САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Александр Лукашенко: Приоритет председательства Беларуси в ОДКБ - качественное усиление влияния нашей Организации на международной арене

Президент Беларуси выступил  на заседании Совета министров иностранных дел стран ОДКБ

Фото: embassybel.ru

В белорусской столице прошло заседание глав Министерств иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

- В современных условиях кризиса международных отношений многократно повышается роль дипломатии. Именно дипломаты должны продемонстрировать свои умения, чтобы, образно выражаясь, не дать ни малейшей возможности прибегать к силовому решению спорных вопросов, - сказал Александр Лукашенко на встрече.

По мнению президента, задача дипломатии - создать предпосылки для сближения позиций всех заинтересованных сторон и выработки согласованных подходов:

- Только на основе консолидации усилий можно действительно эффективно противостоять общемировым вызовам и угрозам. Поэтому приоритетом председательства Беларуси в ОДКБ определено качественное усиление влияния нашей Организации на международной арене.

Александр Лукашенко напомнил, что за «время существования ОДКБ создана многофункциональная структура, имеющая действенный инструментарий эффективного противодействия современным вызовам и угрозам».

- Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Ситуация в мире тревожная, поэтому необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам безопасности наших государств. При этом не только с военной точки зрения, но и с политической, - сказал президент.


Александр Лукашенко предупредил, что наблюдается расширение географии и сфер столкновений интересов как отдельных стран, так и целых коалиций, ослабляются общепризнанные инструменты поддержания международного мира и безопасности.

- Как следствие - множатся попытки нарушения баланса сил, - отметил глава государства.

На встрече президент рассказал о недавней встрече с министрами обороны и секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ:

- Мы детально обсудили и наметили направления, на которых важно сегодня акцентировать внимание c точки зрения укрепления военной составляющей Организации, консолидации силовых мер в сфере противодействия острейшим вызовам современности, среди которых терроризм, наркотрафик, нелегальная миграция, торговля людьми, киберпреступность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  2. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  3. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  4. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  5. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  6. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  7. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  8. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  9. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  10. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  11. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  12. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  13. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  14. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  15. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также