Анатолий Заусайлов: Уроки персидского
Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке
Конфликт между Израилем и Ираном («Восстающий лев» против «Правдивого обещания 3») только на первый взгляд кажется далеким для нас, откуда-то из интернета с яркими картинками прилетов и работы ПВО, и не «про нашу честь». На самом деле он очень актуален для России. И не только потому, что где-то из-за него застряли сотни туристов, а цены на нефть резко поползли вверх.
Во-первых, то, как ведется это противостояние, хорошая наука в период СВО и очередной пример двойных стандартов. Оказывается, можно ликвидировать ученых, как поступил Израиль с иранскими специалистами-ядерщиками, и ничего им за это не будет. Ни гнева международного сообщества, ни осуждения с трибун ООН. Зато французский президент заявляет, что Россия не может быть посредником в процессе примирения. А кто может? Трамп, который, похоже, проваливает очередную большую сделку?
Еще один важный момент – как запускались дроны. Израильские агенты сделали это с территории Ирана. А грузовики, перевозившие смертоносный груз, очень напоминали фуры, которые совсем недавно использовали украинцы для атак на нашу ядерную триаду с российской территории. Вряд ли, это совпадение – работали по одной схеме, которую создали на Западе. Значит, надо быть готовым к новым попыткам.
Должны военные сделать выводы и из работы ПВО и работы иранских дронов. Тегеран, который считался одним из пионеров в дроноведении (не секрет, что мы многое у него на определенном этапе заимствовали и творчески переработали), пока оказывается на редкость беззубым в этом сфере.
И поскольку конфликт явно будет затяжным, пищи для размышлений он даст еще больше.