САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Смирнов

Россия и Беларусь помогут друг другу

Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Сочи

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время встречи. Сочи, 5 февраля 2016 года. Фото Андрея Стасевича/ БелТА.

- Президент России и премьер не только пообещали, но и приняли решение о поддержке экономики Беларуси, как бы ни было сложно в России, - заявил Александр Лукашенко после возвращения из Сочи.

Президент Беларуси провел отпуск в олимпийской столице на берегу Черного моря. В начале его он пообщался с Дмитрием Медведевым. Вместе они катались на лыжах в Красной Поляне. Причем премьер-министр даже устроил для гостя небольшую экскурсию по местам олимпийской славы.

В конце зимнего отдыха Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. В Сочи они вообще соседи. Резиденция Президента России в Бочаровом ручье в буквальном смысле находится через забор от санатория «Беларусь», где во время визитов останавливается белорусский президент.

- Отдохнем вместе денек и поговорим, разумеется, по текущим делам: двусторонним, региональным, по нашим совместным усилиям по укреплению интеграционных процессов, - приветствовал гостя Владимир Путин. - Нам есть о чем поговорить. Очень рад вас видеть!

- Спасибо за то, что пригласили два-три дня отдохнуть, - ответил Лукашенко. - Мы уже немного оклемались здесь.

И тут же перешли к деловым вопросам.

- Спасибо за то, что у нас была возможность встретиться с премьером по вашему поручению, - поблагодарил Лукашенко. - С Дмитрием Медведевым мы обсуждали и будущий Высший Госсовет: проведение, повестку дня, - и Совмин, который пройдет в Могилеве, как он мне сказал. У нас целый ряд мероприятий состоится до Высшего Госсовета, запланированного на февраль. Очень полезными были эти встречи. И вызовы у нас вокруг одинаковые, вы правильно сказали, и все, что вокруг происходит. Поэтому приятное с полезным совместим.

Он напомнил, что Высший Государственный Совет Союзного государства соберется в Минске, планирует утвердить бюджет Союза на 2016 год и подвести итоги реализации бюджета 2015 года. Кроме того, на заседании будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, внешнеполитическое взаимодействие за два предыдущих года.

Отдельной темой в разговоре Путина и Лукашенко стало взаимодействие наших стран в экономике. Как подчеркнул Президент Беларуси, они подробнейшим образом обсудили многие проблемы и договорились вместе выходить из сложившейся экономической ситуации.

Кроме этого, лидеры двух стран обсудили международную повестку дня и региональную безопасность, согласившись еще раз, что необходимо объединять усилия в условиях современных вызовов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также