САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Протекционизм, который вредит

Экономическое сотрудничество Беларуси и России должно быть направлено на то, чтобы обе страны и Союзное государство в целом вышли из кризиса более крепкими, чем до него. В этом убежден член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергей КРЫЖЕВИЧ.

Группа «Формаш»: завтра начинается сегодня

В Москве проходит годовое общее собрание межгосударственной компании «Формаш» – одной из ведущих научно-исследовательских и производственных площадок Союзного государства. Именно ее опыт позволил исполнительным союзным структурам значительно усовершенствовать порядок разработки и реализации совместных программ и повысить их эффективность.

Подделать можно все

Из-за глобального кризиса увеличился поток контрафакта Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана должен заработать уже в 2010 году. Сейчас таможенники трех стран в авральном режиме проводят согласования по всем аспектам сотрудничества. Среди приоритетов совместной деятельности – борьба с контрафактом, который стал опаснейшей угрозой для ослабленной кризисом экономики.

Проще налог – выше доход

Предпринимательство – наш главный антикризисный ресурс Так считает председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Юрий Васильев, который по просьбе «СВ» комментирует новые законодательные инициативы «Единой России».

Закон есть порядок

Оптимизация законодательства – белорусский вариант Президент Беларуси Александр Лукашенко направил для рассмотрения в парламент законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». Какие изменения предлагается внести в белорусское законодательство? Насколько назрела в них необходимость? И в какой степени они будут полезны для белорусского общества?

Ответственность за слово

Готовы ли СМИ стать консолидирующим фактором в период глобального кризиса? Какой должна быть информационная политика в период кризиса и в чем заключается роль СМИ на нынешнем этапе? Эти вопросы стали главной темой дискуссий участников XIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» в Минске.

Как россиянину трудоустроиться в Беларуси?

«Подскажите, как мне найти работу в Беларуси? Хотел бы переехать в сельскую местность, поскольку имею ряд нужных там специальностей. Читаю вашу газету в белорусском культурном центре, такой есть в Новосибирске». Владимир Наумченко, г. Бердск

Нижегородцы предпочитают белорусские товары

Третья ярмарка – продажа белорусских товаров завершилась в Нижнем Новгороде в майские праздники. Первоначально планировалось, что мероприятие продлится с 27 апреля по 1 мая, но интерес покупателей был столь велик, что ярмарку решено было продлить еще на неделю. Мероприятие прошло в рамках развития побратимских связей между Минском и Нижним Новгородом.

Наш долг – защитить ветеранов

С каждым годом с нами остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кому мы обязаны своим мирным и благополучным настоящим. Для них, наших отцов, дедов и прадедов, вынесших на своих плечах тяжесть самой страшной в истории человечества войны, в Беларуси и России делалось и делается многое. И все-таки мы вновь задаемся вопросом: чем еще мы можем помочь ветеранам, чтобы отблагодарить за беспримерный подвиг?

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА!

5 мая в Москве состоялась церемония возложения венков от имени Президента Республики Беларусь к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла РБ в РФ Василия Долголева, Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея Стрельченко, представителей общественности и ветеранских организаций

Равняйся на Москву

О льготах ветеранам российской столицы Однажды ветеран из глубинки пожаловался мне, что о его однополчанах, живущих в Москве, заботятся гораздо лучше. И доход у товарищей больше, и часть льгот после пресловутой монетизации сохранили, и постоянно подарки какие-то дарят. Что ж, столица есть столица. Тем не менее в некоторых вещах многим другим регионам не мешает у нее поучиться.

MILEX приглашает партнеров

Более 130 предприятий и организаций из Беларуси, России, Украины и Армении уже подтвердили свое участие в традиционной, пятой по счету Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2009. Она состоится 19-22 мая в Минске. Организаторы, в числе которых Национальный выставочный центр «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь, Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны и Министерство промышленности Беларуси, обещают удивить не только рядовых посетителей, но и специалистов военного дела.

Чернобыль: от экстренной помощи – к развитию

Специальный выпуск, посвященный постоянно действующему семинару при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в Брянске и Гомеле

Сплоченность, дисциплина и ответственность

Именно эти качества помогут белорусскому народу преодолеть последствия мирового кризиса. Эта мысль стала лейтмотивом ежегодного Послания Президента страны Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Научиться слышать советы

На минувшей неделе в Минске прошли заседания сразу трех Комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – по законодательству и Регламенту, по информационной политике, а также по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В ходе встреч были обозначены проблемы, требующие особо вдумчивого подхода.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  2. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  3. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  4. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  5. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  6. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  7. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  8. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  9. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  10. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  11. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  12. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  13. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  14. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  15. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО