Владимир ПУТИН и Си ЦЗИНЬПИНЬ: Наша дружба – один главных факторов международной стабильности
Двухдневный визит российского лидера в Китай усилил стратегическое партнерство Москвы и Пекина
ГОВОРЯЩИЕ СИМВОЛЫ
Особый статус визита ощущался с первых же минут. Российский борт №1 приземлился в Пекине, когда там был уже глубокий вечер. У трапа Владимира Путина встречал второй по популярности политик в Поднебесной, глава МИД КНР Ван И. Прилетавшего сюда неделей раньше Трампа встречал чиновник рангом куда ниже. Факт, говорящий о многом. Вдоль красной ковровой дорожки от трапа застыл навытяжку почетный караул. «Добро пожаловать! Сердечно приветствуем!» - скандировали дети на китайском языке, размахивая российскими флажками.
Поднебесная – страна символов. Здесь каждая, на первый взгляд мелочь пророй имеет говорящее значение. Из аэропорта в резиденцию Владимир Путин уезжал на «Аурсе», специально доставленном из Москвы, правда, с китайскими номерами – таков там порядок. Но сам номер был с добрым подтекстом – 198-880. Восьмерка в китайской традиции считается счастливой цифрой, приносящей благополучие и гармонию. А тут их было сразу три.
ОДИН ДЕНЬ, КАК ТРИ ОСЕНИ
Владимир Путин не остался в долгу, и переговоры с главой КНР в узком составе на следующий день начал с местной народной мудрости:
- Уважаемый господин Председатель, господин Си Цзиньпин, дорогой друг! Уместно будет употребить китайскую поговорку - насколько нам известно, в Китае говорят: не виделись день, а как будто минуло три осени. Мы действительно рады очень вас видеть. Сегодня наши отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, являя собой образец подлинно всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Наше сотрудничество во внешнеполитических делах - один из главных стабилизирующих факторов на международной арене.
- Уважаемый господин Президент, мой давний друг, - обратился к гостю Си, - приветствую ваше прибытие с государственным визитом. Китайско-российские отношения шаг за шагом достигли нынешнего высокого уровня. Это стало возможным благодаря присущей нам непоколебимой воле, а также храбрости и мужеству в деле отстаивания международной справедливости. В настоящее время в условиях хаотичной международный ситуации наблюдается разгул односторонности и гегемонии, но устремление к миру, развитию и сотрудничеству по-прежнему остается чаянием народа и веянием времени.
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПОРТФЕЛЬ НА СОТНИ МИЛЛИАРДОВ
Подписали больше сорока соглашений, не только экономических
НАШ КОЗЫРЬ - НАДЕЖНОСТЬ
В расширенных переговорах участвовали внушительные делегации с обеих сторон – министры, руководители крупнейших госкорпораций, ведущие бизнесмены. И неудивительно. Ведь экономика один из локомотивов наших отношений. По итогам прошлого года товарооборот превысил 240 миллиардов долларов. В зеленых он измеряется по привычке. Все взаиморасчеты идут в рублях и юанях, в том числе, за газ и нефть. Россия крупнейших их поставщик в Поднебесную, что в нынешней ситуации особенно важно.
- На фоне кризиса на Ближнем Востоке Россия по-прежнему сохраняет за собой роль надежного поставщика ресурсов, - подчеркнул Владимир Путин.

Традиционное чаепитие двух лидеров
По итогам переговоров подписали сорок соглашений соглашений о сотрудничестве в различных сферах: от атомной энергетики и космоса до медицины и образования. На данный момент в инвестиционном портфеле уже порядка 90 проектов на общую сумму где-то 200 миллиардов долларов. А будет еще больше.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Но экономика была лишь одной из тем. Визит главы РФ был приурочен к 25-летию Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Его подписали в Кремле 16 июля 2001 года Владимир Путин и тогдашний Председатель КНР Цзян Цзэминь.
- И теперь мы с президентом Путиным единогласно одобрили продление действия Договора, - заявил по итогам переговоров товарищ Си.
Приняли еще два важнейших документа – «Совместную декларацию декларацию о становлении многополярного мира». Москва и Пекин – одни из его полюсов. А также «Совместное заявление о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». В нем помимо, прочего, четко высказана позиция наших стран о самых острых международных проблемах. В том числе, о конфликте на Украине:
- Стороны убеждены в необходимости полного устранения первопричин украинского кризиса на основе соблюдения принципов Устава ООН. Россия позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию Китая и приветствует его стремление играть конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическим путем, - сказано в документе.
Впрочем, Украину, а также Иран, отношения с США и другие «горячие» темы лидеры дополнительно обсудили уже с глазу на глаз на церемонии чаепития. За закрытыми дверями. Сама церемония – знак высокого уважения и доверия. С прилетавшем Трампом, кстати, Си чай не пил. Еще один знаковый факт в наше копилку.
ПРИЯТНАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ
ФОТОГРАФИЯ ОПРЕДЕЛИЛА СУДЬБУ
Владимир Путин тепло встретился с давним знакомым по имени Пэн Пай
И СТАЛ ПРОСТО «ПАШЕЙ»
Впервые они встретились 26 лет назад в пекинском парке Бэйхай во время первого визита Владимира Путина в Китай в июле 2000 года. Тогда 12-летний Пэн Пай впервые в жизни отправился со своим отцом в Пекин. Мальчик радостно помахал главе российского государства. И Путин, сняв ребенка с каменных перил, поцеловал его в лоб, сфотографировался вместе с ним и его отцом.
Та встреча оказалась для мальчишки судьбоносной. Он буквально «заболел» Россией, просил теперь называть его на русский манер Пашей, и решил, что после школы обязательно поедет учиться в Москву. Так и сделал. Закончил МАДИ. И все эти годы мечтал вновь встретится с российским президентом. И вот мечта осуществилась.
МОСКВА – ВТОРОЙ ДОМ
- Мне кажется, что у меня сейчас какое-то мифическое состояние и более фантастическое состояние, чем в любом фантастическом фильме, - кажется еще мог он поверить своим глазам, когда к нему подошел Владимир Путин и протянул руку, которую он с поклоном пожал двумя руками.
- Честно говоря, для меня это большая неожиданность – встреча с вами, - признался президент, - И я этому очень рад. Хочу поблагодарить журналистов, которые вас нашли. Я посмотрел кадры такой неожиданной нашей встречи уже много лет назад, честно говоря, это было очень приятно. И это здорово, что вы потом приняли решение получить образование в России, учились в Москве. Вы родом с юга Китая, Москва не отличается такой теплой погодой, но надеюсь, что для вас была теплая атмосфера.
Пэн Пай закончил МАДИ. И все эти годы мечтал вновь встретится с российским президентом
- Да, постоянно ощущал тепло со стороны преподавателей и моих сокурсников. Я вырос в Китае, но очень важная часть моей жизни прошла как раз в России, можно сказать, что в Москве мой второй дом.
РОДИНА МАО
Сейчас Пэн Паю 37 лет. Отучившись в России, он вернулся домой и сейчас работает инженером в родной провинции Хунань.
- У нас в таких случаях говорят: где родился, там и пригодился, - похвалили его российский лидер. - Насколько я помню, это и родина основателя сегодняшнего китайского государства Мао Цзэдуна.
Президент обратил внимание на любопытное совпадение: ровно в это день, 20 мая 1972 года Мао призвал весь мир бороться с американским империализмом.
- Так что, наша встреча проходит в знаменательный день. Но сегодня мы вместе с Китаем дружим не против кого-то, мы ни с кем не боремся, мы боремся только за наши интересы, за наше развитие. И более того, готовы сотрудничать со всеми, в том числе с нашими партнерами во всем мире, включая США.
ЧАЙНИК ПОЕТ, СЛОВНО ПТИЦА
Таких, как Пэн Пай, «заболевших Россией» с каждым годом все больше и больше. Десятки тысяч китайских студентов учатся у нас, а наших – в Поднебесной.
- Только что мы дали вместе с Председателем Си Цзиньпином старт Годам образования в России и Китае, - рассказал Владимир Путин «Паше». - И очень приятно, что карьерный рост у вас на родине связан с получением образования в России.
- Это самая главная база, которую я получил в России, - оценил тот.
- Хочу пожелать вам всего самого доброго.
- Я тоже хочу пожелать вам крепкого, доброго здоровья.
- Приезжайте еще в Россию.
- Обязательно приеду, - твердо пообещал Пэн Пай, двумя руками пожимая руку Владимира Путина.
- А это вам от меня на добрую память, - президент подарил ему уникальный чайный сервиз «Классика Москвы» Императорского фарфорового завода в Питере.
Пэн Пай, в свою очередь, преподнес российскому лидеру также сервиз, да не простой, а из лилинского фарфора, который при жизни Мао Цзэдуна как раз делался по его заказу. Когда в чайник наливается вода, чайник издает чистый, щебечущий звук, как пение птицы.
Но самым дорогим подарком для «Паши» стал автограф, который Владимир Путин оставил на той самой фотографии, сделанной 26 лет назад, где он с президентом РФ и папой.
- Кстати, как ваш отец? – спросил президент.
- Очень карашо, - по-русски ответил, кивая, Пэн Пай.
- Привет ему от меня обязательно передайте. И всего самого дорого, - сказал президент и размашисто расписался на фотографии.



макс