск. Посмотрите на Америку - богатейшая страна. Посмотрите на Западную Европу - им-то чего неймется? Мы не Америка, мы не печатаем доллары. Мы даже не Россия, которой некуда девать углеводороды, золото и металлы. У нас только руки, мозги, голова на плечах.

Через месяц белорусы определят судьбу своей страны.

- Я вам скажу главное: я уже наработался, я уже наелся этой президентской доли. Я в этой президентской кампании не потому, что, уцепившись, держусь за это кресло посиневшими пальцами. Я лучшие годы своей жизни, как и многие из вас, отдал строительству этой страны. Как могли, как мог, так и строили. Оказалось, не хуже других. Вы должны, как в народе говорят, взять голову в руки, подумать и решить вопрос. Лукашенки приходят и уходят, будут другие. А жизнь на этом клочке земли должна продолжаться. Сегодня Беларусь на разрыв. С Востока нас боятся потерять (и я это не скрываю и понимаю наших братьев-россиян). Да мы и бежать никуда не собираемся: просто хотим, чтобы в нашем общем доме, где мы жили и живем как братья, к нам относились по-человечески. Беларусь не хочет, чтобы ею понукали с Запада. Недавно отличились французы. Им ли говорить, когда еще «желтые жилеты» с улиц не сошли?

БОЛЬШОЙ ПОДАРОК

ЗАИГРАЛО НОВЫМИ КРАСКАМИ

Сбербанк России построил в Минске новую достопримечательность - уникальный светомузыкальный фонтан.

Открывать его вместе с главой РБ приехал руководитель банка Герман Греф.

- С новым фонтанным комплексом историческая набережная Свислочи заиграет новыми красками, станет центром притяжения для молодежи, - сказал Александр Лукашенко.

Герман Греф рассказал, что фонтан в Минске уникальный:

- Единственный такой в мире и по масштабам, и по месторасположению. Мы никогда не делали фонтан на воде: это было технологически сложно. Очень хочется, чтобы этот знак искреннего отношения, любви россиян к белорусам пользовался успехом среди молодежи, минчан и радовал всех.

В праздничный день нашлось время и для делового разговора. Президент предложил Сбербанку России профинансировать крупные проекты:

- Мы хотим, как в советские времена, составить перечень инновационных объектов, которые мы должны ввести в новой пятилетке. Так, чтобы они не превратились в долгострои. Если Сбербанк готов участвовать в большом деле, буду только рад приветствовать вас в финансировании больших объемов нашей экономики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в понедельник проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также