САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

Государство - это мы

Глава Парламентского Собрания Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета министров СГ Михаил Мишустин оживленно обсуждали повестку. Вопреки надеждам Запада, экономика РФ и РБ не разрушена, товарооборот растет.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


«Стенка на стенку»


В Санкт-Петербурге в Константиновском дворце состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства (ВГС). В его состав входят главы государств, правительств, руководители палат парламентов РБ и РФ. Как пошутил официальный представитель Владимира Путина Дмитрий Песков, ВГС «стенка на стенку».

- От нас полный состав: все высшие руководители страны, министры, вице-премьеры, - анонсировал он. Белорусская сторона была представлена не менее внушительной делегацией.

Напомним, что в ноябре 2021 года на заседании ВГС утвердили пакет интеграционных документов, включая «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы» и 28 союзных программ. Теперь на каждом заседании высшего органа обсуждают, насколько успешно идет работа. Участники Высшего Госсовета заслушали информацию о выполнении «Основных направлений» и убедились - результаты есть. Это особенно важно, поскольку 8 декабря будем отмечать 25 лет подписанию Договора о создании СГ.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
Главный финансист Антон Силуанов внимательно слушал вице-премьера Дениса Мантурова.
Фото: Павел Бедняков/ТАСС


Единая валюта реальна?


За минувший период создали пять интегрированных информационных платформ, в том числе по прослеживаемости и маркировке товаров, по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю. Выработали единые правила доступа к госзакупкам, конкуренции и торговой деятельности. Стороны много сделали, чтобы обеспечить информационную безопасность в финансовой сфере. Очень важное достижение: у граждан равные права в трудоустройстве. Для того чтобы взять белоруса на работу в России, и наоборот, больше не нужно специального разрешения. Совместные инвестиционные проекты множатся и развиваются. В общем, перечислять можно долго.

В этот раз утвердили «Основные направления…» на 2024 - 2026 годы. По словам Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева, документ, рассчитанный на три года, содержит одиннадцать разделов.

- Сегодня приняли решение о создании медиахолдинга Союзного государства, о развитии инфраструктуры международного транспорта, утвердили стратегию научно-технологического развития до 2035 года, обсудили другие вопросы актуальной союзной повестки, - сказал он.

Будем развивать конкретные проекты в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, статистики, спорта и туризма. Документ также содержит блок по гуманитарному сотрудничеству.

А как быть, например, с единой валютой? Ведь изначально Союзный договор предполагал ее. С этим вопросом журналисты обратились к министру финансов РФ Антону Силуанову.

- В договоре 1999 года такая опция есть, - согласился министр, - но это высшая степень интеграции. Поэтому нужно достичь интеграции наших экономик перед принятием такого решения. Но как цель это обозначено.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
У главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым большие планы по сотрудничеству с Синеокой.
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


Вместе с Глобальным Югом


Участники Высшего Госсовета утвердили программу согласованных действий в области внешней политики на 2024 - 2026 годы. Она рассчитана на три года, предыдущий документ охватывал только два. Эта программа полностью учитывает реалии сложной международной обстановки. Регулирует вопросы укрепления Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также взаимодействия с ЕС и европейскими странами. Но, как говорил Владимир Путин, «для танго нужны двое».

- Мы открыты к диалогу, - прокомментировал министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. -  Не один раз выступали и говорили на эту тему. Не мы были инициаторами разрыва отношений, не мы были инициаторами нелегитимных экономических санкций, которые введены против наших стран. Во многом это будет зависеть от Евросоюза - от той линии политической и экономической, которую они будут дальше проводить.

Две страны продолжат активно работать с представителями Глобального Юга.

- Договорились усилить нашу координацию, - заверил глава МИД. - И Африка в этом плане представляет абсолютный приоритет. Это континент будущего, динамично развивающийся, с огромным экономическим, демографическим, технологическим потенциалом.

Еще не видали такие медали!


Была бы награда, а достойные уже есть


На ВГС обсудили, как награждать тех, кто вносит большой вклад в союзное строительство. К праздничной дате 8 декабря выпустят наградные медали «За вклад в развитие Союзного государства» и юбилейные - «К 25-летию подписания Договора». За четверть века достойных накопилось немало. Лауреатов утвердили прямо на заседании. Правда, не медалями, а премиями СГ в области литературы и искусства за 2023 - 2024 годы.

Среди лауреатов - главный архитектор «Белгоспроекта» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея РБ Александр Храмой - за создание музея в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Внештатный автор издательского дома «Звязда» Владимир Лиходедов отмечен за свой историко-просветительский проект «Бацькаўшчына» - издание авторских книг-альбомов.
Гендиректор коллектива «Кубанский казачий хор» Виктор Захарченко - за создание цикла песен «Беларусь», «Русь», «Цераз рэчаньку».

Эти премии присуждают один раз в два года за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев рассказал о перспективах союзного строительства.
Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также