САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Борис Грызлов: XII Форум регионов откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества

Борис Грызлов: XII Форум регионов расширит сотрудничество РФ и Беларуси

Автор Кристина Хилько


Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Фото: belarus.mid.ru



Подготовка к Форуму регионов, молодежный проект «Поезд Памяти» и БРИКС - как новый центр силы, а также другие вопросы Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова обсудила с Послом России в Беларуси Борисом Грызловым.


Несмотря на санкционное давление и прогнозы западных «доброжелателей», Беларусь и Россия уверенно двигаются по пути союзной интеграции, укрепляя гуманитарные связи. XII Форум регионов, который пройдет в следующем году в Нижнем Новгороде, откроет новые горизонты долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, уверен Борис Грызлов:


- Город был выбран неслучайно. Товарооборот между Нижним Новгородом и Беларусью превысил один миллиард долларов. Это один из мощных партнеров Беларуси. Есть много общих предприятий, например, по производству трамваев.


Безусловно, в основе сотрудничества - экономика. Но особое внимание на форуме регионов всегда уделяют науке, культуре, образованию, поддержке и развитию лучших инициатив молодежного движения:


- За подрастающим поколением будущее наших стран, дальнейшее развитие сотрудничества и, самое главное, дружба между нашими народами. Сейчас мы активно работаем над молодежным проектом «Поезд Памяти». В уходящем году в нем принимали участие ребята из восьми стран, в следующем году хотим, чтобы в проекте поучаствовали дети изо всех стран бывшего Советского Союза. Мне кажется, что народную дипломатию и сотрудничество наших стран на уровне регионов ничто не заменит. И наши лидеры часто об этом говорят, - уточнила Наталья Кочанова.


Новый центр силы


За восемь месяцев Беларусь посетили 35 официальных делегаций из России. В ответ – зеркальные визиты. Так, премьер-министр Беларуси Роман Головченко принял участие в Днях Минска в Санкт-Петербурге:


- Думаю, не проходит и дня, чтобы белорусы и россияне не коммуницировали, не решали вопросы о развитии совместных технологий, предприятий. Кстати, мы в Совете Республики поддержали законопроект о серийном производстве белорусско-российского самолета, потому что мы понимаем, что все должно быть свое, что Союзное государство должно быть независимым, - уверена спикер Совета Республики.


Российский посол обратил внимание на международную повестку:


- Западный мир хочет изолировать Россию и Беларусь. Но проведение форума БРИКС в Казани показало: на него приехали 22 лидера государств, 36 делегаций разных стран, шесть международных организаций, в том числе Генеральный секретарь ООН. О какой изоляции может идти речь? В сентябре проходил Восточный экономический форум, на котором были семь тысяч участников из 75 стран. Это тоже говорит о том, что никакой изоляции нет. БРИКС включает 45 процентов населения земного шара и более трети мирового ВВП (больше, чем у стран «семерки»). Мы будем способствовать тому, чтобы Беларусь получила статус партнера БРИКС.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посетил Санкт-Петербургскую консерваторию
  2. Владимир Путин поздравил Дилму Роуссефф с переизбранием главой банка БРИКС
  3. ПВО утром сбили четыре украинских БПЛА
  4. Системами ПВО прошедшей ночью сбит 81 украинский беспилотник
  5. Владимир Путин: Споры между Россией и Беларусью идут нон-стоп, но мы всегда находим решения
  6. «Ростех» отправит оптические приборы в Беларусь для защиты границы
  7. Владимир Путин: Важнейшая задача – улучшение качества жизни, развитие городов, здравоохранения и образования
  8. Вячеслав Володин: Важно не количество, а качество принимаемых законов
  9. Владимир Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
  10. Вячеслав Володин: Госдума приняла 131 закон для защиты прав участников СВО
  11. Денис Мантуров: Россия не отказывается от иностранных инвестиций, но они должны быть «умными»
  12. Спецпосланник США планирует в ближайшие дни встретиться с Александром Лукашенко
  13. Посольство России в Венгрии восстановило мемориал 807 погибшим советским воинам
  14. Ленинградская область и Беларусь укрепили сотрудничество на заседании совместной комиссии
  15. Свои инновации на DIGITAL EXPO-2025 представили компании Беларуси и России

Парламентское Собрание

Союзный бюджет: По доходам и расход

О ходе исполнения бюджета Союзного государства за 2024 год и о планах на бюджет этого года депутатам Парламентского Собрания Союза России и Беларуси рассказал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также