Главное внимание на укрепление отношений с РФ
Беларуси расширяет горизонты на международном поле, но основной союзник остается на первом месте
ПО ТУ СТОРОНУ ГРАНИЦЫ
Мемориальная акция «Лица памяти», посвященная Дню народного единства прошла в Палате представителей РБ. В мероприятии участвовали курсанты Института погранслужбы, офицеры легендарной погранзаставы из Бреста, кадеты Минского городского кадетского училища, представители ветеранских организаций, активисты БРСМ, студенты ведущих вузов страны - БГУ и БГПУ.
- Сегодня трудно представить, что Гродно, Брест, Пинск и Барановичи, Молодечно находились по ту сторону границы. Фактически, наш народ был разделен. Польская власть проводила политику настоящего этноцида. А это уничтожение культуры, истории, языка и физическое уничтожение, - сказал спикер Палаты представителей Нацсобрания, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко. - Величие праздника 17 сентября в том, что народ соединился и обрел возможность ценить свою историю, развивать свой язык, культуру, экономику.
Депутаты сами создали показали видео-историю о Скидельском восстании. Когда простые белорусы, не дожидаясь прихода Красной Армии, подняли оружие против польских угнетателей, чтобы защитить свои семьи.
Закончилась акция торжественным митингом в агрогородке Тимковичи у памятника пограничникам 17-го погранотряда, павшим при воссоединении белорусских земель, и воинам, погибшим при освобождении деревни от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.
СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО СТАЛО БРЕНДОМ
Четвертая сессия Палаты представителей открылась под знаком двух важных исторических дат - Дня народного единства, знаменующего воссоединение белорусов в едином государстве, и тридцатилетия проведения первого Всебелорусского народного собрания - значимой вехи в создании подлинно суверенной и независимой Беларуси.
- Именно благодаря несгибаемой политической воле Президента в 1996 году при непосредственном участии граждан было положено начало формированию совершенно новой модели белорусской государственности, - сказал Игорь Сергеенко. - Центральное место в системе государственных ценностей отведено таким близким нам понятиям, как труд и созидание, желание быть хозяином на своей земле, открытость к диалогу и неприятие радикализма в любых его формах.
По словам Председателя, в условиях масштабных геополитических сдвигов, войн и конфликтов Беларусь остается островком безопасности, где люди не боятся за судьбы родных и близких:
- Динамично функционируют предприятия, растут экономика и экспортный потенциал, надежно обеспечена продовольственная безопасность. Интересы простого человека защищены законодательством, а социальное государство стало брендом.
Палате нужно сформировать законодательную базу для достижения целей Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026 - 2030 годы. Там впервые закреплен приоритет за укреплением обороноспособности страны и развитие оборонного сектора экономики. Депутатский корпус пристально отслеживает и реагирует на военно-политическую ситуацию вокруг Беларуси.
МИР НЕ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЗАПАДА
Беларусь успешно встраивается в новую архитектуру международных отношений. Но на первом месте остается основной партнер.
- Главное внимание следует сосредоточить на укреплении стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией, - поставил задачу Игорь Сергеенко. - Продолжим работу по унификации и гармонизации законодательств двух стран, парламентскому сопровождению союзных программ, усилению международного позиционирования Союзного государства и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
Молодое поколение - те, кто завтра будут управлять нашими государствами, и сегодня за их умы и души идет жесткая борьба:
- На фоне попыток Запада переписать историю наша молодежь должна стать проводником исторической правды, понимая, что у нас великое общее наследие и только вместе мы сможем построить безопасное и благополучное будущее. Этой цели послужило проведение в июне в Бресте под эгидой Парламентского Собрания международного форума, приуроченного к 85-летию начала Великой Отечественной войны. В мероприятии участвовали делегации из шестнадцати государств. В октябре в Могилеве пройдет XIX Международный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство».
По мнению спикера, архиважный вектор - укрепление стратегического партнерства с Китаем и странами глобального большинства:
- Мир уже не вращается вокруг Запада. Сейчас в наших планах - активное взаимодействие с такими влиятельными структурами, как ШОС и БРИКС. Необходимо шире использовать итоги визитов, наработанные контакты и опыт взаимодействия с МПА АСЕАН, ПАРЛАТИНО, Азиатской парламентской ассамблеей и Панафриканским парламентом.
Отдельной формой парламентского сотрудничества стал международный мониторинг избирательных кампаний. Депутаты Палаты представителей были наблюдателями за проведением выборов в Госдуму.



макс