САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Все познается в сравнении

Посвящается скептикам, ругающим Союзное государство К Постоянному Комитету СГ и Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России довольно часто выдвигаются претензии со стороны различных структур: где же обещанное Союзное государство? Почему его так и не построили? Но все сомнения насчет несостоятельности Союза рассеиваются, если разобраться в деталях.

Будьте как дома

Интегрироваться в общество, не забывая о своих исторических корнях В ходе недавно прошедшего в Ижевске заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий союзные парламентарии посетили государственное учреждение Удмуртской Республики Дом Дружбы народов.

Еще один шаг в будущее

В Минске состоялось чествование победителей конкурса журналистских работ, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства. «Союзное вече» – в числе лидеров Получать награды всегда приятно. И хотя чаще журналисты присутствуют на всевозможных чествованиях представителей других профессий, время от времени случается и на их улице праздник. Именно такой праздник состоялся 11 июня в минском отеле Crown Plaza, на него пригласили журналистов Союзного государства – лучших из лучших. Им вручали дипломы победителей и лауреатов ежегодного конкурса журналистских работ «Беларусь – Россия. Шаг в будущее-2008», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Республики Беларусь.

Если завтра в поход

22 июня 1941 года Вторая мировая война дошла до нашего порога и стала Великой Отечественной. Вспоминая рассказы фронтовиков о героизме и патриотизме советских солдат, невольно задаешься вопросом: а смогли бы они победить, если бы государство относилось к своей армии так, как относится сегодня? Своими мыслями о статусе военнослужащего, его социальной защите с «СВ» делится член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, член Комитета Государственной Думы по обороне Александр КОРЖАКОВ.

Главное – воля и память народа

Беседа с членом Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председателем Республиканского Совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолием НОВИКОВЫМ.

Свой компьютер ближе к телу

Если не хочешь платить собственной армии – придется платить чужой. То же самое можно сказать и про науку США вкладывали из бюджета в 2005-2008 годах в создание национальной кибер-инфраструктуры от 2 до 4 миллиардов долларов ежегодно. На российско-белорусскую программу «СКИФ-ГРИД» в 2009 году выделено лишь 210 млн рублей. И кроме команды «СКИФа» разработкой суперкомпьютеров у нас никто не озадачен.

Вектор менять не будем

Решать проблемы надо без эмоций и взаимных упреков, уверен российский посол в Беларуси Александр Суриков На минувшей неделе российский посол в Беларуси Александр Суриков пообщался с белорусскими журналистами и ответил на ряд проблемных вопросов, касающихся двусторонних отношений.

Символ единения и ответственности

12 июня страна празднует День России – один из самых молодых праздников нашей страны. Что мы празднуем в этот день? Вошел ли День России в наш быт? На эти вопросы «СВ» ответил председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Степан ШОРШОРОВ.

Есть еще порох…

Что могут пенсионеры Союзного государства Пенсионеры, люди с огромным жизненным опытом, выросшие на принципах интернационализма, отдавшие силы укреплению некогда великой общей страны, сегодня практически не востребованы в деле строительства Союзного государства.

Дорогу молодым

Наказ построить Союз студенты и школьники получили… из космоса 1 июня, в Международный день защиты детей, состоялось открытие Первого Международного российско-белорусского форума школьного и студенческого самоуправления «Новая смена», цель которого – сплотить молодых людей вокруг идеи строительства Союза Беларуси и России.

Тратить – тоже искусство

Несмотря на кризис, исполнение союзных программ в 2009 году идет лучше, чем в предыдущие годы Кто-то из классиков однажды заметил, что формирование бюджета – это искусство равномерного распределения разочарования. Впрочем, это никак не относится к бюджету Союзного государства.

Первые выборы

Белорусские парламентарии посетили Южную Осетию С 30 мая по 1 июня делегация Национального собрания Республики Беларусь по поручению председателей обеих палат парламента находилась с рабочим визитом в Республике Южная Осетия.

Геннадий ДАВЫДЬКО:

Медиапространство Союзного государства сформировалось Но есть еще немало проблем Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, члена Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий ДАВЫДЬКО.

ТУРИЗМ – отрасль стратегическая

Специальный выпуск, посвященный постоянно действующему семинару при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Краснодарском крае

Неразрешимых задач нет

У Беларуси и России глубоко интегрированная, взаимодополняемая, можно сказать, общая экономика, считает Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин Состоявшееся неделю назад заседание Совета Министров Союзного государства по-прежнему остается в центре внимания прессы, во многом формирующей общественное мнение в России и Беларуси. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин собрал журналистов на свою пресс-конференцию с интригующим названием: «Россия – Беларусь: итоги визита В.В. Путина в Минск. О чем не говорили в прессе».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО