САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай Лашкевич

Нет ничего более постоянного, чем временные санкции

ЕС принял официальное решение о временной, сроком на четыре месяца, отмене санкций против Беларуси. Почти одновременно от части экономических ограничений отказались и США

Что же заставило Евросоюз с 31 октября приостановить действия санкций в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко, а также трех белорусских компаний и еще 170 граждан страны? Освобождение в канун президентских выборов нескольких оппозиционеров? Успешное посредничество Минска в урегулировании украинского кризиса?

А может, причиной послаблений послужили проведение выборов «в атмосфере всеобщего примирения» и рекордная победа Александра Лукашенко с 83,5 процента, с которой никак не поспоришь. Наверняка в антисанкционную копилку попало и президентское поздравление нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич, известному критику «белорусского режима».

Словом, отчего вдруг такая перемена участи? Причины, которые послужили для смягчения жесткой риторики в отношении Беларуси, вроде бы не столь фундаментальны. Они не дают Западу веский повод «отпустить вожжи». Выпустили на волю пару-тройку несогласных? Так это вовсе не «победа демократии», а элементарный здравый смысл.

Пытаются помирить Москву и Киев? А кому, как не Минску, следовало бы стать посредником между братскими народами? Выборы? Нет никакого смысла постоянно игнорировать победу белорусского лидера, если он раз за разом разбивает наголову своих политических соперников. Алексиевич? В конце концов было бы просто неприлично не поздравить соотечественницу, нобелевского лауреата.

Вне сомнений, сменить кнут на пряник в значительной степени заставляет российский фактор. Вряд ли это попытка столкнуть лбами партнеров по Союзному государству, как считают некоторые российские эксперты. На Западе отдают себе отчет в том, что Беларусь никогда не станет противопоставлять себя России, чтобы «задружиться» с Евросоюзом. И тем более не повернется спиной к соседям-братьям. Но играть на этом противопоставлении, ущипнуть побольнее Россию, - мол, и вам можем отменить санкции, если будете вести себя «как надо», - безусловно, одна из целей, преследуемых Евросоюзом и США.

Если имеются планы разыграть геополитическую карту против России, то они объективно обречены на неудачу. К тому же антибелорусский поводок никуда не делся, и это в Минске прекрасно понимают. Спрашивается, почему замораживание санкций рассчитано всего на четыре месяца? Этот срок вообще выглядит крайне интригующе. Можно было бы понять, если бы отменили на полгода-год. Или хотя бы на квартал - круглый временной отрезок. Неясно, что должно случиться в конце февраля будущего года?

Политика санкций ущербна в принципе. Давно пора прекращать плести политические интриги то по объявлению санкций, то по их частичной отмене, то по их замораживанию или продлению. Если нынешняя приостановка санкций Евросоюза в отношении Беларуси приведет к скорейшей непосредственной отмене всех политических и экономических табу, то такое решение можно только приветствовать. Сама по себе идея кого-то за что-то наказывать в XXI веке выглядит анахронизмом. Она никогда, какой пример ни возьми, не приводит к результатам, на которые изначально рассчитывали санкционеры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также