САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Главный экзамен - 2019 год и Европейские игры

Президент Беларуси задал направление в развитии спорта, поднял тему допинга и справедливости в олимпийском движении

В аэропорту Кишинева белорусского лидера встретили, как полагается, хлебом-солью и... молдавским домашним вином. Фото: Андрей Стасевич/ БЕЛТА

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ

Глава государства, который также занимает пост главы Национального олимпийского комитета РБ, вспомнил ситуацию вокруг судейских оценок белорусского фристайлиста Антона Кушнира на недавней Олимпиаде:

- Настало время для серьезного разговора в международных спортивных структурах о повышении прозрачности и справедливости процессов, происходящих в олимпийском движении. Посмотрим, где это лучше нам сделать. Надо активнее использовать все каналы для продвижения нашей позиции. Ситуация вопиющая. Молчать нельзя. Когда будем бороться, не будем молчать - поймут, что белорусов лучше не трогать.

Высказался и на острую «допинговую» тему:

- Санкции применяются не только в отношении отдельных спортсменов, но и целых стран. Давайте будем ориентироваться на человеческие ресурсы. Плюс сало, - пошутил президент. - Спорт должен быть чистым. Прощения в этом плане не будет. В то же время нельзя допускать дискриминационного отношения к спортсменам.

АКЦЕНТЫ РАССТАВЛЕНЫ

Развитие спорта и физической культуры в стране - один из приоритетов госполитики, подчеркнул президент:

- Ведь это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм.

Необходимая инфраструктура для занятий физкультурой и спортом есть. В каждом регионе построены ледовые арены, несколько оборудованных трасс, которые зимой используются для лыжных гонок, а летом - для лыжероллеров. Скоро в Минске и в Раубичах появятся центры для круглогодичных тренировок.

- За четыре года на финансирование зимних видов израсходовано 10,5 миллиона долларов. А Олимпиада в Корее принесла Беларуси лишь три медали. Это следствие серьезных проблем в спортивной отрасли, - констатировал президент.

Досталось «на орехи» хоккеистам, которые не смогли завоевать олимпийскую путевку в Пхенчхан, хотя были созданы все условия:

- По сравнению с самым успешным для нас 2002 годом количество занимающихся хоккеем увеличилось более чем в два раза, штатных тренеров - почти в три раза. А результата нет. Точнее, он есть, но лучше бы его не было...

Лукашенко считает, что в каждом виде спорта надо иметь стратегическую программу на десять-пятнадцать лет вперед, а «не жить только олимпийскими циклами». Нельзя забывать и о детском спорте:

- Спортсмен - ключевое звено. Именно он, его потребности и проблемы должны быть в фокусе нашего внимания. Задача губернаторов - создать для детей все условия, вовлечь их в занятия спортом.

Насколько правильные выводы сделали высшие должностные лица страны и федерации, покажет будущее:

- Впереди главный экзамен - 2019 год и Европейские игры. Если мы дома опозоримся, народ этого нам не простит.

ВИЗИТ


Что посеешь, то и пожнешь

В среду Александр Лукашенко отправился в Молдову.

Одной из тем белорусско-молдавского диалога стало взаимодействие двух стран в СНГ и Евразийском экономическом союзе. Встретились президенты двух стран и в расширенном формате, и один на один. Игорь Додон показал белорусскому коллеге Институт растениеводства «Порумбень» - там прошла церемония «День поля», давшая старт посевной кампании. Президенты вместе на тракторе «Беларус» засеяли поле пшеницей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также