САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин о талантливой молодежи: Выучить - хорошо, но мало

На этой неделе у Президента России было несколько важных совещаний. Подводил итоги года в военной отрасли и в культурной сфере

Владимир Путин пригласил Артема (в центре) с братом и папой в гости на чай и поздравил с наступающим. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

«САРМАТ» И «АВАНГАРД»

Верховный Главнокомандующий дал свою оценку успехам ВС в этом году и назвал приоритеты на ближайшее будущее:

- Укрепление обороноспособности, безопасности России, надежная защита от внешних угроз были и остаются нашими ключевыми задачами.

В целом он доволен работой Минобороны и всего ВПК: успешно реализуется новая госпрограмма вооружения, заметно укрепилась ядерная триада, создается новейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире (комплексы «Сармат», «Кинжал», «Пересвет» и другие). На очереди - серийный выпуск ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард»:

- Это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота, надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия. Укрепляет баланс сил.

Пообещал продолжить «бескомпромиссную борьбу с боевиками» в Сирии, если они будут «огрызаться».


- Сложной остается ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, на Корейском полуострове. Продолжается наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ. Не прекращается конфликт на юго-востоке Украины. Беспокоят и заявления руководства США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На 2019 год Владимир Путин назвал пять приоритетов: укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, повышение качества оперативной и боевой подготовки, «сжатие» времени принятия решений во всех звеньях за счет цифровых технологий, контроль за реализацией госпрограммы вооружений, а также сотрудничество с союзниками, прежде всего по линии ОДКБ.

КУЛЬТУРНЫЕ КЛАСТЕРЫ

На заседании Совета по культуре говорили о национальной программе до 2024 года. Президент поставил задачу - создать в регионах культурные кластеры. Города уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь.

- Они соберут на одной площадке филиалы ведущих творческих организаций, - пояснил суть проекта Путин. - Но это все не отменяет поддержку и развитие учреждений местного или регионального уровня. Они не должны чувствовать себя «бедными родственниками».

Особое внимание - молодежи:

- Предоставим одаренным начинающим музыкантам, актерам, художникам, музейным специалистам все возможности для успешной работы, желательно на Родине. Выучить, помочь с практикой и выделить персональный грант - это хорошо, но недостаточно. У ребят должна быть уверенность, что каждого из них ждет рабочее место, достойная заработная плата и жилье.

20 декабря Владимир Путин проведет традиционную итоговую пресс-конференцию, на которой упор сделает на экономические вопросы, региональное развитие и международные отношения.

Подробности - в следующем номере «СВ».

ЖЕЛАНИЕ СБЫЛОСЬ!

Вертолет под Новый год

Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного ребенка.

Артем Пальянов мечтал увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Написал об этом в письме, которое на стенде проекта «Мечтай со мной» заметил президент. И понеслось… Путин встретился с Артемом, его братом и папой и за чашкой чая с конфетами спросил, откуда такая идея. Артем рассказал, что часто ездит в Питер лечиться, город ему нравится. Вот и захотелось увидеть его сверху.

В предновогодние дни чудеса случаются - Тема полетал над Северной столицей на вертолете, да не простом, а президентском. После полета Путин позвонил мальчику, чтобы узнать о впечатлениях. Артем не скрывал эмоций: «Обалденно!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко - Президенту Монголии Ухнаагийну Хурэлсуху: Нас не поймут наши дети, если наши с вами поколения не сделают что-то великое
  2. Вячеслав Володин и Ом Бирла обсудили актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества России и Индии
  3. Вячеслав Володин прибыл в Индию
  4. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  5. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  6. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  7. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  8. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  9. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  10. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  11. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  12. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  13. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  14. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  15. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Владимир ПУТИН: В любом случае цели СВО будут достигнуты

Лучше это сделать за столом переговоров

МНЕНИЯ

Иноагенту Максиму Галкину не рады в Турции

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Концерт беглого комика-«пацифиста» отменен в Стамбуле за поддержку войны

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также