САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал Запад «не беситься» из‑за ядерных учений России и Беларуси

Александр Лукашенко заявил, что истерические, по его выражению, реакции западных стран на совместную тренировку ядерных сил России и Беларуси не имеют оснований.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

«Понятна, но напрасна», – так белорусский лидер охарактеризовал реакцию Запада, его слова приводит близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал «Пул Первого».

В четверг президенты Беларуси и России впервые лично приняли участие в совместной тренировке ядерных сил. При этом Лукашенко напомнил, что Генеральные штабы двух стран регулярно проводят подобные мероприятия в плановом режиме. «Каждый квартал по элементам отдельным мы проводим подобные учения. Поэтому беситься не надо», – подчеркнул он.

По мнению белорусского президента, особое раздражение на Западе вызывает именно то, что в отработке элементов ядерного сдерживания участвуют главы государств. Лукашенко расценил это как повод еще раз напомнить оппонентам о потенциале Союзного государства. Он назвал учения сигналом о том, что Россия и Беларусь располагают современным вооружением и обладают навыками его применения. «А чтобы уметь пользоваться в совершенстве, мы и совершенствуемся, проводим эти учения», – пояснил он.

Лукашенко также отметил, что практика ядерных тренировок не является чем‑то исключительным. По его словам, такие мероприятия проводят все государства, обладающие ядерным арсеналом: «В противном случае, зачем это оружие, если не уметь им пользоваться? А чтобы уметь, надо тренироваться», – резюмировал белорусский лидер.


Парламентское Собрание

И копают в окопе разбитом, возвращая бойцам имена…

Прямо во время Комиссии ПС по защите исторической памяти поисковые группы России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

Отдыхая, побеждаем

Андрей Удальцов

Россия отлучена от мирового хоккея, но в рейтинге по-прежнему занимает первое место

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также